Не гадай: кому посвящены 10 необычных памятников в Запорожье

Турист удивится: что означают 5 необычных памятников в Запорожье - фото: мэрия, freepik.com, коллаж Vgorode

Турист удивится: что означают 5 необычных памятников в Запорожье - фото: мэрия, freepik.com, коллаж Vgorode

Досуг и еда
03 июня 2020 16:51

В Запорожье много памятников и некоторые из них выглядят весьма необычно. До сих пор даже не все горожане знают, что означает шар на Пушкина, и что за "терка" стоит на бульваре Шевченко. Для туристов это тоже была бы та еще загадка. Vgorode решил собрать самые необычные памятники в Запорожье и рассказать, чему или кому они посвящены.

Шар на Пушкина

Памятник Героям Чернобыля в Запорожье / фото: горсоветПамятник Героям Чернобыля в Запорожье / фото: горсовет

Этот памятник появился в Запорожье в 2018 году и вызвал много обсуждений. Его называли и Колобком, и гильотиной. Вскоре оказалось, что посвящен он Героям Чернобыля.

Этот стальной шар – символ атома, который из-за взрыва вырвался на свободу. Установлен он на плите, которая облицована гранитом. Она символизирует обожженную землю. А за всем этим стоит арка высотой в 9 метров. Это якобы портал, который разделяет время на до и после аварии на Чернобыльской АЭС. 

"Железная терка" на бульваре Шевченко

Стела влюбленных в Запорожье / фото: пресс-служба мэрииСтела влюбленных в Запорожье / фото: пресс-служба мэрии

В 2019 году в Запорожье открыли необычную инсталляцию ко Дню Святого Валентина. Кто-то называл ее теркой, кто-то – вытяжкой. Вскоре оказалось, что это Стела влюбленных. Более того, она – функциональная.

С помощью этой инсталляции горожане могут погадать. Покрутив барабан влюбленным парочкам могут выпасть такие предсказания: любовь, дружба, свадьба, свидание, поцелуй или подарок. Забавная идея для романтических свиданий.

Огромный самолет на постаменте

Памятник советским летчикам в Запорожье / фото: igotoworld.comПамятник советским летчикам в Запорожье / фото: igotoworld.com

Этот памятник в Запорожье стоит еще с 1974 года. Горожане уже его и не замечают, а вот туристы удивляются, ведь редко где встретишь настоящий самолет в центре города.

Этот памятник установили в честь советских летчиков, которые участвовали в боях во время Второй мировой. Тогда авиаторы 8-й и 11-й воздушной армии защищали наш город в 1941 году и освобождали в 1943.

Правда, сначала на постамент поставили самолет МИГ19, который выпускали уже лишь в начале 50-х, а значит он в боевых действиях не участвовал. Однако в 1997 году самолет заменили на действительное боевой, на котором летали в 1943. 

Настоящий танк

Памятник Николаю Яценко в Запорожье / фото: GoogleMapsПамятник Николаю Яценко в Запорожье / фото: GoogleMaps

Во многих городах есть памятник-танк. Запорожье – не исключение. Он находится на площади Университетской, которая до декоммунизации называлась Советской.

Танк Т-34 в нашем городе посвящен Герою Советского Союза Николаю Яценко. Он был командиром танкового экипажа. В октябре 1943-го наши войска пошли в наступление на врага, который тогда создал сильную оборону на подступах к Запорожью. Это был ночной штурм. В ту ночь танковый экипаж с командиром Николаем Яценко первым ворвался в город и проехал по улицам Запорожья, подбив четыре немецких танка и раздавив очень много оружия. К сожалению, в том бою Яценко погиб. Историки пишут, что последними словами героя были: "Мы горим, но у нас еще есть снаряды и пока мы живы – будем громить врага".

Пушка-"аттракцион" возле плотины

Пушка возле остановки "Правый берег" / фото: www.shukach.comПушка возле остановки "Правый берег" / фото: www.shukach.com

Недалеко от плотины ДнепроГЭС на правом берегу стоит настоящая пушка. Дети уже больше десяти лет используют ее в качестве аттракциона – лазят по ней, прыгают. Однако мало кто знает, почему же она вообще там стоит.

Это – армейская пушка МЛ-20. Ее установили тут в честь артиллеристов, которые летом 1941-го сдерживали наступление немцев, пока население эвакуировалось. Такие пушки тогда использовали с закрытых позиций, стреляя в противников. Стоит она, кстати, до сих пор дулом на запад. 

Бюст Пушкина на бетоне

Памятник Пушкину в Запорожье / фото: VgorodeПамятник Пушкину в Запорожье / фото: Vgorode

Небольшой памятник возле Центрального ЗАГСа не все замечают, но, если уж глаз на него упадет, то несложно догадаться, что посвящен он известному поэту – Александру Пушкину. На это намекает и изображение его профиля вверху, и само название площади. Вот только где связь между Запорожьем и Пушкиным и в форме чего сам памятник – догадаться нелегко.

Оказалось, в далеком 1820 году в Запорожье приезжал Пушкин. В память о поэте в 1999 году скульпторы решили создать этот памятник. Он выглядит как чернильница с пером. Правда, чтобы это понять нужно сильно присмотреться.

Памятник с пожилой парой

Памятник родителям в Театральном сквере / фото: "Индустриалка"Памятник родителям в Театральном сквере / фото: "Индустриалка"

В 2018 году во время реконструкции Театрального сквера туда перенесли памятник, который раньше был у Дома Профсоюзов. Он представляет из себя сидящих на лавочке пожилых мужчину и женщину, в ногах у которых лежит собачка. Это – памятник родителям. 

Памятник, похожий на Петра Порошенко

А когда-то это был памятник Ленину / фото: "Актуально"А когда-то это был памятник Ленину / фото: "Актуально"

Этот необычный памятник находится на базе отдыха "Скиф", что на Хортице. Когда его увидели очевидцы, то сказали, что это вылитый бывший президент Петр Порошенко. Однако оказалось, что это не так.

Скульптура до декоммунизации была в честь Ленина. Потом ей снесли голову и долго не могли решить, что делать дальше. В итоге прикрепили к телу новую голову и "приодели" скульптуру в костюмчик. С кого лепили новое лицо памятника непонятно, но получилось очень похоже на Порошенко.

Мотоцикл на Набережной

Памятник мотоциклу / фото: @edinoe_moto_zpПамятник мотоциклу / фото: @edinoe_moto_zp

На Набережной около парка Победы уже установили и покрасили в бронзовый цвет памятник с мотоциклом. Оказалось, он посвящен всем мотоциклистам, а не какому-то конкретному. Пока байкеры его официально не открыли, так как ждут начала мотосезона, который пришлось перенести из-за карантина. 

Сталевар и учительница на бульваре Шевченко

Сталевар Саша Савченко на БШ / фото: shukach.comСталевар Саша Савченко на БШ / фото: shukach.com

Скульптура учительницы в Запорожье / фото: zruchno.travelСкульптура учительницы в Запорожье / фото: zruchno.travel

Молодежь, попадая на бульвар Шевченко, удивляется, что за скульптуры мужчины и женщины там стоят. Уточняем – это герои из фильма "Весна на Заречной улице". Женщина – учительница Татьяна Левченко, мужчина – сталевар Саша Савченко. На этой аллее также хотят продолжить ставить скульптуры разных профессий, но когда именно – пока неизвестно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях