25 июня 2015 в Апелляционном суде Запорожской области состоялась встреча руководства Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Государственной судебной администрации Украины с судьями Апелляционного суда Запорожской области и главами местных судов области. Иронично то, что "учить жить" высокопоставленных судей явился Дмитрий Сарьян – соратник одиозного бизнесмена Геннадия Пертая, известного в определённых кругах под кличкой "Цыган". О своём участии на собрании сообщил в социальной сети сам Сарьян, пишет golos.zp.ua.
Это не первая серьезная встреча за последнее время, которую Сарьян дискредитировал своим присутствием. Как уже сообщал "Голос Запорожья", "правая рука" Геннадия Пертая Дмитрий Сарьян принимал участие 23 июля в "круглом столе", посвященному люстрации.
Как известно, Геннадий Пертая является одним из лидеров Народной Рады, которого многие СМИ связывают с криминалитетом и называют новым "смотрящим".
Как сообщалось ранее, Геннадий Пертая вымогал крупные суммы денег у бывшего главы областной налоговой администрации Алексея Тимарцева. Об этом публично заявил на политсовете одной из партий известный запорожский бизнесмен Юрий Комиссаров. Кроме этого, известно о переговорах Геннадия Пертая с руководством "Запорожстали", где он требовал преференций для своего бизнеса.