Куда пойти в Запорожье на праздничный уик-энд с 14 по 17 октября. Фото: freepik
Диван подождет: чем заняться в Запорожье на праздничных выходных
Досуг и еда
13 октября 2021 20:00
Куда пойти в Запорожье на праздничный уик-энд с 14 по 17 октября. Фото: freepik

Впереди у запорожцев длительные выходные – отдыхать будем аж четыре дня подряд. В Запорожье ко Дню города и Покровы пройдет не так уж и много интересных мероприятий, но это точно не повод, чтобы сидеть дома. Vgorode узнал, чем можно заняться в городе с 14 по 17 октября.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

К казакам на Хортицу

К казакам на Хортицу - фото из афиши
К казакам на Хортицу - фото из афиши

Айда дышать от им казацким ветром.

Приглашаем посетить Национальный музей-заповедник "Хортица", прогуляться по старой площади, посетить домик кошевого.

Также у нас будет возможность увидеть старые жертвенники, которым около 4 тысяч лет.
Нас ждет непревзойденное выступление настоящих казаков - упражнения с оружием, конные упражнения, выстрелы из ружей и пушки.

Говорят, что если гулять по Хортице довольно долго, то можно увидеть, как из Змеиной пещеры вылетает змей и кружит над островом.

Вид на Днепр, могущество электростанции и старинные легенды не оставят вас равнодушными. Запись по номерам – 050-305-17-71, 067-606-62-17 – Лариса.

Где: о.Хортица

Когда: 14 октября, 04:00-20:00

Цена: 120-600 гривен

По Александровску с любовью

По Александровску с любовью - фото: fb Роман Акбаш
По Александровску с любовью - фото: fb Роман Акбаш

Мы перенесемся в начало прошлого века - в Александровск. Тот самый городок, который уже начал стремительно преображаться из "гадкого утенка" в "прекрасного лебедя". Из "выстроенного дурно и неправильно" городишки с тремя каменными зданиями - в настоящий уездный центр со своими архитектурными жемчужинами и интересными историями. Во время променада по александровским улочкам мы непременно познакомимся с их видными жителями, узнаем у старых стен свидетелями каких событий они были много-много лет назад. И, кстати, без любви наша прогулка действительно не обойдется... Идем?

Маршрут: Троицкая - Соборный - Покровская - Святого Николая - Базарная - Почтовая.

Регистрация по ссылке.

Где: о.Хортица

Когда: 14 октября, 14:30

Цена: 70-120 гривен

Прогулка-экскурсия "Верхняя Хортица: потерянный рай"

Прогулка-экскурсия "Верхняя Хортица: потерянный рай" - фото: Википедия
Прогулка-экскурсия "Верхняя Хортица: потерянный рай" - фото: Википедия

Обычаи и традиции меннонитов, их тайны и секреты, а также настоящие жемчужины меннонитской архитектуры - все это ждет вас во время нашей прогулки по Верхней Хортице. Не упустите возможность переместиться во времени на много-много лет назад, где вас ждет прогулка по улочкам сразу двух меннонитских поселков Хортица и Розенталь.

Маршрут: улица Истомина - улица Героев 37-го батальона - улица Больничная - улица Розенталь.
Продолжительность: около 3 часов.

Регистрация по ссылке.

Где: Историко-культурный комплекс "Запорожский Дуб"

Когда: 15 октября, 14:00

Цена: 100 гривен

Примадонны

Спектакль "Примадонны". фото из афиши
Спектакль "Примадонны". фото из афиши

Два молодых безработных актера узнают, что миллионерша преклонных лет разыскивает потерявшихся в детстве племянниц, дабы отдать им свои миллионы — те самые совсем не лишние миллионы, ради которых можно рискнуть и сыграть комедию с переодеваниями, полную веселых перипетий, музыки и сюрпризов.

Где: Театр юного зрителя (театр Молодежи)

Когда: 15 октября, 18:30

Цена: 70-170 гривен

Святослав Кондратив

Проект Святослава Кондратива известен удивительными музыкальными видео, которые снимает скрипач в самых различных уголках мира - Метеорах Греции, дюнах Сахары, Норвежский фьордах, Венеции, Барселоне и др.

Музыка Маэстро уже завоевала сердца тысяч поклонников по всей Украине и за ее пределами. Около 100 концертов за последние два года, которые дал скрипач вместе со своим бэнд на ведущих концертных площадках страны подтверждают высокий уровень и популярность Артиста.

Его по праву называют Первой скрипкой и романтичным скрипач Украины! Стильный и харизматичный Святослав Кондратив покоряет своим обаяние, виртуозностью и талантом с первых минут! А энергетика, которая царит на сцене, оригинальный видеоряд и живой звук завораживают и переносят слушателей в музыкальную сказку, из которой не хочется возвращаться!

Концерт с французским шармом и неповторимой атмосферой! В этот вечер скрипка Маэстро будет петь голосом легендарных Мирей Матье, Эдит Пиаф, Шарля Азнавура, Джо Дассена, Патрисии Каас. Любимые французские мелодии в изысканном обрамлении чувственных и эмоциональных авторских композиций, на которые Маэстро вдохновил его величество Париж!

Где: ДК "Днепроспецсталь"

Когда: 15 октября, 19:00

Цена: 250-750 гривен

Поездка за грибами в Новомосковский лес

Поездка за грибами в Новомосковский лес - фото: freepik
Поездка за грибами в Новомосковский лес - фото: freepik

Горожанам предлагают отправиться с нами в ближайший к Запорожью настоящий лес, Новомосковский, или как его еще называют, Самарский.

Нас ждет хорошая погода, теплая компания, потрясающие пейзажи, сбор грибов и ягод под руководством опытного инструктора, то есть все атрибуты хорошего уик-энда.
Берите с собой удобную одежду, обувь, напитки покрепче и хорошее настроение.
Едем на комфортабельном микроавтобусе.

Немного о том, куда мы едем. Длина Самарского леса- около 30 км, ширина - до 6 км, площадь - около 15 000 га. Представляет собой большой участок старого пойменного и аренного леса, встречаются дуб, ясень, липа, клён, сосна, ольха. Участки естественного соснового леса считаются самым южным естественным хвойным лесом на территории Украины. Также на территории леса расположена естественная дубрава с возрастом деревьев до 300 лет.

На территории леса расположено большое количество заливных озёр, стариц, тростниковые и сфагновые болота. На расположенных посреди леса песчаных холмах сохранились остатки эндемичной песчаной степи. Также ценность представляют участки на правом берегу Самары, сочетающие байрачные леса и остатки целинной черноземной степи, сохранившейся в балках и оврагах.

На территории Самарского леса также произрастают типично северные растения - ятрышник болотный, любка двулистная. Ряд обитающих здесь видов птиц — орел-могильник, орлан-белохвост, змееяд занесены в Красную книгу Украины.

Интересно, что Самарский лес попал в список 7 мистических мест Украины 2015.

Записаться можно по телефону: (066) 214 53 03, Ярослав

Где: пл.Свободы

Когда: 16 октября, 08:00

Цена: 500 гривен

Олег Винник

Олег Анатольевич Винник — украинский певец, композитор и автор песен (на русском и украинском языках).

Получил известность в Германии, Австрии и Швейцарии как исполнитель главных ролей популярных мюзиклов под сценическим именем OLEGG.

Где: ДК "Днепроспецсталь"

Когда: 16 октября, 19:30

Цена: 850 – 1500 гривен

Соревнования по конкуру и выездке

Соревнования по конкуру и выездке - фото depositphotos.com
Соревнования по конкуру и выездке - фото depositphotos.com

16-17 октября пройдут соревнования по конкуру и выездке "Закрытие стартового сезона 2021 Amines stable Cup"

В программе соревнований:

• выступления спортсменов в самых зрелищных видах конного спорта;

• катание на лошадях всех желающих;

• фуд-корт представленный множеством вкусных блюд;

• конкурсы и розыгрыш призов для самых активных зрителей;

• тематическая фотозона с уникальной атмосферой и многое другое

Телефон для связи: 093 115 22 85 или 066 382 49 54

Где: Запорожская область, село Лысогорка

Когда: 16-17 октября, 10:00 - 18:00

Цена: 850 – 1500 гривен

Фановая гонка "Властелин горы"

depositphotos.com
depositphotos.com

Хотите почувствовать дух соревнований, и попробовать себя в подчинении крутого склона? Соскучились по теплыми посиделками у костра? Хотите попробовать борщ и плов, приготовленные на костре? И все это в дружеской атмосфере друзей?

Тогда приглашаем на фановую гонку "Обладатель Горы", которая пройдет 17 октября на стартовой поляне Воронки, начало регистрации в 10:00, старты с 11:0

0.В программе соревнования по скоростному преодолению подъема на время, плов и борщ на костре, чай, кофе.

Для регистрации необходимо заполнить форму по ссылке, стоимость предварительной регистрации 100 гривен (в эту стоимость включена одна порция борща или плова, однако вы можете приобрести их отдельно) возможно зарегистрироваться на старте, стоимость в таком случае составит 150 гривен, именные номерки только для предварительно зарегистрированных.

Где: Запорожская область, село Лысогорка

Когда: 16-17 октября, 10:00 - 18:00

Цена: 850 – 1500 гривен

Группа Beast, Высоцкий

Группа BEAST, Высоцкий - фото
Группа BEAST, Высоцкий - фото

Ко дню рождения великого поэта, артиста, певца Владимира Семеновича Высоцкого!

Для вас прозвучат лучшие песни поэта в исполнении Ивана Ворона и Iron Max (BEAST). Коллективу на своих концертах удается передать мощь, душу и энергию этих песен, а значит равнодушным не останется никто!

Где: OLD PUB

Когда: 17 октября, 19:30

Цена: 130 гривен

Фильм "Веном-2"

Более чем через год после тех событий журналист Эдди Брок пытается приспособиться к жизни в качестве хозяина инопланетного симбиота Венома, который наделяет его сверхчеловеческими способностями. Брок пытается возродить свою карьеру и берет интервью у серийного убийцы Клетуса Касади, который по воле случая становится хозяином Карнажа и сбегает из тюрьмы после неудавшейся казни. Подробнее о расписании сеансов и ценах смотрите здесь.

Фильм "Дюна"

Влиятельную семью Атрейдесов во главе с графом Лето (Оскар Айзек) отправляют на Арракис – следить за добычей спайса, самого важного вещества во Вселенной. Раньше эта планета принадлежала воинственным Харконненам, которые терроризировали местный народ фременов и оставили после себя только еле работающую технику. Они не намерены оставлять Арракис за Атрейдесами – уж слишком много денег приносят местные песчаные дюны — и готовят полномасштабную войну под предводительством барона Владимира Харконнена (Стеллан Скарсгард) и Глоссу "Зверя" Раббана (Дэйв Батиста).

В это время наследник дома Атрейдесов Пол (Тимоти Шаламе) пытается разобраться в себе. Его мать (Ребекка Фергюсон), воспитанница ордена Бене Гессерит, обучает сына силе "Голоса" (способности повелевать другими людьми) и убеждает, что тот – Муад’Диб, местный Мессия. В своих снах Пол видит странную девушку из племени фременов (Зендея) и образы из, кажется, не слишком весёлого будущего. А в свободное от галлюцинаций время учится сражаться под надзором воина Гурни Халлека (Джош Бролин) и, как и все, готовится к неизбежному вторжению врага. Подробнее о расписании и ценах можете посмотреть здесь.

Артфорум-2021

Артфорум-2021. Фото: depositphotos.com

С 12 по 16 октября в Запорожье состоится  АртФорум-2021.

Одна из знаковых культурных событий года в Запорожье возвращается с новой программой. В течение нескольких дней можно общаться с художниками, экспертами культурного менеджмента, событийного маркетинга, издателями, организаторами художественных ивентов.

Это долгожданная встреча с художниками, менеджерами культуры, издательствами и деятелями, возможность увидеть новые культурные проекты.

Где: Intourist hotel

Когда: с 12 по 16 октября, 18:00

Конные прогулки в Запорожье

Конные прогулки в Запорожье - фото: Kava.ua
Конные прогулки в Запорожье - фото: Kava.ua

Идем получать незабываемые ощущения от катания на лошадях. Прогулки на лошадях в Запорожье проходят в любой день по предварительной записи в живописной лесной зоне города или по степным просторам. Можно записаться самим на прогулку или оформить в виде подарочного сертификата в KAVA. Самый широкий выбор локаций и прогулок на лошадях, на любой вкус.

Специально разработаны несколько разных маршрутов, продолжительностью 1 и 2 часа. После катания можно покормить лошадок морковкой или яблоками (берите с собой).

Адреса проведения, по желанию и на выбор:

1) Конный клуб "DEIMOS", Запорожский район, с.Разумовка, ул. Мира (бывшая Ленина) 1б. В наличии 10 лошадок.

2) Конный клуб "Эквитес", г.Запорожье, ул. Зоряна 38, Хортица, остановка общественного транспорта "Шмидта" (ориентир гипермаркет Новая линия). В наличии 2 лошадки и пони.

3) Конный клуб “Aminesstable”, Запорожский район, с. Лисогорка, ул.Магистральная. 20 км от Запорожья. В наличии 5 лошадок и пони, для самых маленьких гостей.

По любым вопросам пишите или звоните 096-790-23-01 (Viber) Елена, или оставляйте заявку на сайте.

Где: Конный клуб "DEIMOS"

Когда: 7 мая - 30 ноября, 09:00-19:00

Цена: от 350 гривен

Прогулка по ботаническому саду

Экскурсия по ботаническому саду. Фото: "Запорожский городской ботанический сад"
Экскурсия по ботаническому саду. Фото: "Запорожский городской ботанический сад"

С 1971 года ботанический сад объявлен парком-памятником садово-паркового искусства и входит в состав природно-заповедного фонда Украины, охраняется как национальное достояние мировой системы природных ресурсов. В 1992 году Запорожский городской детский ботанический сад вступил в ассоциацию ботанических садов Украины.

Сад – место отдыха жителей города и многочисленных его гостей. Ежедневно детский ботанический сад посещает много людей. Об их впечатлениях свидетельствуют многочисленные записи в книге отзывов, где остались автографы ученых, работников государственных учреждений, учителей и учеников, рабочих. Много писем со словами благодарности за теплоту, заботу и внимательное отношение к людям получает коллектив ботанического сада.

Где: Запорожский ботанический сад

Когда: каждый день с 8:00 до 17:00

Цена:

  • дети до 12 лет – 20 гривен;
  • взрослые – 40 гривен;
  • экскурсия – 30 гривен с ребенка, 50 – со взрослого.

Выставка ретро-автомобилей

Выставка ретро-авто в Запорожье. Фото: zaporizhzhia.city
Выставка ретро-авто в Запорожье. Фото: zaporizhzhia.city

Этот частный музей один из самых крупных в Украине. Здесь можно поглазеть на ретроавтомобили, мотоциклы, военную технику, детские коляски. Кстати, интересно будет не только любителям автомобилей, но и тем, кто хочет сделать крутые фотографии. Запрыгивать в салоны или фоткаться на капоте вам, конечно, не разрешат. Но рядышком с экспонатами можно. А еще на входе стоит синий кабриолет, в который можно залезть и представить себя актрисой какого-то крутого фильма из прошлого века.

Где: Фаэтон, музей ретро автомобилей

Когда: каждый день с 9:00 до 17:00

Цена: 

  • взрослый билет – 80 гривен
  • детский билет – 50 гривен
  • индивидуальная экскурсия – 200 гривен
  • детям до 6 лет, ветеранам и участникам боевых действий вход бесплатный.
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях