Выбираем свой город: чем Одесса лучше Киева

Выбираем свой город: чем Одесса лучше Киева. Фото автора

Выбираем свой город: чем Одесса лучше Киева. Фото автора

Досуг и еда
17 ноября 2020 15:34

Тысячи жителей столицы приезжают в Одессу на отдых, а затем решают купить здесь квартиру и перебраться насовсем. Vgorode расскажет восемь причин, почему Южная Пальмира лучше Киева. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

1. Климат

В Одессе теплее. Средняя температура летом 22-23 градуса тепла. Тогда, как в Киеве 18-20 градусов. Зимой в столице средняя температура 2-3 градуса мороза. А вот в Одессе столбики термометра редко опускаются ниже нуля, 1-2 градуса с пометкой плюс. Разница кажется на первый взгляд незначительной, но ощущается хорошо. 

В Киеве влажный континентальный климат без сухого сезона с теплым летом, дождливой осенью, холодной зимой и прохладной весной.

Климат Одессы умеренно-морской с чертами субтропического. Тут мягкая зима (с декабря по февраль), относительно затяжная весна, теплое долгое (с мая по сентябрь) лето и осень.

Октябрь в Одессе. Фото автораОктябрь в Одессе. Фото автора

2. Море

Одесса находится на берегу Черного моря, что хорошо решает проблему отпуска летом. После работы всегда можно пойти на пляж. Согласитесь, удобно и весьма экономно. Это отличный бонус для больших семей, когда не нужно тратиться на поездку к морю. Шум волн и соленый воздух благоприятно влияет на здоровье, поэтому горожане очень любят гулять вдоль пляжей абсолютно в любой сезон. Это успокоение для души и вдохновение. Ради моря сюда приезжали великие писатели и художники. 

Также популярность набирают водные виды спорта. 

В Киеве есть Днепр, но масштаб реки и моря не сравнить. 

Море в Одессе. Фото автораМоре в Одессе. Фото автора

3. Одесса – курортный город

То, что Одесса курортный город становится понятно и по первым двум пунктам. Однако, это не столько про море и хорошую погоду, а сколько про стиль жизни жителей юга. Настроение отдыха чувствуется во всем - от разговоров до походки. Здесь нет ощущения спешки и вечной беготни. Даже в час пик вы не встретите на улицах города толпу бегущих людей, как это обычно бывает в киевском метро. 

А летом атмосфера становится еще более расслабленной. 

Приморский бульвар. Фото автораПриморский бульвар. Фото автора

4. Одесса, как большая деревня

Одесса более компактная, чем Киев. Даже несмотря на пробки, в будние дни проехать по всему городу можно примерно за три часа. В выходной от двух концов города на дорогу уйдет не больше часа. 

В Одессе все друг друга знают, как в деревне. Если вы здесь живете больше нескольких лет, ведете активный образ жизни и не избегаете общения, у вас есть возможность на каждом шагу встречать знакомых. Горожане знают кто, где и кем работает на Привозе, в театре, институтах. Для кого-то это раздолье для сплетен, а кому-то в удовольствие чувство, что тебе все знакомы.

Одесса. Молдаванка. Фото автораОдесса. Молдаванка. Фото автора

 

5. Одесса ближе к Европейскому Союзу 

Еще один плюс географического расположения Одессы, так это то, что всего за три-четыре часа можно оказаться в ЕС – соседней Румынии. Это дает возможность строить большие планы всем любителям автопутешествий, а безвиз этому только способствует. Можно быстрее добраться до красот Болгарии, Турции, Греции, Албании. 

Фото автораФото автора

6.  Стоимость жилья

Хорошая квартира в новом доме и с ремонтом в Одессе обойдется дешевле. К примеру, на популярном сайте объявлений мы выбрали однокомнатные квартиры в самом мажорном районе города – Приморском. 

Цены варьируются от 30 до 40 тысяч долларов. 

Скрин ОЛХСкрин ОЛХ

В Киеве однушка не в самом крутом районе стоит уже от 40 тысяч. С видом на Днепр обойдется от 50 тысяч долларов. 

Скрин ОЛХСкрин ОЛХ

 

Тоже самое касается и аренды жилья. Если это не летом, месяц в однушке это примерно 5 000-6 000 гривен гривен. Когда в Киеве за столько не снимешь. 

7. Одесса многокультурный город 

В Одессе уживаются множество культур. Исторически так сложилось, что здесь по соседству живут турки, евреи, греки, болгары, татары, армяне, поляки, немцы и не только. Так как в Киеве живут в основном украинцы, русские и поляки. 

День вышиванки. Фото: 112 УкраинаДень вышиванки. Фото: 112 Украина

8. Одесская кухня

Одесская кухня отличается от других кухонь мира. В городе всегда найдется, что поесть, в любое время дня и ночи. Есть утренние блюда, полуденные, четырехчасовые, вечерние, блюда перед игрой, после игры, на ночь, по дороге домой. Одесские супермаркеты, многие кафе и рестораны работают практически круглосуточно, что не скажешь про столичные. К тому же, они более уютные и дешевые. 

Одесса – морской город, поэтому здесь потрясающий выбор даров моря по приятным ценам. Наиболее популярным блюдом является фаршированная рыба (гефилте-фиш), которую готовят на праздники из нескольких видов рыбы (в основном это щука, кефаль или пиленгас, карп и судак). Популярна также жареная рыба. Предпочтение отдается черноморской камбале и бычкам. Из мелких рыб преимущество отдают тюльке, из нее жарят биточки. 

Как привычно югу, здесь дешевле овощи и фрукты, такие как арбуз, дыня, виноград, персики, абрикосы. 

Одесская кухня. Фото: tic.in.uaОдесская кухня. Фото: tic.in.ua

Кто выбирает Одессу

Одессу выбирают в основном люди, непривязанные к месту работы: пенсионеры, люди с пассивным доходом, дизайнеры, программисты и удаленные работники. В общем те, кому не нужно никуда спешить и есть возможность вдоволь любоваться морем, городской архитектурой и едой.

Иногда хочется сбежать от городской суеты на природу, отдохнуть на безлюдном побережье, побродить по лесу или хотя бы выехать на пикник за город.

Vgorode собрал подборку самых диких мест Одесской области, где можно полюбоваться нетронутой природой.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях