В Каменке-Днепровской удалось предотвратить экологическую катастрофу

Новость - Люди города - В Каменке-Днепровской удалось предотвратить экологическую катастрофу

Новость - Люди города - В Каменке-Днепровской удалось предотвратить экологическую катастрофу

Люди города
06 октября 2014 09:50

Территории Каменско-Днепровского району Запорожской области грозило затопление. Из-за проблем финансирования и нехватки ремонтных материалов Каменская компрессорная станция Никопольского регионального управления водных ресурсов должна была остановиться на этой неделе. Это могло привести к существенному поднятию грунтовых вод, что в свою очередь бы усложнило устойчивость напорных сооружений, и привело к затоплению огромных территорий Запорожской области.

В Каменке-Днепровской удалось предотвратить экологическую катастрофу фото

"Проблема в том, что сооружения работают более 60 лет. Сильно поизносились системы, и необходимы серьезные капитальные вложения, миллионы гривен, для реконструкции данных объектов, – объяснил начальник Каменско-Днепровского участка Никопольского регионального управления водных ресурсов Виталий Гаврилок. – Но самое главное, у нас из-за проблем с финансированием закончилось индустриальное масло, на котором и работает компрессорная станция. Мы должны были на этой неделе остановить ее работу. Это, без преувеличения, грозило Каменке экологической катастрофой. Поднятие уровня грунтовых вод – это беда для всех жителей района. Наше предприятие защищает почти 7 тысяч гектаров площадей на территории района, где проживает более 33 тысячи человек".

Помощь пришла в рамках социальной программы Александра Григорчука "Комбинат – городу!", в рамках которой Запорожский железорудный комбинат собственными силами решает коммунальные и региональные проблемы. "Буквально неделю назад состоялась моя первая встреча с руководством Каменско-Днепровского района, – рассказал Александр Григорчук. Я услышал об этой серьезной проблеме, которая грозила самой Каменке экологической катастрофой. Мы приняли эту проблему как заявку к действию, на предприятии состоялось заседание Наблюдательного совета ЗЖРК, где было принято решение приобрести необходимое количество индустриально масла, чтобы компрессорная станция работала в полном объеме и с полной нагрузкой".

В Каменке-Днепровской удалось предотвратить экологическую катастрофу фото 1

Для потребностей компрессорной станции было закуплено 7,5 тонн индустриальных и машинных масел. Этого достаточно, чтобы обеспечить работу станции на ближайшие семь месяцев. "Теперь мы спокойно сможем пережить осень, ведь в конце года всегда плохое финансирование, начало следующего, когда бюджет еще не принят, а главное – нам не грозит подтопление весенними паводковыми водами, – уверен Виталий Гаврилок. – Это действительно огромная помощь и людям, и городу и всему региону".

По словам Александра Григорчука, ЗЖРК намерен продолжать регулярно помогать предприятиям в регионе и оказывать посильную помощь там, где есть потребность. "На сегодня такие предприятия, как ЗЖРК, "Запорожсталь", Запорожская ТЭС – это опора для жителей всего региона и решение многих социальных проблем".  

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях