За чашкой чая: Григорий Самардак посетил "победителей" в областной больнице

Фото пресс-службы ЗОКБ

Фото пресс-службы ЗОКБ

Общество
10 мая 2015 11:00

День Победы навсегда останется днем нашего национального триумфа, символом героического прошлого и величия духа. Стойкость, мужество и самоотверженность старшего поколения на полях сражений и на трудовом фронте - истинный пример патриотизма для нас, потомков послевоенного поколения. Мы всегда будем помнить о том, что остаемся в неоплатном долгу перед ветеранами.

За чашкой чая: Григорий Самардак посетил "победителей" в  областной больнице фото

Накануне этого знаменательного дня, 8 мая госпитальное отделение для инвалидов и ветеранов войны Запорожской областной клинической больницы посетил председатель Запорожской ОГА Григорий Самардак, чтобы в неформальной обстановке, за чашечкой чая поздравить ветеранов с великим праздником, сообщает пресс-служба ЗОКБ. 

За чашкой чая: Григорий Самардак посетил "победителей" в  областной больнице фото 1

"Сегодня мы чествуем всех тех, кто посвятил свою жизнь служению Родине, кто с честью защищал нашу страну, оберегая мир и спокойствие украинского народа. Мы говорим большое спасибо за Ваше проявленное мужество и силу духа! И пусть с каждым годом все дальше в историю уходит тот героический время, наш долг - никогда не забывать о ветеранах освободителях, проявлять заботу о них и оказывать всестороннюю помощь, - отметил Григорий Самардак.

За чашкой чая: Григорий Самардак посетил "победителей" в  областной больнице фото 2

Ветераны отделения получили в честь праздника продуктовые наборы от губернатора, но самым важным подарком стали памятные медали, которые были специально сделаны к 70-летию Дня Победы. 

Свою благодарность  медикам выразила и 84-летняя пациентка госпитального отделения Тамара Кучеренко. Процитировав поэзию украинской поэтессы Лины Костенко, она поздравила  всех присутствующих с Днем Победы. В юном возрасте она пережила в Запорожье  немецкую оккупацию. А после освобождения от фашистов  самоотверженно трудилась на производстве "Все для фронта - все для Победы!". После войны Тамара Кучеренко выучилась на учителя украинского языка и литературы и свой трудовой путь начала в  школе села Строгановка Приазовского района, затем преподавала в школах Запорожья. Ныне в госпитальном отделении КУ ЗОКБ она проходит  плановый курс лечения.

За чашкой чая: Григорий Самардак посетил "победителей" в  областной больнице фото 3

" У каждого из наших пациентов свои удивительная история жизни Они – уникальные люди, мы искренне благодарны им за то, что они сделали для победы в Великой Отечественной войне, - говорит заведующая госпитальным отделением для инвалидов и ветеранов войны Валентина Красько. - В нашем  отделении им предоставляется медицинская помощь областными специалистами, согласно требований предоставления медицинской помощи населению медучреждениями 3-го уровня (обследование, выбор индивидуальной терапии), а также сотрудниками кафедры клинической фармакологии ЗГМУ, имеющими научные разработки по лечению и обследованию пациентов пожилого и старческого возраста. Мы стараемся окружить их заботой и вниманием, стремимся продлить их дни на радость  им и их родным и близким".

"Праздник Победы   свят для каждого из нас – ваших детей и  внуков, - со словами сердечной благодарности обратился к ветеранам   главный врач Игорь Шишка.- Вы подаете нам, представителям младшего поколения, высокий пример мужества и патриотизма, любви к Родине, верной дружбы. Мы  искренне благодарны вам за то, что ценой высочайшей жертвы вы подарили нам право на жизнь. Берегите себя! Живите долго! Будьте здоровы!"

Так же Игорь Шишка отметил, что в этом году областной властью и депутатским корпусом выделены существенные суммы, чтобы можно было провести целый ряд дорогостоящих оперативных вмешательств. 1,5 млн по сердечно - сосудистой системе - это кардиостимуляторы, это замена клапанов сердца, 1 млн. на замену искусственных суставов, 260 тыс. грн. на замену хрусталиков, 250 тыс. на установку слуховых аппаратов - и это только по областной клинической больнице. И ветераны, участники боевых действий, дети войны и приравненные к ним категории безусловно получают и получат данную высокотехнологичную медицинскую помощь в первую очередь.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях