Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть

Новость - Коммуналка - Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть

Новость - Коммуналка - Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть

Коммуналка
25 мая 2012 17:50

Новые урны в парках и по городу – в процессе

Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть фото

Городу катастрофически не хватало мусорных урн, именно поэтому коммунальщики наконец-то запланировали закупить около 1000 единиц, чтобы поставить их через каждые 50 метров. Их должны были оплатить в середине текущего месяца из городского бюджета. Теперь ждем появления новеньких и прозрачненьких бочков для мусора.


Ремонт внутриквартальных дорог – в процессе

Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть фото 1

В конце прошлого года по поручению мэра создана программа по ремонту дорог внутри  кварталов и дворов на весь 2012 год. Процесс запущен, но еще не завершен, для этого у коммунальщиков есть еще 7 месяцев. Но не исключено, что процесс затянется, так как дворы наши сегодня выглядят как после бомбежки. А взялись обновлять асфальт в них впервые за последние два десятка лет.


Общественные туалеты (переносные и стационарные) – в процессе

Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть фото 2

На городских пляжах их обещали привести в порядок к 1 июня, а заодно поставить новые. На сегодняшний день, по словам представителей департамента жилищного хозяйства, на правой стороне Центрального пляжа туалеты уже сделаны. Появления остальных ждем к началу следующего месяца. Стационарные туалеты в парках остаются в прежнем состоянии.


Приют для бездомных животных – в процессе

Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть фото 3

За последние годы город превратился в собачий рай, а все потому,  что пойманных четвероногих попросту негде разместить. Отстреливать собак запретили, а собственных сил зоозащитников не хватает, чтобы решить проблему. Осталось только построить обещанный приют, после отлавливать и стерилизовать животных. Однако дата этого события то и дело откладывалась.

Не так давно городские власти определили территорию, где построят приют, что уже очень хорошо. Кроме того, с 28 мая в Запорожье начнет работу передвижной пункт стерилизации животных. Откроют его специалисты Международногофонда "Четыре лапы", с которым городская власть подписала договор о сотрудничестве. Также,  немаловажно, Запорожье единственный город, который попал в программу Фонда, при этом не принимая Евро-2012. По словам мэра, это стало возможным благодаря инициативе властей и запорожских защитников животных.


Детский городок, скейт-парк, футбольное поле и танцплощадка в парке Победы к 9 мая – сделано

Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть фото 4

Обустройством парка коммунальщики занимаются второй год подряд. Здесь сделали все для удобства и комфорта отдыхающих - построили новые туалеты, почистили озера, срезали камыш, берега выложили гранитным камнем и укрепили, парк очистили от зарослей и сделали сцену, на которой ветераны могут устраивать танцевальные вечера. Кроме того, установили ордена Победы и панораму Боевой славы с двенадцатью самыми известными наградами Великой Отечественной войны и списком фамилий земляков, удостоенных чести их получить. Теперь парк полностью соответствует своему названию.
Не забыли и про молодежь, для нее поставили футбольное поле и обещанную скейт-площадку. Официальное открытие последней состоялось 9 мая в парке Победы. Но запорожские велосипедисты и скейтеры испытали ее на несколько дней раньше.
Как обещают властьимущие, на этом изменения в лучшую сторону не завершатся.


А вот создание в парке Победы мангальных зон – в процессе

Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть фото 5

Для них обещали выделить специальную территорию и оборудовать ее.
– Вопрос с мангалами пока не решен, – рассказал советник мэра Владимир Грищенко. – Но мы планируем их установить.


Ремонт кинотеатра "Космос" – не сделано

Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть фото 6

Вопрос о заброшенном кинотеатре поднимается не первый год. Единственное, на чем до недавнего времени зиждилось существование – сдача в аренду нескольких помещений. Однако его обещали восстановить при помощи инвесторов, а их так и не нашли. Теперь кинотеатр "Космос" в процессе ликвидации.


Запрет продажи алкоголя на площади Фестивальной – сделано

Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть фото 7

К открытию сезона семейного отдыха, а именно к 1 мая, было обещано убрать с территории бывшей площади Октябрьской питейные заведения и продавать алкоголь только по определенному расписанию. Обещали-сделали.


Единое меню для школ и садиков – сделано

Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть фото 8

Малышей должны были кормить во всех детсадах и школах одинаково. Такая позиция власти продиктована тем, что в некоторых учреждениях на выделенные на детское питание средства давались булочки с чаем, а не горячая полноценная еда. Теперь, благодаря единому меню, каждый ребенок получает продукты, полезные и необходимые для детского организма.


Навести порядок с маршрутками после серии аварий – в процессе

Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть фото 9

После ряда громких ДТП с участием маршруток, этот вопрос стал одним их наиболее обсуждаемых. Чтобы разобраться с хаосом на дорогах, мэр Александр Син с помощью специалистов решил разработать улучшенную схему перевозок и приструнить перевозчиков. Однако схемы пока нет, а вот предпринимателей, чьи водители нарушают правила перевозок пассажиров, взяли в ежовые рукавицы. Кроме того, уже давно действует реестр водил-нарушителей, самых злостных увольняют и лишают права работать на маршрутах. В особо тяжелых случаях фирму-перевозчика лишают лицензии.


Открытие катерной навигации - сделано

Весенние посулы: что из обещанного сделала запорожская власть фото 10

Несмотря на сбой в графике перевозок из-за бездействия руководства "Речпорта", городская власть все-таки открыла навигацию на Днепре. 24 мая катера начали перевозку запорожцев. Напомним, город взял на свой баланс и отремонтировал понтоны, без которых катерные перевозки невозможны. Как отметил городской голова Александр Син, теперь ремонт не понадобится в ближайшие пять лет, в то время как раньше "латать" понтоны приходилось ежегодно. Навигация будет работать до ноября как минимум. А дальше все зависит от востребованности маршрутов.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях