Солнечное затмение 14 декабря: где смотреть и что оно значит

14 декабря пройдет полное солнечное затмение. Фото: pixabay

14 декабря пройдет полное солнечное затмение. Фото: pixabay

Досуг и еда
14 декабря 2020 12:10

В понедельник, 14 декабря можно будет понаблюдать полное солнечное затмение. На несколько минут Луна полностью закроет Солнце. Украинцы могут посмотреть на него можно с помощью онлайн-трансляций.

Луна будет проходить между Солнцем и Землей в течении 26 минут, а полное солнечное затмение продлится всего несколько минут. К сожалению, посмотреть на это из Украины не получится. Затмение будет проходить несколько часов, но его активная фаза запланирована на 18:13 по киевскому времени, через два часа после захода Солнца. А закончится оно уже в 20:53, сообщается на ресурсе my.science.ua.

Где посмотреть

Насладиться затмением в полной красе получится разве что у жителей Чили и Аргентины. Но наблюдать за ним онлайн можно из любого уголка планеты. Трансляции будет проводить, в частности, NASA и ВВС.

Что о нем говорится в мифологии

Картина Джона Доллмана "Волки, преследующие Соль и Мани" (1909)..jpg (3.01 MB)Картина Джона Доллмана "Волки, преследующие Соль и Мани" (1909)..jpg (3.01 MB)

Солнечное затмение всегда имела глубокое эзотерическое значение. К примеру, древние скандинавы считали, что за Солнцем и Луной по небу вечно гонятся два огромных волка Хати и Сколль. И когда Сколль подбирался очень близко к Солнцу, происходило затмение. Тогда они били в металлические предметы и всячески старались отпугнуть волка. Ведь если бы он съел Солнце - начался бы Рагнарек (конец света). 

Что говорят астрологи

Созвездие Стрельца. Фото: pixabayСозвездие Стрельца. Фото: pixabay

По мнению астрологов, затмение повлияет на жизнь всех людей на Земле. Однако смотреть на него настоятельно не советуют, даже онлайн, чтобы избежать влияния негативной энергии. При этом больше остальных к затмению чувствительны Стрельцы. Ведь затмение пройдет именно по их знаку. Им советую отстраниться от суеты и спешки, заняться своим внутренним миром.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях