Запорожская художница рисует вином и кофе

Рисунок Ксении Доброчинской. Фото: "Взгляд"

Рисунок Ксении Доброчинской. Фото: "Взгляд"

Люди города
18 октября 2013 09:38

Кроме традиционных красок, 25-летняя художница взяла на вооружение кофе и вино. Посетители персональной выставки Ксении "Жизнь в ярких красках" не устают удивляться юному таланту. Ведь Ксения – самоучка.

"В моей семье художников нет, – признается Ксения. – Но мама рассказывала, что в деревне, когда ей безумно хотелось рисовать, она брала обычный гвоздь и царапала рисунки на деревянном полу под кроватью. У меня тоже есть такое – когда безумно хочется рисовать".

Впервые о художнице в Украине узнали в 2003 году. Тогда, еще будучи ребенком, Ксения выиграла Всеукраинский конкурс "Налоги глазами детей". Как призналась Ксения – никаких денег рисовать не пришлось. На рисунке изобразила двух детей, которые стоят и любуются закатом. Подпись гласила: "Светлое будущее". А уж налоговики как-то увидели связь с налогами.

С тех пор Ксения рисует. Без рисования не обходится ни один день. С помощью кофе рисовать девушка начала случайно.

Запорожская художница рисует вином и кофе фото

Рисунок Ксении Доброчинской

Кофе на обоях

"Я жила в Латвии, в чужой квартире, – призналась художница. – У меня закончились краски, а на улице был сильный ливень. Выйти за красками и палитрой у меня возможности не было. Тогда я заварила кофе. Когда мне хочется рисовать и я начинаю – я впадаю в прострацию. Вокруг себя ничего не вижу, не замечаю, не реагирую. Так хотелось рисовать, что я начала рисовать кофе прямо на обоях. Когда дорисовала – сама испугалась: что скажет хозяин квартиры? Но он оказался человеком понятливым и оценил рисунок. С тех пор я и рисую кофе. А латвиец зовет меня в гости расписать еще и другую комнату. Мой рисунок на обоях он демонстрирует всем гостям и очень гордится такой диковинкой".

Сейчас Ксения работает иллюстратором, а еще преподает уроки живописи детям. Именно из-за детей арсенал художницы пополнился вином.

"Некоторые ученики жаловались на краски, – призналась Ксения. – Дескать, все краски плохие, вот были бы хорошие, мы бы смогли лучше рисовать. Мне хотелось им показать, что если есть вдохновение – рисовать можно чем угодно. Так появилась моя первая картина вином. Мне очень понравилось. Поэтому решила продолжить".

Рисунки чем угодно

Конкретного направления в работах у Ксении нет – у нее есть и пейзажи, и портреты, и натюрморты и много чего другого. Девушка считает жизнь красивой и полной красок и просто переносит свои эмоции на холст. Жанр может быть любой. С конкретными красками художница тоже не работает – пишет всеми, чем придется, и даже "напиточными". Маститые художники советовали Ксении определится со "своим" жанром и усовершенствовать его, но девушка категорически не согласна. Именно поэтому каждый посетитель ее выставки может найти какую-то "свою" картину, близкую только ему и оценить ее.

"Я уже проанализировала – на холсте все оставляет след, поэтому писать можно чем угодно, – сознается Доброчинская. – Сейчас вот думаю над написанием картин алкоголем и соками. Но это пока только в проекте", сообщает "Взгляд".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Со стрессом горожане борются песком, куклами и гимнастикой

Выставка картин Ксении проходит в выставочном зале союза фотохудожников. Вход на нее свободный.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях