Новость - Люди города - Кровавая "Константа" в Запорожье
В 1993 году ООО "Константа" получило право на проведение реконструкции ДК электродного завода, расположенного по проспекту Ленина. В то время директором учреждения была диктор Запорожской областной телерадиокомпании Нинель Николаева. В процессе общения Константин Альшан и Николаева достигли договоренности о создании в ДК электродного завода Клуба деловых людей "Элита", основной целью которого являлись бы популяризация и развитие новых экономических отношений. В дальнейшем, по предложению Константина Альшана, в ДК решили создать коммерческий банк "Элита", а также открыть другие коммерческие структуры – ресторан, сауну, варьете и т.д.
За счет получаемой прибыли и хотели обеспечить работу клуба. Возглавить его должна была как раз Нинель Николаева. При этом женщине было обещано, что она войдет в состав соучредителей банка и будет осуществлять руководство частью функционирующих при доме культуры учреждений.
В ходе расследования выяснилось, что Константин Альшан был против того, чтобы в "долю" входили люди не из его "клана". Так было решено "кинуть" ни о чем не подозревавшую Нинель Николаеву. Первой "ласточкой" стало отсутствие фамилии женщины в списке учредителей банка "Элита". Далее Альшан принял решение отстранить ее от руководства создаваемых коммерческих структур.
Заметив странное поведение партнера, Николаева поняла, что ее мечта - создание Клуба деловых людей - буквально ускользает из рук. Тогда-то женщина и заявила, что собирается выселить коммерческие структуры из помещения ДК. Опасаясь, что она может осуществить свою угрозу и лишить "Константу" возможности получать прибыль, Константин Альшан и его заместитель Вячеслав Основиков приняли решение устранить строптивого оппонента.
Помиловать, нельзя казнить
Как писала газета "Правда", 20 января 1994 года Нинель Николаеву пригласили в офис фирмы "Константа" под предлогом решения вопроса о закупке материала для штор ДК. Обсудив проблему, Константин Альшан вызвал в кабинет заместителя начальника охраны компании Вадима Печеного, а также Игоря Андрусенко и водителя Александра Бабаря.
Все вместе они отправились на машине, якобы в магазин, однако вместо этого приехали на о. Хортица. Печеный набросил на шею Николаевой, сидевшей на переднем сиденье, удавку и начал душить женщину. В это время Бабарь удерживал женщину за руки. Неожиданно удавка порвалась. Тогда Печеный схватил Николаеву за шарф и, продолжая ее душить, дал команду Андрусенко применить нож, который он заранее положил в задний карман чехла сиденья водителя. Тогда Андрусенко достал нож и, перегнувшись, нанес им восемь ударов в грудь женщины. После убийства Печеный, Андрусенко и Бабарь вынесли тело Николаевой из авто и спрятали его в посадке. Чтобы обеспечить себе алиби, они вернулись в офис фирмы "Константа", где Печеный и Андрусенко доложили руководству об успешном выполнении задания. За убийство они получили $600 на троих…
Когда же следствие напало на след преступников, подозреваемых в убийстве взяли под стражу. Следствие установило следующий ход событий. Вечером 19 января Альшан и Основиков вызвали к себе в кабинет Игоря Андрусенко и приказали ему вместе с Печеным и Бабарем за вознаграждение осуществить убийство Николаевой. Втроем они разработали план преступления, после чего Андрусенко переговорил с остальными участниками.
Вскоре дело об убийстве женщины было передано в суд. Более двух лет шли судебные разбирательства. Подсудимых защищали лучшие адвокаты города. В совершении преступления признался только Игорь Андрусенко. Он же дал следствию важные показания, которые помогли восстановить полную картину событий. Подельники Андрусенко своей вины так и не признали.
21 февраля 1996 года коллегия по уголовным делам Запорожского областного суда вынесла приговор, согласно которому Вадим Печеный и Игорь Андрусенко были приговорены к 15 годам лишения свободы, Александр Бабарь получил 13 лет, Вячеслав Основиков – 12, а Константин Альшан был приговорен к смертной казни.
Все осужденные должны были отбывать срок в ИТК усиленного режима, а их имущество должны были конфисковать, писала "Правда".
Доказать причастность к организации убийства Нинель Николаевой остальных членов семьи Альшанов следствию не удалось. Что же касается судьбы Константина Альшана, оказалось, что вначале ему заменили смертную казнь на пожизненное заключение, а потом несколько раз уменьшали срок. "Константа" же в это время вовсю строила элитные дома. Через восемь лет Константин Альшан неожиданно вышел на свободу. Стоит отметить, что в тюрьме он получил два высших образования.
В 2008 году, когда до Украины докатился мировой экономический кризис, появились сообщения о банкротстве "Константы". Строительство домов заморозили, стоимость их, по информации регионального филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" (по ценам 2006 года), составила 302 миллиона гривен. Война обманутых вкладчиков с "Константой" продолжалась несколько лет, ведь средства, выделенные на строительство квартир, просто пропали. Но Владимир Альшан, брат Константина, убедил людей подписать мировую с застройщиком.
С 2012 года у фирмы появился новый инвестор. Тогда "Константа" взяла на себя обязательство достроить все объекты до конца 2016 года.
Не лишним будет напомнить, что, как ранее писал "Остров…", в скором времени будет проведен тендер на выделение денежных средств на достройку жилых зданий города Запорожья, и, по мнению экспертов, фирма с кровавым прошлым имеет все шансы получить десятки миллионов гривен, выделенных из городского бюджета.
Анатолий Остапенко, "Остров Свободы"
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Над пропастью во лжи: "Вкладчиков "Константы" крупно надули"