Стоки со всего города рискуют оказаться в Днепре

Днепр может стать канализацией. Фото ua-fish.net

Днепр может стать канализацией. Фото ua-fish.net

Коммуналка
26 мая 2012 09:59

На канализационном коллекторе №1 целых 60 лет не меняли трубы. Тянуть с ремонтом дальше некуда - в любую секунду может прорвать трубу и стоки со всего левого берега окажутся в Днепре, а ведь не за горами пляжный сезон. Чиновники, прежде не замечавшие проблемы, забили тревогу, говоря о том, что ситуация требует немедленного вмешательства. Как сообщают в пресс-службе горисполкома, бездействие приведет к тому, что коллектор и вовсе отключат, а значит проблем с водоснабжением и канализационным обслуживанием в нескольких районах города не миновать. 

- К тому же коммуникации проходят под набережной магистралью, где просадка дороги может привести к повышению аварийности, - добавил генеральный директор КП "Водоканал" Владимир Бычихин.

Оказывается, проектная документация на реконструкцию сетей была подготовлена еще в 2009 году, но вот за ремонт примутся лишь сейчас. Предусмотрено рядом возле старых сетей провести новые полиэтиленовые трубы на глубине шести метров. 

- Работы будут выполняться в сложных условиях в связи с высоким уровнем грунтовых вод. Они располагаются на отметке 3 м от поверхности, - сказал Владимир Бычихин.

Смета работ составляет 8 миллионов гривен. Городские чиновники собираются просить средства в области, и если она примет решение выделить необходимую сумму из областного экологического фонда, то специалисты примутся за работу, но не ранее, чем через три недели. Пока пройдут все необходимые бюрократические процедуры и начнутся реальные действия, горожанам, а в особенности любителям искупнуться в водах Днепра, остается лишь надеяться, что прогнившие трубы в силах продержаться еще некоторое время.

Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ, "Комсомольская правда в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях