В городской канализации заменят устаревшие керамические трубы

Фото - meria.zp.ua

Фото - meria.zp.ua

Коммуналка
13 февраля 2013 15:57

Первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин провёл совещание по вопросу реконструкции участка канализационного коллектора по проспекту Металлургов от улицы Рекордной до улицы Лучевой. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Канализационный коллектор был построен в 1946 году из керамических труб диаметром 250 – 300 миллиметров и эксплуатируется уже более шестидесяти лет. Коллектор транспортирует стоки из жилых домов, размещённых по проспекту Металлургов, ДК "ЗАлК", 3-й городской больницы. Длина коллектора составляет более 1200 метров. При этом определённую сложность для проведения работ представляет то, что труба располагается на глубине 6,5 – 7,5 метров. 

По словам генерального директора КП "Водоканал" Игоря Очеретько, в 2010 году предприятие выполнили перекладку части коллектора по пр. Металлургов на участке от ул. Богдана Хмельницкого до пр. Ленина. Работы были осуществлены за счёт собственных средств предприятия. Их стоимость составила около двух миллионов гривен. Сейчас коллектор продолжает бесперебойно работать, обеспечивая транспортировку стоков, однако старые керамические трубы нуждаются в замене.

Как отметил первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин, городская власть планирует реконструировать очередной участок коллектора. Проектно-сметная документация по этому объекту уже готова и находится на экспертизе. "Реконструкция этого коллектора является плановым ремонтом, который необходим для того, чтобы в дальнейшем не допустить здесь возникновения аварийной ситуации", - подчеркнул Дмитрий Свиркин. 

Первый заместитель городского головы поручил руководству КП "Водоканал" активизировать работу по завершению экспертизы проектно-сметной документации на реконструкцию коллектора. 

Городская власть также отрабатывает вопрос финансирования этого объекта. Рассматривается возможность использования средств из госбюджета, областного и городского экологических фондов, бюджета развития Запорожья. "После утверждения проектно-сметной документации, определения источника финансирования, необходимо разработать график выполнения работ. Этот график должен чётко соблюдаться", - отметил Дмитрий Свиркин.

Первый заместитель городского головы также акцентировал внимание на том, что работы по реконструкции коллектора должны быть спланированы и проводиться так, чтобы не создавать неудобств жителям Запорожья, так как проспект Металлургов является одной из наиболее оживлённых магистралей областного центра. 

Представители КП "Водоканал" сообщили, что прокладка новой трубы коллектора будет проводиться бестраншейным способом, с использованием современной специальной техники. При этом движение транспорта по проспекту Металлургов останавливаться не будет. Горожане, проживающие в жилых домах по проспекту Металлургов, также не почувствуют неудобств. "До прокладки нового коллектора старый будет продолжать функционировать и транспортировать стоки. После завершения работ будет произведено переключение на

 новую ветку коллектора", - сказал Игорь Очеретько. 
Читайте другие новости Запорожья на нашей сайте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях