Тепла в Запорожье не будет?

Заставочное фото: 2cafe.net

Заставочное фото: 2cafe.net

Коммуналка
05 сентября 2013 17:05

По словам мэра, к первой относятся запорожцы, которые не могут платить за услуги ЖКХ. Таким людям необходимо помочь оформить субсидию, пояснил Александр Син. Ко второй категории относятся люди, которые не заплатили случайно, - обычно это происходит единоразово. Третья категория должников - те, которые регулярно не платят за услуги, но являются платежеспособными. 

"При таком уровне расчета мы вообще не начнем отопительный сезон. Что, к нам кто-то придет и бесплатно даст газ?!" - возмутился городской голова в ходе расширенного совещания в мэрии.

По заданию Александра Сина работа с должниками будет усилена. "Летом всегда уровень оплаты был более 100%, но этим летом пошла обратная реакция. Значит, в нашей работе произошли серьезные сбои. Сейчас, когда люди вернулись из отпусков, школьники и студенты вернулись к учебе, очень важный период, когда мы можем отрегулировать работу", - заявил городской голова. "И я прошу не обижаться, если в Запорожье не начнется отопительный сезон", - подытожил мэр.

Как сообщала ранее "Индустриалка", по состоянию на сегодняшний день долги населения перед КП "Основание" составляют 134 млн гривен. На данный момент  у КП "Основание" нет оборотных средств для подготовки  жилого фонда к зиме.

Но должны запорожцы не только "Основанию". Долги горожан перед КП "Водоканал" составляли 150 млн гривен, на сегодняшний день - более 110 млн долгов. КП "Теплосети" запорожцы по состоянию на 1 августа задолжали 265,7 млн гривен, на сегодняшний день долги составляют 253,6 млн гривен.

Накануне на аппаратном совещании в городском совете мэр Запорожья Александр Син дал поручение начальнику КП "Основание" о начале показательного изъятия имущества у запорожцев за коммунальные долги.

Как сообщает "Корреспондент", чиновник потребовал найти десяток таких должников в каждом районе города после чего провести показательную конфискацию имущества, в частности авто и бытовой техники.

Син озвучил свое недовольство тем, что за лето долги населения выросли на десятки миллионов гривен. Вину за это Александр Син возлагает на исполнительную службу и недостаточную работу с населением коммунальных предприятий.

Мэр  уверен, что большинство из тех, кто не платит за коммуналку, имеют возможность вовремя рассчитываться за оказанные им услуги. 

Количество должников возросло в разы, что не может не сказаться на финансовом положении коммунальных предприятий. В чем же причина? Быть может, все закономерно? Стоит вспомнить конфликт с "ЗСС", который пошатнул систему оплаты за коммунальные услуги. Запорожцы метались из кассы в кассу в поисках ответа, где же можно заплатить за коммуналку. Горожан то и дело запугивали, утверждая, что деньги, оплаченные в кассах "ЗСС", попросту не придут на нужный счет, соответственно, образуется задолженность. В результате был посеян страх и некоторые запорожцы  платить за коммуналку временно перестали, мол, когда разберутся, куда платить, тогда и заплатим.  

Кстати, "горе-реформа", которая грозит разрушить систему ЖКХ, уже давно обсуждается в прессе. Как сообщалось ранее, реформа  курируется людьми, связанными с Евгением Анисимовым, а главное детище реформы - КП "Основание" - эксперты обоснованно обвиняли в хищении средств горожан и городского бюджета. В ответ Евгений Анисимов попытался закрыть рот неугодным журналистам, о чем писала "Украинская правда". В числе неугодных оказалась и запорожская активистка Раиса Радченко, которую отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу после критики в адрес мэра и "смотрящего" и, собственно, КП "Основание".

 

"Остров Свободы"

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Кремлевской может рухнуть дом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях