Волонтер про восстановление Славянска: На горизонте слышно артиллерию

Фото сайта "Голос Запорожья"

Фото сайта "Голос Запорожья"

Люди города
04 августа 2014 15:52

Тимофей рассказал об общем состоянии городов и настроении местного населения.
 - Поехал по собственной воле. После того как Славянск был освобожден, подумал, что там сейчас потребуется помощь по восстановлению города - взял отпуск, собрал рюкзак и поехал, - рассказывает он. 
Параллельно с волонтерами туда отправились фуры гуманитарной помощи. Кроме этого, нашлись люди, которые собирали деньги на снаряжение  для украинской армии и батальонов территориальной самообороны.
Также помогали запорожскому батальону - передали несколько десятков бронежилетов.

Волонтер про восстановление Славянска: На горизонте слышно артиллерию фото

 -  Вместе с фурой, собственно, я и поехал в Славянск. Фактически в неизвестность - на тот момент там не было еще ни волонтерских координационных центров, ни нормальной власти. Помогла Нацгвардия - первый батальон. Уже на месте они выделили сопровождение (по Славянску без автоматчиков ездить было еще небезопасно), познакомили с местными активистами, которые помогли раздать гуманитарную помощь. Причем не так как это делали все - на центральной площади. По словам местных, там очень много спекулянтов, которые получали гуманитарку и сразу тащили ее на рынок. Мы же поехали в спальные районы, раздавать пенсионерам, которые до центральной площади обычно не доходят, - говорит Тимофей. 

По его словам, в Славянске находится много местных активистов, которые отказались выезжать из оккупированного города.
Они старались помочь украинской армии - рисовали карты расположения сепаратистов, передавали информацию, работали глазами и ушами в городе. При этом понимали, если сепаратисты их заподозрят - это расстрел.

Волонтер про восстановление Славянска: На горизонте слышно артиллерию фото 1

 -  С официальными волонтерскими центрами мы не работали - они слишком долго раскачиваются, а работы было столько, что только успевай хватать. Просто просыпались утром, выезжали в город, видели первый попавшийся кусок работы - и брались за нее. Разбирали баррикады - то, что можно было разобрать без техники. Пилили деревья, которыми сепаратисты преграждали дороги. Расчищали дороги. Убирали оборванные провода - их очень сильно посекло минами. Они свисали прямо на дорогу и об них бились машины. Раздавали гуманитарку. Носили людям воду. Взаимодействовали с МЧС - несколько раз обнаруживали мины и неразорвавшиеся снаряды. Время от времени к нам подключались местные.

Тимофей также подчеркивает небезопасную ситуацию в городе. На горизонте регулярно стреляли - было слышно и артиллерию, и пулеметы, взлетали осветительные ракеты.

Волонтер про восстановление Славянска: На горизонте слышно артиллерию фото 2

Но, как указывает очевидец, это потому, что линия фронта тогда проходила совсем недалеко. В самом Славянске, на тот момент, было уже огромное количество МЧСников, взрывотехников, милиции - в основном из других регионов: Киева, Харькова, Днепропетровска. Очень много было заминировано.

Местные же оказались достаточно приветливыми:
 - Они пережили войну и оккупацию, они видели смерть и научились в этих условиях выживать. Им больше такого не хочется, понимают, что ошибались. А поскольку сепаратисты принесли только разрушения, а украинская армия - мир и восстановление, люди прозрели.  По моим оценкам город разрушен на 3-4%. Причем в основном это пригород Славянска -  Семеновка. Там частный сектор очень поврежден, ни одного целого дома. Также повреждены инфраструктурные объекты: школы, заводы, административные здания.

Волонтер про восстановление Славянска: На горизонте слышно артиллерию фото 3

Есть разрушения и по жилым домам, но в сравнении их немного.

Очень много мелких разрушений - осколками посечены заборы почти в каждом втором доме. Также много уничтожено инфраструктурных объектов - дороги все в воронках, провода перебиты осколками.
Электросети понесли самый большой урон, сразу после войны провода висели обрывками.
 

Волонтер про восстановление Славянска: На горизонте слышно артиллерию фото 4

Газ был все время. Где-то газопроводы перебили, но это было не массовое явление.

Воды не было - но не потому, что магистрали разрушены, а потому что не было электричества чтобы эту воду качать.
В целом же, Тимофей подчеркивает, что города хоть и в плохом состоянии, но люди потихоньку восстанавливают все разрушения. Ситуация не катастрофическая, и чем больше людей вернутся и начнут работать, тем быстрее будут видны положительные результаты.

По материалам "Голоса Запорожья"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях