Вдвое: стало известно, когда в Украине планируют повысить тарифы на электроэнергию для населения

В Украине собираются повысить тарифы на свет для населения. Фото: artofit.org

В Украине собираются повысить тарифы на свет для населения. Фото: artofit.org

Коммуналка
09 июля 2021 14:18

В Украине собираются ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения. Для этого на рынке электроэнергии с августа запустят новую модель специальных обязательств (ПСО).

Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

"Будет новая модель. Думаю, еще дней 10 и будем принимать", — сказал министр в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Министерство энергетики планировало внедрить новую модель ПСО с 1 июля, но дату перенесли, чтобы проработать эту модель.

"Сейчас мы более-менее видим ориентиры, потому что в условиях волатильности, когда цена падала в некоторые периоды и до 30 коп/кВт-ч, мы не могли рассчитать нормальную модель, которая бы стабилизировала Энергоатом и Укргидроэнерго", — говорит министр.

Герман Галущенко подтвердил намерение ввести дифференцированные тарифы в зависимости от объема потребления.

"Мы не отказываемся от той базовой модели, о которой говорили раньше. Настаиваем на дифференцированном подходе: для уязвимых потребителей будет одна цена, для условно богатых, потребляющих больше, — другая", — сказал министр.

Сейчас украинцы платят по единому тарифу для бытовых потребителей — 1,68 гривен за кВт-час. Новую модель ПСО планировали запустить с 1 июня, но Кабмин отложил повышения цен до 1 августа.

Ранее в Минэнерго заявляли, что предлагают ввести для украинцев дифференцированный тариф. Для тех, кто потребляет менее 100 кВт-час в месяц, цена будет ниже нынешней. Потребителей предлагают разбить на четыре категории по объемам потребления:

  • до 100 кВт-ч в месяц;
  • 100−300 кВт-ч;
  • 300−500 кВт-ч,
  • от 500 кВт-ч.

Тот, кто больше потребляет, будет больше платить. По информации директора ГП "Гарантированный покупатель" Константина Петриковца, максимальный тариф предлагается установить на уровне около 3,4 гривен за кВт-час.

"Без надлежащего учета и контроля не будет ожидаемого результата. Да, вероятно, уменьшится разница между объемом собранных с населения платежей и реальной ценой электроэнергии. Может, этой разницы не будет вообще, но без 100%-ной оплаты эффект будет неполный, — сказал директор ГП "Гарантированный покупатель" Константин Петриковец. — Где будет контроль, там будут реально платить, но большинство имеет счетчики, к которым нет доступа. Потребители могут, например, показывать 11 месяцев до 100 кВт-ч, а один раз укажут 1000 кВт-ч. Поэтому надо найти средства и обеспечить всех потребителей надлежащим учетом".

При этом он привел пример Азербайджана, где расчет за коммунальные услуги осуществляется по предоплате.

"Это идея и у нас озвучивается давно, но сразу же встает вопрос, что невозможно перевести всех потребителей на такие счетчики", — отметил он.

Также Петриковец поддержал постепенное повышение тарифов, "исходя из реального состояния обеспеченности населения".

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что сервисы такси Uber и Bolt повышают тарифы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях