Кто ворует деньги запорожцев?

Фото сайта www.segodnya.ua

Фото сайта www.segodnya.ua

Коммуналка
23 апреля 2014 17:40
Автор: Анна Покровская , Валерий Карпов

В редакцию "Острова…" поступило письмо, адресованное губернатору Валерию Баранову и  прокурору области Александру Шацкому, от генерального директора наблюдательного совета ЧАО "Запорожсвязьсервис" Юрия Комиссарова.  Дело в том, что начислением платежей с июля 2013 занимается частное предприятие ООО "МКС". Однако с тех пор жители города стали все чаще жаловаться на необоснованные завышения, неточности, потерю данных о переплатах. В то время как тарифы на протяжении года официально не повышались. 

Кто ворует деньги запорожцев? фото

 

В последние два месяца уже сами коммунальщики бьют тревогу - частное предприятие систематически саботирует свои обязанности, ставя этим под удар экономическую безопасность всего города. В письме указаны факты незаконных действий и предложения к городским властям по стабилизации ситуации в городе и сфере коммунальных услуг. Так, в апреле 2014 года, путем преступного бездействия, в нарушение норм статьи 193 Хозяйственного кодекса Украины и норм статьи 526 Гражданского кодекса Украины, ООО "МКС" не выполнило взятые обязательства по передаче ГКП "Основание" информации о начислении оплат за жилищно-коммунальные услуги за март месяц 2014 года, и ГКП "Основание", как заложник ситуации, лишен физической возможности передать недостающую информацию другим коммунальным предприятиям - концерну "Городские тепловые сети", КП "Водоканал", ООО "Ремондис". Отметим, что по факту совершения должностными лицами ООО "МКС" вышеперечисленных преступлений, ГУМВД Украины в Запорожской области возбудило уголовное дело, согласно статье 191 Уголовного кодекса Украины - присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.

Конструктив

Учитывая изложенное в письме, во избежание тяжких последствий, к которым ведет деятельность ООО "МКС" по начислению оплат за жилищно-коммунальные услуги, потребляемые населением, а также во избежание рисков утраты и незаконного использования информации о жилищно-коммунальных платежах, авторы считают необходимым: 
1. осуществить все необходимые и предусмотренные законом действия, направленные на расторжение договоров, заключенных ООО "МКС" с коммунальными предприятиями города Запорожья, в частности договора о предоставлении услуг подписки на пакет "Расчеты коммунальных платежей г. Запорожье";
2. виновных в нанесении вреда коммунальным предприятия и интересам общины города Запорожье должностных лиц ООО "МКС" и других лиц привлечь к ответственности в соответствии с осуществленной квалификацией состава правонарушений (преступлений). 
По результатам технического аудита - ситуация, сложившаяся в начислениях, а так же вышеперечисленные риски в работе с ООО "МКС" и программно-аппаратным комплексом "Расчеты коммунальных платежей г. Запорожье", может привести к дальнейшему увеличению волнений населения. И как следствие -  к уменьшению платежей населения и полному коллапсу жилищного хозяйства города из-за его неплатежеспособности. 

Что делать?

Во избежание остановки сферы начислений оплат за жилищно-коммунальные услуги ТОВ ВКФ "ГЮСС" готово бесплатно предоставлять коммунальным предприятиям Запорожья такие услуги до момента объявления предусмотренных законом процедур закупки за бюджетные средства и готово принимать в них участие на равных со всеми желающими условиях. Незаконная деятельность ООО "МКС", связана со спекуляцией возможностями в отношении информации о начислении оплат за услуги ЖКХ,  принятия решений отдельными должностными лицами фирмы о предоставлении или же не предоставлении этой информации тем или иным хозяйствующим субъектам (коммунальным предприятиям и/или финансовым учреждениям) и лишает население 5% скидки на оплату услуг ЖКХ. Кроме того, население при отсутствии начислений лишено возможности получения полной и достоверной информации о начисленных и подлежащих уплате денежных сумм.
Также, в ПАК "Расчеты коммунальных платежей г. Запорожье" ООО "МКС" учет платежей по 50% банков и финансовых компаний ведется по дате перечисления банком денежных средств на счет коммунальных предприятий, а не по дате оплаты плательщиком коммунальных платежей в отделении банка или пункте предоставления финансовых услуг. 
Это приводит к нестыковке даты платежа на квитанции с датой учета этой квитанции в коммунальном предприятии. Например, если абонент заплатил 12 марта, то в базе данных КП эта оплата учитывается 14 марта или позже (по усмотрению банка, когда он перечислит денежные средства коммунального предприятия). Наиболее остро эта проблема стоит в конце месяца, когда человек вносит в последние дни месяца и желает погасить свои долги и получить льготную скидку, а его платеж учитывается в системе в следующем месяце. Указанные деяния отдельных лиц ООО "МКС" квалифицируется как деяния, направленные на присвоение и завладение имуществом (средствами) населения города Запорожье, предусмотренные статьей 191 Уголовного кодекса Украины.  

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях