Экспедицию Федора Конюхова спасают всем миром

Федор Конюхов. Фото - konyukhov.ru

Федор Конюхов. Фото - konyukhov.ru

Люди города
26 апреля 2013 10:17

Чем дальше на юг продвигается упряжка из 12 собак, а с ней вместе Федор Конюхов и Виктор Симонов, тем сложнее становится ледовая обстановка, сообщает сайт Конюхова.  
Губернатор Республики Карелия – Александр Худилайнен, курирующий экспедицию, направил обращение к руководителю Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) - Александру Фролову - с просьбой оказать содействие в предоставлении прогнозов погоды и данных по ледовой обстановке в Арктике на маршруте экспедиции.  В результате этого обращения  была достигнута договоренность о том, что Государственное учреждение "Арктический и антарктический научно - исследовательский институт" (ААНИИ) являющийся единственным в России научно - исследовательским учреждением, проводящим комплексное изучение полярных регионов Земли, окажет помощь экспедиции путем предоставления прогнозов погоды, прогнозов дрейфа льда и снимков со спутника ледовой обстановки в Арктике по пути следования экспедиции.

Первые же данные синоптиков показывают, что путешественники могут оказаться в зоне сильного дрейфа и могут быть вынесены в Гренландское море. Фотография со спутника демонстрирует, что уже сейчас северный берег Гренландии, куда направляются Конюхов и Симонов, не связан с морским льдом и на снимке отчетливо видна полоса чистой воды. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях