На Запорожье пайщики бойкотируют выборы, пока им не заплатят

Фото: fakty.ictv.ua

Фото: fakty.ictv.ua

Люди города
22 октября 2012 17:36

Директор фермерского хозяйства не рассчитался с людьми, как того требует 5-летний договор. Предприятие "Розумовское-Агро" должно было предоставить каждому владельцу земли по 50 килограммов муки, столько же сахара, 30 литров масла, и полторы тонны пшеницы. Некоторые договорились рассчитаться наличными. Но ни один пайщик не получил ни деньги, ни товар в полном объеме.

"Ходим и просим, и не дают нам нигде ничего. Дали 100 килограмм и все - больше ничего", - жалуется жительница села Разумовка Екатерина Чугуенко.

Когда в село прибыли чиновники и журналисты, фермер понемногу начал рассчитываться с крестьянами. Но некачественным товаром, жалуются люди.

Директор фермерского хозяйства жалуется на провальный урожай. Из-за жары собрали почти втрое меньше зерновых и подсолнечника. И отдать сейчас все по договору он не в состоянии.

"У нас заключен протокол, что до 1 декабря мы рассчитаемся в максимальном объеме, который существует. Но ту часть, которую мы не сможем выплатить, мы переведем на 2013 год", - обещает директор ООО "Розумивское-Агро" Виталий Чирва.

В этом году плохие урожаи у трети фермерских хозяйств Запорожской области, подтверждают чиновники. Зерновых почти вдвое, подсолнечника и того больше. А еще фермеры не доверяют страховщикам, поскольку имеют печальный опыт сотрудничества.

"В прошлом году страховые компании видели, что нет влаги, и отказывались страховать", - объясняет начальник Главного управления агропромышленного развития Запорожской облгосадминистрации Владимир Тарасов.

Но примером для селян Разумовки и Нижней Хортицы стало соседнее фермерское хозяйство. Там уже рассчитались с пайщиками в полном объеме несмотря на плохие урожаи. От собственного требуют того же.

"Станем с плакатами. Не пустим комиссию, никто не пойдет голосовать, если с нами не рассчитаются. До выборов они так нас отфутболили, а после выборов обещают золотые горы", - говорит жительница села Разумовка Нина Петух.

Чиновники успокаивают, что фермер возьмет кредит и рассчитается до конца года. Крестьяне же не верят обещаниям и требуют всех выплат до выборов.

По информации телеканала ICTV

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях