Наши за океаном: Арсен Мирзоян дал концерты в Чикаго. Фото

Арсен Мирзоян. Фото сайта Дуся

Арсен Мирзоян. Фото сайта Дуся

Люди города
11 сентября 2015 08:54

Известный автор-исполнитель, наш земляк Арсен Мирзоян продолжил этим летом путешествия за океан, связанные с выступлениями. пишет "Индустриалка".

15 августа певец побывал в Канаде. А не так давно он вернулся из США, где давал концерты в Чикаго, на фестивале "Юктоберфест". 

- Выступил хорошо, было два концертных дня, - делится с "Индустриалкой" Арсен Мирзоян. - Пришло около 5 тысяч зрителей, это украинская диаспора. Собранные на фестивале деньги идут на благотворительность. Идея проводить фестивали и собирать украинскую диаспору принадлежит местному священнику отцу Николаю и его брату Ивану. Мы с ними давно общались, встречались во Львове, но только сейчас появилась возможность привезти меня в США. 

Наши за океаном: Арсен Мирзоян дал концерты в Чикаго. Фото фото

Фото сайта Дуся

В Америке нельзя задерживать концерты, за это штрафуют — все должно включаться и выключаться вовремя, и это четко выполняется. Я исполнил 6-7 песен, все было на ура. Пел "Можеш як", "Капронові банти", "Вінні Пух" - те, которые люди знают и могут подпевать. В первый день исполнял также песни, посвященные зоне АТО. А на следующий, в день рождения Кузьмы Скрябина, мы всем залом пели "Спи собі сама" - взгрустнули, вспоминая его, поэтому песни посвященные АТО, уже были бы излишни. 

Наши за океаном: Арсен Мирзоян дал концерты в Чикаго. Фото фото 1

Фото сайта Дуся

Украинцы в Америке стараются поддерживать национальные традиции – а там есть и такие поколения, которые уже и не помнят, когда их предки уехали из Украины. Но они знают украинский язык, общаются в семье, стараются учить детей. Потому что в школах и в других местах дети разговаривают на английском. Вообще, есть такой интересный украино-английский суржик.

- Вы общались с эмигрантами?

- Да, они рассказывали, кто и как попал в Америку. Есть интересные истории, но это совсем не для прессы. Люди нам сочувствуют. Но много пообщаться со зрителями не удалось — в основном, были автографы и фотосессии.

- Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от Чикаго. Что поразило?

- Если в Торонто я поднимался на 553-метровую башню Си-Эн и побывал на смотровой площадке со стеклянным полом, то в Чикаго поднялся на 103-й этаж 110-этажного небоскреба Уиллис-тауэр, это одно из самых высоких зданий в США. Там тоже по-своему страшно — есть стеклянные ниши, куда ты можешь выйти и ощутить себя висящим в воздухе на 103-м этаже. Поэтому адреналин тоже был!

 

В Чикаго очень вежливая полиция. Хотя там довольно высокий уровень преступности - 10-20 убийств за ночь. Есть такие неблагополучные районы. А так город хороший. В украинском квартале, где я жил, все нормально, тихо, спокойно. И я, к счастью, с преступностью в Чикаго не сталкивался.

Так вот, если вести себя с полицейскими адекватно, то и они будут общаться с тобой нормально, вежливо. Мы наблюдали, как полиция ведет себя с людьми. Вообще, американцы — народ чудный. Например, одна девочка зашла в магазин, купила краску, села на остановке и прямо там покрасила волосы. А потом легла поспать (смеется). Подошли полицейские, поговорили с ней, все мирно разошлись.

Почему-то у меня сложилось впечатление, что американцы какие-то одинокие. А еще у них нет никакой моды. Они ходят, как им удобно, и не заморачиваются, им все равно, как они выглядят. Жара в Чикаго была плюс 40 — кто в шортах ходит, кто в пальто. Строгие костюмы сочетают с яркими кроссовками. 

- На цены вы обращали внимание?

- Одежда гораздо дешевле, чем у нас. Например, джинсы за 29 долларов, а у нас их продают по 290 долларов. Я вспоминаю фразу: "бідні, бо дурні".

Еда недорогая. Но из-за того что порции очень большие, цены кусаются. Салат, который приносят на одного, можно поделить на четверых. Американцы очень много едят. Правду говорят, что они страдают избыточным весом. Я бы даже сказал — преизбыточным, это даже больше, чем я мог себе представить.

- А что еще понравилось визуально, кроме 110-этажного небоскреба?

- Центр Чикаго. Нравится, что люди умеют создавать красивые газоны и парки. Например, в парке Миллениум, том самом, где стоит знаменитая скульптура "Облачные врата" Аниша Капура в виде огромной, около 100 тонн, хромированной капли (народ прозвал ее бобом или фасолиной), есть интерактивный фонтан в виде двух башен.

Наши за океаном: Арсен Мирзоян дал концерты в Чикаго. Фото фото 2

Фото сайта Дуся

В этот фонтан, с помощью компьютера, можно загрузить свое лицо и оно когда-нибудь там появится. Я этого не делал, потому что там такая очередь, что мое лицо, наверное, появится лет через пятьдесят (улыбается). Время от времени лица начинают улыбаться и сжимать губы, после чего изо рта выстреливает большая струя воды, под которую бегут дети.

Наши за океаном: Арсен Мирзоян дал концерты в Чикаго. Фото фото 3

Фото сайта Дуся

Из-за высокой влажности в Чикаго нет пыли и поэтому очень чисто.

А еще я побывал на городском пляже и искупался в озере Мичиган - из принципа. Люди на пляже загорают, но особо никто не плавает, зато там много спасателей. Я был единственным, кто тогда искупался.

Кстати, как сообщает Дуся, Арсен Мирзоян был в Чикаго не один. Работу с отдыхом решила совместить и его возлюбленная Тоня Матвиенко.

Наши за океаном: Арсен Мирзоян дал концерты в Чикаго. Фото фото 4

Фото сайта Дуся

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где отдохнуть на выходных в Запорожье: фестивали, парады, Open Air

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях