Куда пойти в Запорожье в уик-энд с 24 по 28 января 2022.  Фото: freepik.com
Не скучайте дома: чем заняться в Запорожье на этой неделе
Досуг и еда
24 января 2022 16:11
Куда пойти в Запорожье в уик-энд с 24 по 28 января 2022. Фото: freepik.com

Пора планировать, как можно будет интересно провести досуг на этой неделе. Vgorode собрал интересные мероприятия, которые пройдут в Запорожье с 24 по 28 января.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Дальше – тишина

Драма в двух действиях по киноповести "Уступи место завтрашнему дню".

История рассказывает о семейных отношениях, искреннюю супружескую любовь и сложные взаимоотношения родителей и детей.

Люси и Барклей Купер прожили душа в душу полвека. Ежеминутно заботясь о своих детях, они верили, что все делают правильно, не ждали особой благодарности и надеялись, что безоблачным жизни будет всегда.

Но однажды благосостояние большой семьи пошатнулся, родители и дети оказались в ситуации, требующей решений и поступков. Вот здесь и наступил "момент истины", когда каждый член семьи показал свое истинное лицо.

Где: Музыкальный областной драматический театр им. В.Г. Магара

Когда: 25 января, 19:00

Сколько стоит: 70-170 гривен

Будьте как дома!

Будьте как дома!
Будьте как дома! Фото: medium.com

Ада Роговцева – живая легенда украинской сцены, вновь и вновь радует поклонников своим ярким талантом.

Режиссер спектакля, дочь Ады Николаевны - Екатерина Степанкова, ученица Романа Виктюка и Петра Тодоровского.

Пьеса Жан-Мари Шевре Squat (в украинской сценической версии – "Будьте как дома") довольно известная в Европе. В 2000-м автор получил за свое произведение специальную премию ООН. Он был также номинирован на высшую театральную награду Франции – премию "Мольер" именно за эту историю.

Тема межнациональных отношений сегодня особенно волнует мир. Это также тема единого Дома, которым наконец и должно стать как для каждого из нас, так и для персонажей конкретной пьесы наше достаточно ограниченное "земное пространство". Пространство, которое для одних определяется государственными границами. А для других – стенами парижской квартиры, где и живут герои спектакля, решая свои то сложные, то "простые" человеческие взаимоотношения.

Пара молодых эмигрантов - араб Самир и полька Бася - случайно оказываются в большой квартире в центре Парижа. Так же случайно в их жизнь входят две пожилые французские леди – Жанн и Маривонн. Последнюю и играет в спектакле Ада Николаевна Роговцева. Столкновение двух миров, поединки разных ментальностей, взаимодействие контрастных характеров – именно в этом "пружина" этой комедийной и одновременно драматической исповеди.

В одной из главных ролей – Ахтем Сейталбаев (он в роли араба Самира), на сегодня одна из самых ярких звезда столичной театральной сцены и украинского кинематографа.

В спектакле "Будьте, как дома" также заняты ведущие актеры киевских театров и кино: Галина Корнеева, Заслуженная артистка Украины Светлана Орличенко, Ольга Атанасова, Владислав Никитюк, Павел Ли.

Где: Запорожская областная филармония им. Глинки

Когда: 25 января, 19:00

Сколько стоит: 310-550 гривен

Женитьба

Женитьба.
Женитьба. Фото из афиши театра

Режиссер выдерживает постановку в сугубо "гоголевском" стиле, с выразительным колоритом эпохи, остро комедийными типажами, волнующей чувственностью и конечно - мистикой загробной жизни. И все эти яркие элементы спектакля вполне естественны, уместны, ведь там, где речь идет о выборе будущих супругов, нельзя обойтись без бурных чувств, смеха и помощи магических сил. Так вот, сваха расставляет матримониальные сети, неуклюжие, но упорные женихи сватаются и стараются понравиться, купеческая дочь-красавица вздыхает и выбирает, а якобы не заинтересованный в этом "друг семьи" доводит дело до логического и одновременно неожиданного финала. 

Где: Музыкальный областной драматический театр им. В.Г. Магара

Когда: 26 января, 18:00

Цена: 70-170 гривен

Цирк "Экспрессия +"

Цирк "Экспрессия +".
Цирк "Экспрессия +". Фото: mapio.net

Эта программа насыщена невероятными цирковыми номерами.

Для зрителей подготовили уникальный и неповторимый аттракцион "Шар смелости", где мастерские мотоциклисты выполняют безумные и феерические трюки внутри металлического шара.

Эти известные во всем мире храбрецы из Бразилии работают на высоте без всякой страховки! Шоу "Экспрессия +" - это спектакль от которого стынет кровь и перехватывает дыхание! И даже это еще не все!

Вы увидите эффектные номера с участием рисковых акробатов, дрессированных животных (собаки, коты, дикобразы, обезьяны, лисы, пони, да еще и медведи), веселых клоунов, а невероятным украшением и дополнением программы будет шоу-балет.

Мы предлагаем Вам начать новый год с фантастических впечатлений и эмоций!

Где: Запорожский государственный цирк

Когда: 27 января-26 января, 11:00, 15:00

Цена: 100-350 гривен

Все про женщин

Все про женщин.
Все про женщин. Фото: freepik.com

Комедия на два действия. Если вы еще не все узнали о женщинах и хотите посмеяться в театре вечером, то это отличный вариант. 

Где: Театр юного зрителя (театр Молодежи)

Когда: 27 января 18:30

Цена: 100 гривен

Каток и ледовая горка на площади Фестивальной

Каток на площади Фестивальной.
Каток на площади Фестивальной. Фото: instagram.com/katok_na_festivalnoy_

На площади Фестивальной в этом году можно не только полюбоваться красивой елкой, но и покататься на ледяной горке или катке. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Где: площадь Фестивальная

Когда: каждый день, 09:00-00:00

Сколько стоит: 20 гривен – ледовая горка, 120-150 гривен – каток

Праздничная локация на каскаде фонтанов "Радуга"

Праздничная локация на "Радуге".
Праздничная локация на "Радуге". Фото: facebook.com/zaporizhzhiacity/

Яркая и уютная локация. Здесь можно сделать хорошие фотографии и провести уютный вечер, прокатиться на катке и посетить волшебный домик, где сбываются мечты.

Где: каскад фонтанов "Радуга"

Когда: каждый день

Фильм "Человек Паук: Нет пути домой"

Жизнь и репутация Питера Паркера оказываются под угрозой, поскольку Мистерио раскрыл всему миру тайну личности Человека-паука. Пытаясь исправить ситуацию, Питер обращается за помощью к Стивену Стрэнджу, но вскоре все становится намного опаснее. Расписание сеансов смотрите здесь.

Фильм "Матрица: Воскрешение"

"Матрица 4: Воскрешение" – долгожданная четвертая картина любимой франшизы от режиссера Ланы Вачовски. В новой части воссоединятся звезды предыдущих фильмов, Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс, и исполнят культовые роли Нео и Тринити, которые сделали их знаменитыми. Расписание сеансов смотрите здесь.

Мультфильм "Пой 2"

Продолжение культового анимационного хита на больших экранах. Коалу Бастера и его друзей ждет новое музыкальное приключение. Еще больше грандиозных хитов и зажигательных выступлений, которые поразят каждого. Расписание сеансов смотрите здесь

Музей истории оружия

Музей оружия в Запорожье.
Музей оружия в Запорожье. Фото: wikipedia.org

Музей истории оружия – это одна из крупнейших частных коллекций оружия, которая собиралась на территории пяти континентов.

Музей создан в 2004 году. На постсоветском пространстве это одна из крупнейших частных коллекций оружия, которая была собрана на пяти континентах и ​​представлена ​​публике. Основной темой экспозиции является история возникновения и развития оружия. Хронологические рамки экспонатов, представленных в музее, охватывают огромный промежуток времени – от среднего палеолита (40-15 тысяч лет назад) до второй половины ХХ в. Более 4 тысяч единиц огнестрельного и холодного оружия, собранной в музее, отражают почти все этапы становления человеческой цивилизаций.

Где: Музей истории оружия

Когда: ежедневно, 09:00-18:00

Сколько стоит: 20-40 гривен (экскурсия - 100 гривен)

Прогулка по ботаническому саду

Экскурсия по ботаническому саду.
Экскурсия по ботаническому саду. Фото: "Запорожский городской ботанический сад"

С 1971 года ботанический сад объявлен парком-памятником садово-паркового искусства и входит в состав природно-заповедного фонда Украины, охраняется как национальное достояние мировой системы природных ресурсов. В 1992 году Запорожский городской детский ботанический сад вступил в ассоциацию ботанических садов Украины.

Сад – место отдыха жителей города и многочисленных его гостей. Ежедневно детский ботанический сад посещает много людей. Об их впечатлениях свидетельствуют многочисленные записи в книге отзывов, где остались автографы ученых, работников государственных учреждений, учителей и учеников, рабочих. Много писем со словами благодарности за теплоту, заботу и внимательное отношение к людям получает коллектив ботанического сада.

Где: Запорожский ботанический сад

Когда: каждый день с 8:00 до 16:00

Сколько стоит:

  • дети до 12 лет – 20 гривен;
  • взрослые – 40 гривен;
  • экскурсия – 30 гривен с ребенка, 50 – со взрослого.

Выставка ретро-автомобилей

Выставка ретро-авто в Запорожье.
Выставка ретро-авто в Запорожье. Фото: zaporizhzhia.city

Этот частный музей один из самых крупных в Украине. Здесь можно поглазеть на ретроавтомобили, мотоциклы, военную технику, детские коляски. Кстати, интересно будет не только любителям автомобилей, но и тем, кто хочет сделать крутые фотографии. Запрыгивать в салоны или фоткаться на капоте вам, конечно, не разрешат. Но рядышком с экспонатами можно. А еще на входе стоит синий кабриолет, в который можно залезть и представить себя актрисой какого-то крутого фильма из прошлого века.

Где: Фаэтон, музей ретро автомобилей

Когда: каждый день с 9:00 до 17:00

Сколько стоит: 

  • взрослый билет – 150 гривен
  • детский билет – 100 гривен
  • индивидуальная экскурсия – 250 гривен
  • детям до 6 лет, ветеранам и участникам боевых действий вход бесплатный.
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях