Обзор новых заведений, которые недавно открылись в Запорожье - фото: tastesbetterfromscratch.com
Моти, хачапури и борщ: обзор трех заведений, которые недавно открылись в Запорожье
Досуг и еда
21 января 2022 17:40
Обзор новых заведений, которые недавно открылись в Запорожье - фото: tastesbetterfromscratch.com

Последние пару месяцев в Запорожье стали "плодовитыми" на новые рестораны. В городе появились три новых заведения – "Маєток Мазепа", ресторан грузинской кухни Puri Chveni и суши-бар GINZA. Vgorode расскажет, где они находятся, что есть в меню и какие цены.

"Маєток Мазепа"

"Маєток Мазепа" в Запорожье
"Маєток Мазепа" в Запорожье фото: limonsol.com.ua

Это новое заведение находится в красивом здании чуть выше Правобережного пляжа. Вход со стороны, где надпись "Парк Энергетиков". Есть парковочные места.

Само заведение построено в стиле украинского барокко и рядом есть свой мини-парк. Внутри высокие потолки, незагроможденное пространство.

"Маєток Мазепа" – большой ресторан сети "Лимонсоль" (туда входят "Вилла Олива", "Фиеста", "Шелест" и другие заведения Запорожья). Внутри есть банкетный зал и в целом столиков много. В отзывах посетители говорят, что рассадка удобная, но многим мешает громкая музыка. Рейтинг в GoogleMaps у заведения (на момент написания обзора) – 4,6 (149 отзывов).

Покушать тут можно украинские блюда, мясо, рыбу, еду, приготовленную на гриле, и пиццу, десерты.

Блюда, которые готовят в "Маєток Мазепа" - фото: instagram.com/mayetok_mazepa
Блюда, которые готовят в "Маєток Мазепа" - фото: instagram.com/mayetok_mazepa

Цены: пицца – от 110 гривен; шашлык из свинины – 134 гривны; шашлык из курицы с печеными баклажанами; салат греческий с домашним сыром запеченным на гриле – 75 гривен; салат Кайзер с тигровой креветкой, томатами Черри и яйцом пашот – 119 гривен; суа из домашней курицы с фрикадельками – 59 гривен; борщ запорожский – 59 гривен; семга с рисом на шафране и черноморскими мидиями – 159 гривен; медовик – 65 гривен; карамельный чизкейк – 56 гривен.

Адрес: бульвар Винтера 2Б (правый берег, возле плотины)

Время работы: с 11:00 до 23:00

Puri Chveni

Puri Chveni в Запорожье
Puri Chveni в Запорожье фото: www.instagram.com/puri_chveni_zp

Эта сеть заведений хорошо зарекомендовала себя в других городах, а теперь появилась и в Запорожье. Ресторан грузинской кухни открылся возле площади Маяковского – на стороне, где "Беллини".

В заведении уютный интерьер с забавными барашками на потолке. Внутри много столиков, висящие светильники с приглушенным светом. 

Блюда, как понятно, тут грузинской кухни. Посетители хвалят шашлык и хачапури. А вот к работе официантов у некоторых есть вопросы. Сейчас рейтинг заведения в GoogleMaps – 4,2 (20 отзывов).

Блюда в Puri Chveni -
Блюда в Puri Chveni - фотопользователей GoogleMaps

Цены: хинкали – от 20 гривен за штуку; шашлык из баранины – 138 гривен; овощи запеченные в тандыре – 95 гривен; стейк из семги в тандыре – 128 гривен; хачапури – от 95 гривен; салат со шпината, руколы и кинзы; медовик (тут он называется "сексуальным") – 65 гривен; грузинский лимонад – 52 гривны (поллитра); чача – от 50 гривен за 50 грамм.

Адрес: проспект Соборный, 186 (возле площади Маяковского)

Время работы: с 11:00 до 23:00

GINZA

Интерьер GINZA в Запорожье -
Интерьер GINZA в Запорожье - фото: GINZA GoogleMaps

Всем известна доставка суши и роллов открыла свое заведение. Теперь туда можно приходить покушать и выпить. Суши-бар находится на проспекте Соборном в районе 12-го Апреля – рядом со "Львовском мастерской шоколада".

Внутри современный темный дизайн, много деревянных элементов, черно-белые фото. Очень стильно выглядит. Отзывы со времен открытия заведения очень хорошие. Правда, было одно замечание, что перепутали заказы. Но ситуацию решили. Рейтинг суши-бара сейчас 4,6 (396 отзывов, но многие еще со времен доставки).

В этом месте много авторских роллов и коктейлей. А еще есть модный десерт – моти. 

Блюда в GINZA -
Блюда в GINZA - фото: instagram.com/ginza.zp

Цены: суши с лососем – 50 гривен за штуку; гуанкан с тунцом – 65 гривен за штуку; маки с лососем – 110 гривен за 6 штук; Калифорния с угрем – 270 гривен за 8 штук; сеты – от 500 гривен; удон с курицей – 135 гривен; том ям – 220 гривен; моти – 70 гривен.

Адрес: проспект Соборный, 171 (район 12 Апреля)

Время работы: с 11:00 до 22:00, в воскресенье до 21:00.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях