"Чистный город": там, где не ступала нога Александра Сина

Пакеты с мусором стоят посреди дороги. Фото Павла Веселкова.

Пакеты с мусором стоят посреди дороги. Фото Павла Веселкова.

Коммуналка
19 апреля 2012 16:33


СКАЗАНО

- Необходимо в кратчайшие сроки навести порядок на дорогах Запорожья. Предстоит собрать и вывезти с магистралей города около 10 тысяч тонн отсева. Это большая работа, но до праздника Пасхи она должна быть проделана, - заявил 12 марта во время аппаратного совещания по вопросам жизнедеятельности первый заместитель мэра Андрей Иванов.

КП "ЭЛУАД" отдано распоряжение направить не занятых в ремонте дорог сотрудников  на уборку города.

СДЕЛАНО

6 апреля объехав ряд районов областного центра. Отсев и мусор на обочинах фиксируется на первых попавшихся улицах:  Воронежской, Гудыменко, Запорожского казачества в Хортицком  районе, бульваре Винтера в Ленинском, на проспекте Победе и набережной магистрали в Орджоникидзевском, улицах Украинской и Героев Сталинграда Жовтневого района Запорожья.

Авральные работы коммунальных служб обнаружены вдоль трамвайной линии на участке от 5-й горбольницы до Дома обуви. Впрочем, несмотря на нагоняй в адрес профильных чиновников во время  состоявшегося 2 апреля расширенного совещания по вопросам жизнедеятельности от мэра Александра Сина, потребовавшего даже установить на данном участке камеры видеонаблюдения, собранный мусор по итогам уборки оперативно оттуда так и не вывезли.  

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: "Ремондис" купил навороченный немецкий мусоровоз

Что касается мусора во дворах, то мы без лишних проблем обнаружили его в разных районах города. В частности, горы осенней листвы и другого хлама во дворе по улице Рекордной, 38 (Орджоникидзевский район), за детским садом №182 в районе улицы Горького (Жовтневый район).

В Ленинском районе поразило количество строительного мусора на тротуаре перед домом по улице Винтера, 50.

"Чистный город": там, где не ступала нога Александра Сина фото

Коммунальщики улицы убирают, но очень медленно и не везде. Фото Павла Веселкова.

Но в целом основную часть мусора там составляют ветки после обрезки деревьев.
- Внутриквартальная дорога у нас ремонтировалась в последний раз лет 15 назад, а мусор при въезде недавно образовался из-за того, что после обрезки ветки деревьев попросту скинули в одну кучу. Но дворник работает хорошо, в целом у нас всегда чисто и аккуратно, - рассказал запорожец Алексей Хлопов, проживающий по адресу: ул. Генераторная, 7.

Необходимо подчеркнуть, что в городском бюджете-2012 на ремонт внутриквартальных дорог предусмотрено 5 млн гривен. Для сравнения, в прошлом году на эти цели израсходовано только 500 тысяч гривен.
Как говорят в КП "ЭЛУАД", в настоящее время список адресов находится на согласовании.

Уже непосредственно перед Пасхой, 13 апреля, мы проверили, что изменилось  за прошедшую неделю.

В ТЕМУ: Запорожским дворникам доверили выбрать новый дизайн урн

Необходимо подчеркнуть, что убраны только кучи с сухими листьями по адресу: ул. Воронежская, 10,  тогда как улица Гудыменко полностью очищена от отсева.
По словам местных жителей, спецтехника убирала отсев и по проспекту Победы, в районе 5-й горбольницы, однако в целом проспект остается неубранным.
Горы листвы и хлама продолжают оставаться во дворе по улице Рекордной, 38, тогда как мусор за детским садом №182, в районе улицы Горького, частично убран в пакеты, которые, правда, не вывезены.

"Чистный город": там, где не ступала нога Александра Сина фото 1

Фото Павла Веселкова.

ОФИЦИАЛЬНО

- На сегодняшний день  в Запорожье около 60 бесхозных свалок. Стоит кому-то одному выбросить мусор на том или ином участке, как уже через короткое время на этом месте образуется свалка. К сожалению, это наша культура. Такую ситуацию необходимо в корне менять и подходить к вопросу комплексно, - заявил 6 апреля во время заседания городской комиссии по вопросу бесхозных свалок первый заместитель мэра Андрей Иванов.

По его словам, власть  разрабатывает новую программу ликвидации стихийных свалок и ищет более эффективные механизмы для решения проблемы. Уже на завершающем этапе схема заключения договоров между жителями частного сектора и компанией "Ремондис" на вывоз мусора. Кроме того, отрабатываются механизмы вывоза строительного мусора после реконструкции или капитальных ремонтов жилых и нежилых помещений, а также рассматривается вопрос охраны территорий, где традиционно образуются мусорные свалки.

"Чистный город": там, где не ступала нога Александра Сина фото 2

Фото Павла Веселкова.

Добавим, что 6 апреля мэр Александр Син проверил санитарное состояние вдоль Приднепровской железной дороги.

Комментируя санитарное состояние в городе, мэр пообещал продолжать установку урн и контейнеров, а также обеспечивать их регулярную уборку. При этом Александр Син заявил, что многие стихийные свалки создаются самими запорожцами, выбрасывающими мусор в лесопосадках и так далее, чтобы не оплачивать за его вывоз.

Виктор СОСНИЦКИЙ, "Мрия".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях