Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески

Коллаж vk.com

Коллаж vk.com

Коммуналка
23 апреля 2012 17:16

"В городе" продолжает серию материалов под названием "Битва районов". На этот раз мы решили сравнить два микрорайона города – Бородинский и Южный. Оценивали их с точки зрения цен на жилье, транспорта, наличия магазинов, школ, детских садов, мест отдыха и развлечений.

Итак, кто же победит в битве – Пески или Бородинский? Скоро узнаем.

Застройка - Бородинский

Оценка – "4"

Бородинский микрорайон по праву считается самым молодым в городе. Его начали отстраивать в 1982 года, с перекрестка улиц Ладожской и Бородинской. До этого там уже стояли многоэтажные дома, которые возвели с 1974 по 1980 года.

В 1984 году Бородинский микрорайон официально прикрепили к Ленинскому району, после чего занялись им вплотную: начали застраивать жилыми комплексами, супермаркетами, рынками в довольно быстром темпе.

На Бородинском частный сектор граничит с девятиэтажками. Освещение улиц особых претензий не вызывает. В основном, фонари рабочие. Только касается это лишь дворов высоток. В частом секторе – темень и разбитые грунтовые дороги. Кроме того, если Бородинский не ваш родной район, разобраться в расположении домов будет достаточно непросто.

Застройка – Южный

Оценка – "5"

Южный микрорайон — входит в Коммунарский район города. Жилмассив состоит из кварталов с номерами от одного до пяти. В большинстве своем Южный "заселили" панельные 9-этажки, за исключением школ и детских садов. Встречаются также единичные кирпичные дома (до 16-ти этажей). Микрорайон довольно молодой, застраивать его начали в 1984 году. Поскольку территория находится на намывном песке, в обиходе жилмассив получил название "Пески".

Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески фото

Согласно генеральному проекту, на Южном должно быть 9 кварталов (сейчас идет строительство 5-го). Южный микрорайон соединят с Космическим  троллейбусной веткой, а к 2025 даже обещают легкое метро.


Экология – Бородинский

Оценка – "4"

Бородинский микрорайон по праву считается одним из самых чистых в городе. Воздух здесь загрязнен ниже среднего уровня по всему городу.

Экология - Южный

Оценка – "4"

Что касается экологии, то воздух тут достаточно хороший, это обусловлено непосредственной близостью Днепра и Гребного канала. Так что дышать есть чем. Однако во время ветров и бурь сразу понимаешь почему "Пески" называются именно так.


Цены на жилье – Бородинский

Оценка – "5"

Однокомнатная квартира в этом районе обойдется приблизительно в 24 500 долларов, двухкомнатная – в30 000 долларов. Аренда жилья – от 800 гривен.

Цены на жилье - Южный

Оценка – "3"

Купить однокомнатную квартиру на Южном можно в среднем за 30 000 долларов, двухкомнатную - за 40 000. Аренда жилья будет стоить от 900 гривен и выше.

Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески фото 1


Транспорт - Бородинский

Оценка – "4"

На Бородинский ходят маршрутки № 49, 49А, 63, 65, 72, 81, 84, 88, 95, а также троллейбус №17. Движение их организовано довольно таки исправно. А вот дождаться маршрутку, которая движется по Победе, сложно. Единственный район, куда с Бородинского не уехать без пересадок, это Заводский.

Стоимость проезда – 2-2,50 гривен.

Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески фото 2

Без проблем добраться до Бородинского и обратно можно до 11 часов вечера.

На территории микрорайона есть несколько АЗС, автомойка, авто-стоянки, мелкие магазины автозапчастей.

Транспорт - Южный

Оценка – "5"

На микрорайон можно добраться троллейбусом № 3, 26. "Рогатый" транспорт продлили на Южный в 2001 году, когда город возглавлял Александр Поляк. Позже, на микрорайон, продлили и Набережную магистраль.

Уехать с микрорайона не составляет труда даже в часы пик. Бесперебойно транспорт ходит до 11 часов вечера, позже - хуже.

Здесь ездят маршрутки № 14, 20, 43, 61, 62, 67, 75, 81, 88, 94, 99, многие из них с перерывом в 5-10 минут. Есть отдельные остановки для маршруток, которые ездят по Победе и проспекту.

Стоимость проезда – 2,50 гривен.

Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески фото 3

В 2010 году светофорам, установленным на перекрестках микрорайона добавили звуковое сопровождение. Паузы между голосовыми предупреждениями были заполнены фрагментами классических произведений. Однако аварий на Южной меньше не стало, в последнее время там частенько сбивают людей, было несколько случаев с летальным исходом.

На территории микрорайона есть несколько АЗС, автомойка, авто-стоянки, мелкие магазины автозапчастей.


Расстояние до центра - Бородинский

Оценка – "4"

Бородинский район находится на правом берегу Днепра, расстояние до центра – около 9 километров. Добраться до центра города (например, площади Фестивальной) на общественном транспорте можно прямой маршруткой приблизительно за 20-25 минут. Однако на плотине не редко бывают пробки, и довольно-таки длинные, особенно в часы пик.

Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески фото 4

Расстояние до центра - Южный

Оценка – "4"

От улицы Гаврилова до проспекта Ленина меньше 9 километров. На общественном транспорте дорога занимает около 20-25 минут.

Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески фото 5


Школы, садики, больницы - Бородинский

Оценка – "4"

В Бородинском районе наибольшая проблема с наличием свободных мест в детских дошкольных учреждениях. Всего же садов в микрорайоне шесть и четыре школы, обучение в которых предлагают на украинском и русском языках.

Есть на Бородинском 6-ая детская больница. Ближайшая городская больница - №9.

Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески фото 6

Школы, садики, больницы - Южный

Оценка – "3"

На территории микрорайона расположены три детских сада: № 290, № 293 и № 295. В 2010 году планируется восстановить детский сад № 285 "Улыбка". А это позволит создать 250 дополнительных мест для малышей.

Также на микрорайоне расположены четыре школы: № 97, комплекс с эстетическим уклоном № 103, гимназия № 107, спортивно-лечебный комплекс № 110.

В школе № 97 располагается филиал "Европейского университета". Действует детская библиотека "Эврика".

На север от микрорайона расположена поликлиника "Радиоприбор", по улице Автозаводской — поликлиническое отделение детской клинической больницы, работают три стоматологические клиники, несколько аптек.


Магазины и рынки - Бородинский

Оценка – "5"

Это настоящий центр магазинов и супермаркетов. Практически все первые этажи жилых домов заняты торговыми площадками. Продуктовые, детские, книжные – торговых точек множество. Есть супермаркеты Амстор, АТБ и торговые центры. Делать покупки жителям микрорайона есть где. На Бородинском расположены два рынка "Бородинский" и "Селянский", здесь хороший выбор товаров и приемлемые цены.

Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески фото 7

Знаменитый магазин "Торро"

Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески фото 8

Магазины и рынки - Южный

Оценка – "4"

Учитывая размер района до любого магазина - рукой подать. Наличие товаров обеспечивает гипермаркет "Амстор", четыре супермаркета (по два от торговых сетей "АТБ" и Сильпо), торговой сетью "Брусничка", рынком, многими мелкими продуктовыми магазинами, киосками. Есть мебельный и компьютерный магазины, свой рынок.

Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески фото 9


Мусор - Бородинский

Оценка - "4"

Здесь довольно таки чисто. Контейнеры вывозят регулярно. Поддерживать чистоту стараются и на дорогах. Но получается это далеко не по всему микрорайону. А посему поставить высшую оценку Бородинскому за чистоту не возьмемся.

Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески фото 10

Редкое фото: улицы моют водой.

Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески фото 11

Мусор вывозят регулярно.

Мусор - Южный

Оценка - "4"

На Южном достаточно чисто, мусор вывозят регулярно, но до идеала еще далеко.


Досуг - Бородинский

Оценка – "4"

Здесь живут в основном молодые пары с детками и прогуляться им есть где. Для семейного отдыха есть довольно приличные парки и детские площадки, всего их три. Есть и спортплощадки для любителей размяться. Отсутствие ночных кубов компенсируется наличием развлекательных центров. Не смотря на то, что район считается спальным, молодежь найдет, чем заняться.

Битва микрорайонов Запорожья: Бородинский VS Пески фото 12

Детям на Бородинском есть где поиграть.

Досуг Южный

Оценка – "4"

Возле гипермаркета "Амстор" расположен парк площадью 3,8 га, в другой стороне есть еще один небольшой парк. Сходить прогуляться всегда можно на Детскую железную дорогу или Гребной канал, который служит как пляж, место для рыбалки или вылазки. Но вот купаться санэпидимиологи здесь не советуют, мол, акватория не очищена и в воде много болезнетворных бактерий.

В прошлом году заведующий санитарно-гигиеническим отделом облСЭС Алексей Ремжин отметил недостаточное развитие зеленых зон на Южном микрорайоне. Рядом с парком строят развлекательный комплекс "Планета", где планируется подземный паркинг, кинозалы, магазины. Поговаривают, что когда-то тут будет даже аквапарк, надеемся, что мы до этих времен доживем.

В Южном микрорайоне расположен ночной клуб "Сахара". Развлекательный центр был открыт в 1999 году и с тех пор постоянно реконструируется. На территории центра расположены: танцевальный клуб на 400 мест, бильярдный зал на 8 столов русского бильярда, ресторан в восточном стиле на 50 мест, два спортивных зала, сауна, теннисный корт и трехзвездочная гостиница на 32 номера и караоке-бар.


Итоговая оценка Южного микрорайона - 36 баллов

Итоговая оценка Бородинского микрорайона - 38 баллов

ВЫВОД:

Главное преимущество Южного микрорайона – это хорошая застройка, транспорт и близость Днепра. Однако есть и серьезные минусы. Например отсутствие необходимого количества детских садов, а также постоянная пыль. Развлечься на Песках можно, но сложно. Чаще всего приходится выезжать в центральную часть города.

Хорошая экология и наличие зон отдыха – явный плюс Бородинского района. А вот проблемы с местами в садах, неидеальная чистота на улицах, недостаточно хорошее освещение и отсутствие ночных клубов немного подпортили оценки. Однако район продолжает развиваться и застраиваться, а это, естественно, позитивный момент. Возможно, вскоре Бородинские превратится из "хорошиста" в "отличника", а Южный последует его хорошему примеру.

Сейчас же в нашей битве, с небольшим отрывом в 2 балла, победил Бородинский микрорайон, состоящий в Ленинском районе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Битва районов Запорожья: Шевченковский VS Хортицкий

Высказывайте свое мнение насчет выбранных нами районов в комментариях. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях