Ищу работу: На одно рабочее место претендуют почти 90 человек

Фото сайта vkurse.ua

Фото сайта vkurse.ua

Общество
17 марта 2015 10:48

Нынешний уровень безработицы в регионе побил все рекорды: на одно рабочее место претендуют почти 90 человек. Таких показателей не было даже в кризисных 2008-2009 годах. При этом в запорожских центрах занятости сегодня говорят, что в ближайшее время ситуация с рабочими местами в городе лучше не станет, сообщает z-city.com.ua.

 


Согласны на любую работу


В Шевченковском районном центре занятости новые посетители в поисках работы появляются практически каждый день. Люди подолгу стоят перед стендами с вакансиями и изучают предложения о работе. Но, как правило, уходят ни с чем: перечень предложений достаточно бедный – продавцы, повары, разнорабочие... Оплата труда — от 1500 до 2000 гривен в месяц.

- Я стою на учете в этом центре занятости уже семь месяцев, – рассказывает Людмила Кравцова. – В конце лета прошлого года меня и еще около 150 моих коллег сократили. По профессии я психолог, но за все время, пока я хожу в центр занятости, мне так и не предложили ни одной вакансии. Работы по моей специальности нет.

Людмила добавляет: сейчас у нее довольно большое пособие по безработице, ведь ее рабочий стаж составляет более 20 лет. Поэтому она рассматривает вакансии с зарплатой не менее 3000 гривен. Но сегодня достаточно много запорожцев, которые мечтают хоть о каком-то заработке.

– Мы пришли сюда с сыном, он сейчас на приеме у специалиста, – рассказывает другая посетительница центра занятости Ирина Александровна. – Найти работу с помощью центра занятости — его последняя надежда, потому что он уже давно ищет место самостоятельно. Был готов даже на "минималку", но ничего подыскать так и не смог.

Сегодня в подобной ситуации оказалась масса горожан. Как говорят данные центров занятости, уровень безработицы и в Запорожье и по региону стремительно растет. Только в течение прошлого года в центры занятости за помощью в трудоустройстве обратилось более 80 тысяч жителей области. Это на четверть больше, чем в 2013 году.

 


Вакансий становится меньше


Причины столь стремительного роста безработицы искать долго не нужно. Начиная с 2013 года, крупные промышленные предприятия Запорожья начали сокращать объемы производства и увольняли ненужных сотрудников. Так, по официальным данным областного управления статистики, только в прошлом году уведомления о сокращении или увольнении получило более 14 тысяч жителей региона. В этом году своими планами о ближайшем сокращении штата сотрудников уже поделились 13 запорожских предприятий. Что примечательно, работников увольняют не только крупные промышленные предприятия, но и частные фирмы, коммунальные и государственные структуры. Например, в ближайшее время значительно меньше станет сотрудников в службе автодорог Запорожской области и областном управлении Национального банка.

По прогнозам специалистов областного центра занятости, в будущем ситуация с безработицей в нашем регионе будет только усугубляться. Больше всего пострадают Запорожье, Бердянск и Токмак.

"В этих городах предприятия металлургической и машиностроительной отраслей уменьшают объемы производства продукции и сокращают численность сотрудников. Создалась реальная угроза остановки производства на Запорожском автомобилестроительном заводе и смежных производствах", – говорят эксперты рынка труда.

При этом в центрах занятости безработным ничего хорошего пообещать не могут. Ведь количество вакансий на ранке труда постоянно уменьшается. Например, если в январе прошлого года в базе данных центров занятости было более тысячи вакансий, то сейчас их — 351.

"В результате выросло количество претендентов на одно вакантное место. Если в январе 2014 года на одну вакансию в области претендовал 31 безработный, то в январе 2015 года — 86 человек", – комментируют грустную статистику в Запорожском областном центре занятости.

Ищу работу: На одно рабочее место претендуют почти 90 человек фото

Первое время безработным поможет выжить государство, выплачивая им пособие по безработице. Правда, размер помощи сегодня просто-таки издевательский: 544 гривны в месяц — это минимум, на который могут рассчитывать запорожцы, которые лишились стабильного заработка. Этих денег сегодня едва ли хватит даже на оплату "коммуналки".

Ищу работу: На одно рабочее место претендуют почти 90 человек фото 1

Похоже, что в данной ситуации запорожцам придется опять вспоминать свои таланты: кто-то хорошо шьет или вяжет, а кто-то замечательно готовит. Предлагая результаты своих трудов, можно заработать хотя бы пару сотен гривен. Например, можно готовить дома еду и разносить ее в качестве горячих обедов в офисцентрах. По крайней мере, такие занятия кулинарией спасали от безденежья запорожанок во времена предыдущих кризисов.

Ищу работу: На одно рабочее место претендуют почти 90 человек фото 2

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях