Известный путешественник Федор Конюхов за две неделе в океане сильно похудел

Федор Конюхов уже прошел 800 миль (1,5 тысячи километров). Фото с официального сайта путешественника.

Федор Конюхов уже прошел 800 миль (1,5 тысячи километров). Фото с официального сайта путешественника.

Люди города
08 января 2014 11:14

Известный путешественник и по совместительству наш земляк (родился в Запорожской области) пустился в авантюрный марафон длиной в 16 тысяч километров.

- Вот уже полмесяца как я вышел из чилийского города Конкон курсом на Австралию. За кормой осталось 800 морских миль (около 1,5 тысячи километров). Если вспомнить все что было за эти две недели в океане, на хорошую книгу хватит. Сморю на дисплей карт плоттера, Австралия даже не приблизилась ко мне, пока не могу предположить, сколько еще таких недель будет в океан, - пишет Федор Конюхов.
Путешественник наконец-то посушил одежду, ему удалось снять с себя непромокаемый костюм и переодеться в шорты, футболку.
- В таких длительных марафонах, как этот, важно заботиться не только о лодке, но и не забывать о себе. Необходимо заставлять себя пить достаточное количество  воды и, хотя бы два раза в день, есть горячую пищу. Две недели был под стрессом, сильно похудел, пора выводить себя из этого состояния, - добавил Федор Конюхов.
На лодке "Тургояк" все продублировано. Запасной комплект весел, запасные уключины, запасное перо руля, дублирующие средства связи.
- И только лодка и я в единственном экземпляре, и нам нужно сохранить друг друга, - отметил путешественник.
 
Напомним, что с декабря 2013-го по май 2014 года Федор Конюхов планирует пересечь Тихий океан на весельной лодке от Южной Америки до Австралии. Протяженность маршрута 9000 морских миль (16,6 тысячи километров). Ориентировочное время в пути – 6 месяцев. Специально для этого проекта построена уникальная 9-метровая лодка "Тургояк".
Отметим, что первый старт "Тургояка" был неудачным, но после ремонта путешественик вновь вышел в море, где находится уже две недели, пересекая Тихий океан.

Марина Лучер, "Комсомольская правда в Украине"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Федор Конюхов начал пересекать Тихий океан на весельной лодке

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях