А чем мы хуже: 5 фишек других городов Украины, которых не хватает Запорожью

А мы чем хуже: 10 фишек в других городах Украины, которых не хватает Запорожью - фото freepik.com, коллаж ВГороде

А мы чем хуже: 10 фишек в других городах Украины, которых не хватает Запорожью - фото freepik.com, коллаж ВГороде

Досуг и еда
24 ноября 2020 18:40

Приезжая в другой город мы обязательно замечаем какие-то необычные фишки. Vgorode подсмотрел в других городах Украины 5 интересных вещей, которые отлично смотрелись бы и в Запорожье.

Акватерминалы

Акватерминал во Львове / фото: VgorodeАкватерминал во Львове / фото: Vgorode

Прогулявшись по дворам Львова можно заметить необычные конструкции у подъездов – называются они акватерминалы. Их "зашивают" или в месте, где изначально был мусоропровод, или ставят прямо возле входа – тогда он выглядит, как автомат с газировкой из 70-х.

Как мы узнали у жителя Львова, такими устройствами сейчас многие пользуются. Во-первых, это удобнее, чем ходить за водой в магазин. Во-вторых, это в разы дешевле, чем заказывать бак на дом. Если с доставкой 19-литровый бутыль очищенной воды будет стоить около 50 гривен, то набрать столько же в акватерминале будет стоить 15,20 гривен (80 копеек за литр). Выгода очевидна.

Устройство работает, как автомат: вы ему – деньги, он вам – очищенную воду. Можно расплачиваться купюрами, монетами или "ключом" – это такая карточка, которую продают в магазинах. С ней можно покупать водичку еще дешевле. 

Автомат с кормом для бездомных животных

Автомат для пластика, который выдает корм / фото: YapomogaАвтомат для пластика, который выдает корм / фото: Yapomoga

Отрицать проблему с бездомными животными в Запорожье бессмысленно. В каждом районе голодают и замерзают наши "четвероногие друзья". Далеко немногие их подкармливают, а ведь к этому можно приобщить больше народа. Да еще и с выгодой для экологии.

К примеру, в Киеве есть автомат, который принимает пластиковые бутылки, а взамен насыпает корм для бездомных животных. Он пока один, но планируют поставить подобные приспособления в каждом районе. А потом может и в другие города перейдут.

Механизм работы "Япомогабокса" – так называется этот автомат – прост: вы забрасываете в отверстие использованную пластиковую бутылку, а за это он насыпает порцию корма в миску, которая находится внизу. Там, кстати, миски две – одна для корма, вторая – для водички, которую любой желающий может туда налить.

Плюсы такого автомата очевидцы – и пластик отдельно собираем для переработки, и бездомным животным помогаем.

Лазерный музыкальный инструмент

Лазерная арфа в Черновцах / фото: fb Sergey Krushnevich и molbuk.uaЛазерная арфа в Черновцах / фото: fb Sergey Krushnevich и molbuk.ua

В 2018 году в Черновцах просто посреди улицы появилась лазерная арфа. Сыграть на ней может кто угодно и совершенно бесплатно.

Лазерная арфа – это электронный музыкальный инструмент. Он состоит из нескольких лазерных лучей. Когда их перекрываешь, то получается, будто щипаешь струны обычной арфы. В итоге получается музыка. 

Согласитесь, эта идея гораздо интереснее обычных скульптур. Запорожью подобных арт-объектов очень не хватает. Они бы и горожан вдохновили, и туристов привлекли.

Подсветка заводских труб

Вот так выглядит заводская труба в огнях / фото: Dmitriy Kotulev, fb Urban Dnipro CommunityВот так выглядит заводская труба в огнях / фото: Dmitriy Kotulev, fb Urban Dnipro Community

Несмотря на регулярные выбросы, в Запорожье есть и такие заводские трубы, которые уже годами "не дымят". Сносить их, естественно, никто не собирается, потому есть другой вариант – сделать из них арт-объекты.

Например, в Днепре заводские трубы решили подсветить и делать благодаря им свето-лазерное шоу пару раз в неделю. Причем задумка такова, что любой желающий сможет пожертвовать деньги на благотворительность, а взамен "запустить это шоу".

вот такое свето-лазерное шоу и салют в итоге были в Днепре на День города / видео: Tg-канал "Днепр сейчас"

Пока получилось подсветить только одну трубу, но выглядит уже необычно. Там, глядишь, и до 13 дойдет, как задумывалось.

Запорожью вариант со свето-лазерным шоу из заводских труб тоже бы подошел, тем более, что с Правобережной набережной (где площадка над пляжем) открывался бы крутой вид. 

Стильные общественные туалеты

Вот такие общественные туалеты появляются в Киеве / фото: fb Петр ПантелеевВот такие общественные туалеты появляются в Киеве / фото: fb Петр Пантелеев

Общественные туалеты – важная вещь в каждом городе. Увы, в Запорожье они выглядят (и воняют) так, что желания ими воспользоваться вообще нет. Может быть как раз именно поэтому многие выбирают лучше "сходить по делам" в кусты или чужой подъезд.

Тем временем в других городах Украины к этому вопросу подходят более цивилизованно. От голубых несуразных "будок", где страшно к чему-то прикоснуться, отходят, меняя их на стильные, автоматизированные кабинки. При чем такие, которые и для людей с инвалидностью подходят.

Классным примером для Запорожья были бы столичные общественные туалеты. Их в этом году сделали в лаконичном дизайне, который не выбивается из местного колорита. Кроме того, они автоматизированные – сами себя дезинфицируют и спускают воду. Очень удобно во время карантина. Правда, есть у "чудо-кабинок" минус – они платные (5 гривен за вход) и сеанс может длиться только 15 минут. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях