Свидетели из окружения Анисима избегают допросов в суде

Новость - Общество - Свидетели из окружения Анисима избегают допросов в суде

Новость - Общество - Свидетели из окружения Анисима избегают допросов в суде

Общество
07 мая 2015 14:44

Главная причина длительного рассмотрения дела ОПГ Анисима – недоступность части свидетелей.

Как рассказали корреспонденту "Голоса Запорожья" в прокуратуре, приближенные к экс-запорожскому бизнесмену персонажи попросту избегают допросов. Они всячески уклоняются от получения судебных повесток – меняют номера телефонов и места жительства. Как следствие – суд не выносит решение об их принудительном приводе.

Вчера, 6 апреля, в Жовтневом районном суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному производству, в котором фигурируют депутат городского совета Елена Бондаренко и бывший начальник охраны экс-запорожского бизнесмена Евгения Анисима Андрей Гречковский, в криминальных кругах известный под прозвищем "Грек".

Как сообщили корреспонденту "Голоса Запорожья" в прокуратуре области, по состоянию на сегодняшний день, в суде допрошено порядка 20 свидетелей.

По эпизоду убийства, в котором подозревается Андрей Гречковский, судом уже допрошены все стороны. Андрея Гречковского обвиняют в убийстве директора элитного ночного клуба "Crowbar" совершенного в 2006 году, а так же в покушении на посетителя того же клуба.  Касаемо вымогательства Бондаренко и Гречковским в составе ОПГ Анисима денежных средств у запорожских предпринимателей – допрошена лишь часть свидетелей. Дело тормозит отсутствие показаний свидетелей, приближенных к Анисиму, которые просто уклоняются от повесток в суд. Они меняют номера телефонов и места жительства. Также осталось допросить одного из потерпевших от преступных действий соратников Анисима. Четверо уже допрошены судом.

Прокуратура уверяет, рассмотрению дела мешает не только отсутствие части свидетелей, но и нюансы нового Уголовного процессуального кодекса Украины. В связи с этим добытые во время досудебного следствия показания свидетелей и потерпевших во внимание судом не берутся из-за чего их допрашивают повторно.

Следующие заседания состоятся 13 и 14 мая в Жовтневом районном суде города. На них планируют продолжить допросы свидетелей, а так же приобщение материалов уголовного производства и их исследование судом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях