Диван подождет: чем заняться в Запорожье в пятницу вечером и на выходных. Фото: freepik.com
Диван подождет: чем заняться в Запорожье в пятницу вечером и на выходных
Досуг и еда
13 января 2022 17:55
Диван подождет: чем заняться в Запорожье в пятницу вечером и на выходных. Фото: freepik.com

Пора планировать, чем будете заниматься в этот уик-энд. Vgorode собрал интересные мероприятия, которые пройдут в Запорожье с 14 по 16 января 2022 года.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Музыкальный Голливуд 

Музыкальный Голливуд.
Музыкальный Голливуд. Фото: freepik.com

В волшебные новогодние дни академический симфонический оркестр Запорожской областной филармонии и дирижеры – народный артист Украины Вячеслав Редя и лауреат международных конкурсов Надежда Другова приглашают меломанов в Голливуд!

Настоящий праздник начинается с музыки! Музыка самых известных кинолент Америки – не просто сопровождение к сюжету, это – большая и живая сила, пленяющая душу зрителя. Именно музыка задает темп, вносит интригу и придает эмоции для воображения. Она – не фон и окрас, а душа и характер.

14 января 2022 в концертном зале имени М.И. Глинки самые известные хиты ХХ века прозвучат вам в исполнении академического симфонического оркестра и солистов филармонии.

Отправляемся в праздничное музыкальное путешествие в Голливуд вместе в 18:00

Веселая новогодняя атмосфера и положительные эмоции гарантированы!

Где: Запорожская областная филармония им. Глинки

Когда: 14 января, 18:00

Сколько стоит: 150-350 гривен

Экскурсия с фонариками "Архитектурная тьма"

Экскурсия с фонариками "Архитектурная тьма".
Экскурсия с фонариками "Архитектурная тьма". Фото организаторов

На этих выходных запорожцев ждут на экскурсии с фонариками "Архитектурная тьма". Формат, который покорил музеи всего мира и чрезвычайно популярен. Окунуться в полную тьму и послушать истории из прошлого в таинственной атмосфере теперь можете и вы.

Возьмем фонари и в сопровождении лучших знатоков истории нашего города будем освещать интересные факты из прошлого.

Вход свободный, но количество мест ограничено, так что успейте забронировать свое по номеру – 050-424-20-54.

Где: Музей архитектуры Запорожья

Когда: 14 января, 18:00

Сколько стоит: бесплатно

Нamlet

HAMLET.
HAMLET. Фото: freepik.com

Смело и по-тарантиновски показывает Гамлета не меланхоличной жертвой, а жестоким убийцей, чьи руки испачканы кровью не менее чем у представителей датского королевства.Даже если вы считаете, что знаете пьесу, вы все равно не сможете ответить на вопрос, каким получился этот спектакль, пока не увидите его собственными глазами. 

Где: Запорожский муниципальный театр-лаборатория "VIE"

Когда: 16 января, 17:00

Сколько стоит: 150 гривен

Сумасшедшая комедия

Сумасшедшая комедия.
Сумасшедшая комедия. Фото: freepik.com

Пьеса "Дом для сумасшедших" принадлежит перу классика итальянской драматургии Эдуардо Скарпетти, прославившегося своими увлекательными "комедиями положений", в которых комедийные ситуации граничат с настоящими драмами, проживающими персонажи. Написанное столетие назад, это произведение не только не потеряло остроты, но и стало еще более злободневным. И, несмотря на то, что действие происходит в Италии, коллизии будут близки и понятны каждому пришедшему на спектакль зрителю.

Эдуардо Скарпетта написал пьесу о простых людях Неаполя, среди которых жил сам. В основе сюжета лежит анекдот, розыгрыш, с моментом драматического узнавания истины.

Действие спектакля происходит то в пансионе, то в кофейне, где за кофе проходят одинокие дни героев. У каждого свои мечты, печали и надежды. Не зря ведь говорят, что надежда умирает последней.

А пока она теплится в душе, есть уверенность, что счастье вот-вот придет обязательно… И к Вам тоже…

Где: Музыкальный областной драматический театр им. В.Г. Магара

Когда: 16 января, 18:00

Сколько стоит: 70-170 гривен

Каток и ледовая горка на площади Фестивальной

Каток на площади Фестивальной.
Каток на площади Фестивальной. Фото: instagram.com/katok_na_festivalnoy_

На площади Фестивальной в этом году можно не только полюбоваться красивой елкой, но и покататься на ледяной горке или катке. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Где: площадь Фестивальная

Когда: каждый день, 09:00-00:00

Сколько стоит: 20 гривен – ледовая горка, 120-150 гривен – каток

Праздничная локация на каскаде фонтанов "Радуга"

Праздничная локация на "Радуге".
Праздничная локация на "Радуге". Фото: facebook.com/zaporizhzhiacity/

Яркая и уютная локация. Здесь можно сделать хорошие фотографии и провести праздничный вечер, прокатиться на катке и посетить волшебный домик, где сбываются мечты.

Где: каскад фонтанов "Радуга"

Когда: каждый день

Фильм "Человек Паук: Нет пути домой"

Жизнь и репутация Питера Паркера оказываются под угрозой, поскольку Мистерио раскрыл всему миру тайну личности Человека-паука. Пытаясь исправить ситуацию, Питер обращается за помощью к Стивену Стрэнджу, но вскоре все становится намного опаснее. Расписание сеансов смотрите здесь.

Фильм "Матрица: Воскрешение"

"Матрица 4: Воскрешение" – долгожданная четвертая картина любимой франшизы от режиссера Ланы Вачовски. В новой части воссоединятся звезды предыдущих фильмов, Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс, и исполнят культовые роли Нео и Тринити, которые сделали их знаменитыми. Расписание сеансов смотрите здесь.

Музей истории оружия

Музей оружия в Запорожье.
Музей оружия в Запорожье. Фото: wikipedia.org

Музей истории оружия – это одна из крупнейших частных коллекций оружия, которая собиралась на территории пяти континентов.

Музей создан в 2004 году. На постсоветском пространстве это одна из крупнейших частных коллекций оружия, которая была собрана на пяти континентах и ​​представлена ​​публике. Основной темой экспозиции является история возникновения и развития оружия. Хронологические рамки экспонатов, представленных в музее, охватывают огромный промежуток времени – от среднего палеолита (40-15 тысяч лет назад) до второй половины ХХ в. Более 4 тысяч единиц огнестрельного и холодного оружия, собранной в музее, отражают почти все этапы становления человеческой цивилизаций.

Где: Музей истории оружия

Когда: ежедневно, 09:00-18:00

Сколько стоит: 20-40 гривен (экскурсия - 100 гривен)

Прогулка по ботаническому саду

Экскурсия по ботаническому саду.
Экскурсия по ботаническому саду. Фото: "Запорожский городской ботанический сад"

С 1971 года ботанический сад объявлен парком-памятником садово-паркового искусства и входит в состав природно-заповедного фонда Украины, охраняется как национальное достояние мировой системы природных ресурсов. В 1992 году Запорожский городской детский ботанический сад вступил в ассоциацию ботанических садов Украины.

Сад – место отдыха жителей города и многочисленных его гостей. Ежедневно детский ботанический сад посещает много людей. Об их впечатлениях свидетельствуют многочисленные записи в книге отзывов, где остались автографы ученых, работников государственных учреждений, учителей и учеников, рабочих. Много писем со словами благодарности за теплоту, заботу и внимательное отношение к людям получает коллектив ботанического сада.

Где: Запорожский ботанический сад

Когда: каждый день с 8:00 до 16:00

Сколько стоит:

  • дети до 12 лет – 20 гривен;
  • взрослые – 40 гривен;
  • экскурсия – 30 гривен с ребенка, 50 – со взрослого.

Выставка ретро-автомобилей

Выставка ретро-авто в Запорожье.
Выставка ретро-авто в Запорожье. Фото: zaporizhzhia.city

Этот частный музей один из самых крупных в Украине. Здесь можно поглазеть на ретроавтомобили, мотоциклы, военную технику, детские коляски. Кстати, интересно будет не только любителям автомобилей, но и тем, кто хочет сделать крутые фотографии. Запрыгивать в салоны или фоткаться на капоте вам, конечно, не разрешат. Но рядышком с экспонатами можно. А еще на входе стоит синий кабриолет, в который можно залезть и представить себя актрисой какого-то крутого фильма из прошлого века.

Где: Фаэтон, музей ретро автомобилей

Когда: каждый день с 9:00 до 17:00

Сколько стоит: 

  • взрослый билет – 150 гривен
  • детский билет – 100 гривен
  • индивидуальная экскурсия – 250 гривен
  • детям до 6 лет, ветеранам и участникам боевых действий вход бесплатный.
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях