Чужих детей не бывает: Запорожская семья приняла к себе сирот с Донбасса

Фото сайта kulturarzn.ru

Фото сайта kulturarzn.ru

Люди города
18 июня 2015 19:57

Семья из Запорожья приняла к себе троих сирот с Донбасса и хочет увезти на мирную территорию еще одного.

На четырех ребят из Макеевки Донецкой области: двух братьев и двух сестер – беды в 2014 году повалились одна за одной. И без того живя без отца (его убили ранее), дети в прошлом году потеряли и мать – она умерла от туберкулеза весной. Оставшиеся сиротами братья и сестры оказались в детском доме Харцызска год назад – в начале июня 2014-го.

Все это время параллельно с трагедией в небольшой донбасской семье развивались и трагические политические события в Донецкой области: сначала – безвластие и хаос, а затем – "зеленые человечки", "ополченцы", "грады", перестрелки и обстрелы. Летом прошлого года троих из четырех героев нашего рассказа: старшую сестру Екатерину, младшую сестру Лену и старшего брата Максима, как и многих других детей Донбасса, хотели вывезти в Россию (предположительно в Ростовскую область) "на оздоровление". Однако автобус с ребятами успешно перехватили украинские "силовики". Детей доставили в один из детских домов Запорожья.

А уже осенью их приняла к себе запорожская семья. Запорожанка Инна, ставшая ребятам новой матерью, рассказывает: "Муж работает в том детском приюте, куда определили детей. Они очень понравились моему мужу, он много рассказывал о них… Детям мы тоже приглянулись. И вот мы с мужем приняли решение: забрать ребят к себе. Мы, можно сказать, одиноки: у мужа есть дочь, но уже взрослая, живет далеко от нас, скоро свои дети будут… А у нас есть возможность и желание дать заботу и уход, поставить их ноги, дать крышу над головой. А в будущем и они нам помогут – как говорится, будет кому стакан воды подать".

Сейчас ребята в своей новой семье обеспечены в бытовом плане всем необходимым: одеты, обуты, накормлены, живут в большом частном доме. Младшие дети посещают школу. Максима собираются отдавать в футбольную секцию – парень "живет" футболом. В общем, в элементарных вещах дети нужды не испытывают. Хотя, признается Инна, "детских радостей" не хватает: "Максим хочет велосипед. Еще у нас в доме только один компьютер. А современные дети, вы знаете, без него не могут – чуть ли не дежурства устанавливают, кто когда будет за ним сидеть. Тоже не помешал бы компьютер или ноутбук. Летом хотели бы отвезти ребят на море. Они контактировали с матерью, когда она болела туберкулезом, поэтому находятся в "группе риска" - отдых на море для них очень важен".

Но еще более сложна задача для наших героев – это воссоединение семьи: напомним, четвертый ребенок, 8-летний Сергей, остался в детском доме в Харцызске, который сейчас подконтролен так называемой ДНР. И просто попасть на ту сторону фронта – большая проблема, а уж вывезти оттуда ребенка – и вовсе выглядит фантастикой.

Тем не менее, Инна и родные Сережи не теряют надежды. Благо, добрые и сочувствующие люди есть по обе стороны фронта. Инна регулярно контактирует с администрацией детского дома в Харцызске, в частности с психологом учреждения. Та, в свою очередь, пытается ускорить объединение семьи. "Администрация готова пойти нам навстречу. Они знают, что мы приняли брата и сестёр Сережи, - говорит Инна. – Но просят войти и в их положение: отдать ребенка без веских оснований, а именно – без соответствующих документов, соцработники не могут. В то же время, по нашу сторону фронта не могут выдать документы на ребенка, который находится в зоне АТО, неподконтрольной украинской власти".

Однако в конце месяца запорожская семья ожидает получения документов, в которой будет указано, что она приняла у себя всех четырех ребят. Это даст Инне хотя бы формальный повод просить отдать ей мальчика.

Следующим этапом после получения документов станет поездка в Харцызск. Но к этому Инна уже готова.

Те, кто желает подержать семью Инны или помочь с поездкой в Харцызск и вывозом ребенка на мирную территорию, могут обращаться Волонтерский центр помощи силам АТО, открытый запорожской организацией партии "Громадянська позиція" по адресу пр. Металлургов, 25, оф. 1 или по телефону (061) 701 68 06.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях