В какие страны уже пускают украинцев. Фото: pexels
Отпуск не отменяется: в какие страны уже пускают украинцев
Досуг и еда
02 июля 2020 17:48
В какие страны уже пускают украинцев. Фото: pexels

Лето уже в самом разгаре, а множество украинцев все еще сомневается, проведут ли они нормальный отпуск где-то за границей.

В Евросоюз наших граждан пускать пока не планируют из-за нестабильной эпидемиологической ситуации. Но несколько стран все же выявило желание увидеть украинских туристов у себя. И для этого не придется сидеть там на карантине несколько недель и наблюдать за чужой страной из окна.

Vgorode разузнал, как сейчас обстоят дела с зарубежными направлениями и каким образом туда можно добраться.

Черногория

Отпуск не отменяется: в какие страны уже пускают украинцев

Сюда украинцы могут приехать в удобный момент и без опасений. Однако для этого на границе необходимо предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 72 часа до момента въезда. Туда пока что можно попасть только на автомобиле, поскольку прямых рейсов из Украины нет.
Хорошо, что ближайшие страны открыли транзитные пути и пропустят вас. В частности, проехать можно через Венгрию и Хорватию. Сербия тоже открыта для транзита, но в Черногории предупредили, что эта страна находится в их "красном" списке и оттуда никого не пропускают.

Албания

Отпуск не отменяется: в какие страны уже пускают украинцев

Поскольку эта страна не входит в состав Евросоюза, въезд сюда украинцам разрешен. При этом никаких ограничений для наших туристов не вводили. Можете просто собрать чемодан и поехать.

У вас есть два варианта поездки - по воздуху или же своим ходом. Несколько рейсов в Албанию уже летают, можно попасть и на чартерный самолет украинских авиалиний. А вот на машине проехать можно через Венгрию и Сербию. По ним проезд разрешен.

Хорватия

Отпуск не отменяется: в какие страны уже пускают украинцев

Еще одна страна в Европе, где украинцам будут рады. Поскольку экономический кризис коснулся и Хорватии, туристы могут значительно повлиять на ситуацию. Вам не придется делать тесты на Covid-19 или сидеть на самоизоляции, однако одна важная деталь все же понадобится. Возьмите с собой распечатанное подтверждение бронирования номера в отеле или гостевом доме, чтобы предоставить это пограничникам. В этом случае к вам не будет никаких претензий и с радостью пропустят в гости.

Попасть сюда можно пока что только на автомобиле, через Венгрию. А вот самолеты придется ждать, рейсы туда еще не пустили.

Сербия

Отпуск не отменяется: в какие страны уже пускают украинцев

Попасть сюда можно без всяких ограничений и тестов. С самолетами дела обстоят пока туго, однако заехать можно на своем автомобиле через Венгрию.

Турция

Отпуск не отменяется: в какие страны уже пускают украинцев

Излюбленное место любителей курортного отдыха уже ожидает гостей в своих отелях. И добраться туда можно на чартерных рейсах. Сидеть на карантине или делать тест на коронавирус вам не придется. Если по прилету у вас обнаружат какие-либо симптомы, вы сделаете ПЦР-тестирование бесплатно. А вот очень важный нюанс - страховой полис на Covid-19. Его можно купить заранее или уже по прилету в турецком аэропорту.

Египет

Отпуск не отменяется: в какие страны уже пускают украинцев

Еще один популярный вариант среди украинцев. Однако наше правительство советует воздержаться от поездки в эту страну, поскольку эпидемиологическая ситуация в ней достаточно опасна. Поэтому по возвращению домой наши турист должны будут провести 14 дней в обсервации.

Что надо знать

Украинцам не обязательно судорожно звонить в какое-либо посольство или расспрашивать по пять раз в день туроператоров, разрешили ли еще куда-то въезд. Консульская служба Украины создала специальную карту, которая регулярно обновляется и информирует наших граждан о правилах въезда, транзита и особенностях в той или иной стране. Сервис доступен по ссылке.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях