Запорожец будет контролировать Службу Безопасности Украины

Валентин Наливайченко. Фото:ЛБИ

Валентин Наливайченко. Фото:ЛБИ

Люди города
22 февраля 2014 18:22

Валентин Наливайченко, который родом из Запорожья, был назначен Верховной Радой уполномоченным по контролю за деятельностью СБУ, передает  ЛІГАБізнесІнформ.
Напомним, 6 марта 2009 года Верховная Рада Украины 230 голосами одобрила назначение Наливайченко председателем СБУ.  В марте 2010 года, после прихода к власти Виктора Януковича, он был уволен.
 
Короткая биография
 
Валентин Наливайченко родился 8 июня 1966 года в Запорожье.С отличием закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, по специальности – преподаватель и референт-переводчик с английского языка. Свободно владеет английским и финским языками.
Дипломатическая карьера
Валентин Наливайченко проработал 12 лет в дипломатической службе Украины.
1994 - 1997 годы - второй и первый секретарь Посольства Украины в Финляндии, по совместительству в Дании и Норвегии.
Во время трагических событий в августе 1996 года в Норвегии, когда на архипелаге Шпицберген случилась самая страшная авиакатастрофа в норвежской истории, в которой погибли свыше 140 украинских и русских горняков, Наливайченко исполнял ключевую роль в сотрудничестве между норвежскими и украинскими властями и семьями украинских горняков – на этапе идентификации тел погибших людей, расследования и преодоления последствий катастрофы.
Июль - август 1998 года Наливайченко - первый секретарь, завотделом консульского обеспечения интересов физических и юридических лиц Консульского управления Департамента консульской службы МИД Украины.
В 2000 - 2001 годах - советник, завотделом, заместитель начальника Консульского управления Департамента консульской службы МИД Украины.
В 2001 - 2003 годах Наливайченко работал в Вашингтоне на должности Генерального консула Посольства Украины в Соединенных Штатах Америки.
Во время событий 11 сентября 2001 года координировал усилия Посольства для защиты семей украинских дипломатов в Вашингтоне, Нью-Йорке и других городах. Организовывал предоставление помощи гражданам Украины, которые находились в то время в США.
В 2003-2004 годах Наливайченко работает директором Департамента консульской службы МИД Украины.
В 2004-2005 годах - заместитель Министра иностранных дел Украины. Член Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства, председатель делегации Украины на переговорах с Еврокомиссией относительно подписания соглашений об упрощении визового режима и о реадмиссии со странами-членами ЕС.
За время его работы Украине удалось существенно либерализировать визовый режим со странами Европы. В это время было подписано Соглашение с ЕС об упрощении визового режима и Соглашение с США, которое включало внедрение 5-летних американских виз для граждан Украины.
В 2006 году Валентин Наливайченко назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Беларусь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко покинула здание Харьковской больницы

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях