Запорожье готовят к зиме

Одно из основных направлений работ - дороги.

Одно из основных направлений работ - дороги.

Коммуналка
18 июля 2012 13:02

Несмотря на то, что на дворе середина лета, запорожские коммунальщики во всю готовятся к зиме. Вчера в горсовете состоялось совещание по вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства к зимнему сезону. Начальники ведомств отчитались перед городским главой о своей работе.

Подготовительные работы по "Водоканалу" проведены на 55%. На сегодняшний день к отопительному сезону подготовлены 27 из 56 котелен. Но уже к 1 октября планируют завершить работы над оставшимися. Ремонтную кампанию проводит и "Облэнерго". На июль выполнено 60% работ, а также скомплектован аварийный запас. Для того чтобы избежать перепадов напряжения в сети, которые зачастую случаются в частных секторах, в этом году будут заменены 7 трансформаторов, однако существует необходимость в замене еще 153. 

Дороги также продолжают готовить к холодам. Правда разгребать улицы города от снега будет старая техника – пока приобретение новой не предвидится. Справятся машины или нет, увидим уже через несколько месяцев.

Электротранспорт обещают подготовить к октябрю. На сегодняшний день он готов на 75%. Также в общественном транспорте проверяют отопительные системы, чтобы пассажиры не мерзли в зимнее время.

К новому учебному году и зиме заодно делают запорожские школы. Проблемы возникли лишь в среднем учебном заведении №47, которое находится в аварийном состоянии. Напомним, в минувшем году первого сентября из-за последствий аварийной ситуации занятия в запорожской школе №47 начались с опозданием. Почти две недели детям пришлось ходить на учебу в соседнюю школу. Как решится вопрос с ремонтом здания, и пойду ли дети в школу 1 сентября, пока не ясно.

В целом же Александр Син – мэр Запорожья – оценил подготовку к зиме как удовлетворительную. По крайней мере в этом году, по мнению мэра, проходит она лучше нежели в предыдущие годы.

- У меня есть требование – если есть какие-нибудь проблемы по подготовке к зимнему сезону, ставьте вопросы, и не утаивайте проблем, - обратился Александр Ченсанович к начальникам ведомств. – Если будете сообщать о них вовремя, у нас будет время, чтобы устранить их.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях