Клубное кино: смотрим фильм о любви к Киеву и неожиданный фильм о донецком Челси

Кадр из фильма. Фто с сайта окino.ua

Кадр из фильма. Фто с сайта окino.ua

Досуг и еда
09 февраля 2012 13:19
Автор: Ярослав Шевченко

Влюбленные в Киев

Производство: Украина, 2011
Жанр: драма, комедия
Режиссер: Олег Борщевский, Андрей Рожен, Артем Семакин, Валерий Бебко, Денис Гамзинов, Илья Власов, Наталия Клименко, Ольга Гибелинда, Тарас Ткаченко.
В ролях: Даша Астафьева, Ада Роговцева, Артем Семакин, Александр Яценко, Виталий Линецкий, Илья Исаев, Елена Фесуненко.

Это сборник короткометражных фильмов по аналогии с проектами "Париж, я тебя люблю", "Нью-Йорк, я тебя люблю". Альманах будет состоять из 9 нарезок молодых украинских режиссеров. Авторы намерены показать украинскую столицу глазами ее влюбленных обитателей. В альманахе "Влюбленные в Киев" дебютировали как актеры звезды украинского шоу-бизнеса Иван Дорн и Дарья Астафьева.

Критики встретили сборник настороженно. Они уже не  раз писали о том, насколько слабее оказывался каждый последующий альманах, посвященный признанию в любви одному из величайших городов мира. "Париж, я люблю тебя" тронул сердца миллионов зрителей на разных континентах. "Нью-Йорк…" оставил практически равнодушными, "Москва…" даже вызвала негатив.

По их мнению "Влюбленные в Киев" не продолжили цепь деградации, но и не создали тех эмоций и настроений, в которые зритель с головой окунался во время просмотра парижских историй. Возможно, здесь дело  именно во французском кинематографе, поэтому у других "городов" ничего не получается, но факт остается фактом: любовного настроения не возникает...

Правда, в защиту отечественного альманаха стоит отметить, что передать атмосферу города создателям все же удалось. Но приемы, которые они для этого использовали, оказались однотипными. С одной стороны, все новеллы довольно гармонично влились в сборник благодаря схожей режиссерской стилистике. С другой же – они мало чем отличаются друг от друга.  Большей части историй не хватает той изюминки, которая бы выделила их из прочих и стала отличительной чертой.

К плюсам "Влюбленных в Киев"можно отнести то, что наши режиссеры наконец-то научились создавать красивую картинку.  И это все здорово, но, к сожалению,  привлекательная картинка в полной мере не компенсируют недостаток оригинальных идей…

Когда:  с 9 февраля, начало в11.20,15.10,19.00 
Где посмотреть: кинотеатр им.Довженко
Адрес
: пр. Ленина, 145
Телефон: 220-93-96
Вход: 20-25 гривен.


    
  
 
  Кадр из фильма. Фото с сайта kinopoisk.ru 
    

Дядя Ваня

Производство: СССР, 1971
Жанр: драма
Режиссер: Андрей Кончаловский

В ролях: Иннокентий Смоктуновский, Сергей Бондарчук, Ирина Купченко, Ирина Мирошниченко, Владимир Зельдин.

Великолепный фильм по пьесе великого и вовсе не ужасного Антона Чехова. Это грустная история о жизни разных людей - их любви, отношениях, быте, переживаниях, о том как им приходится с ними мириться. О том, как герои просто молча сидят за столом, когда в это время рушатся их судьбы. Совсем не удивительно, что эта картина, как и пьеса, по которой она была снята, актуальна до сих пор, и кажется, будет актуальна всегда.

В этой картине не так много говорят, но мы все понимаем по взглядам и жестам - это дает по настоящему очутиться в том доме вместе с теми людьми, которые словно смотрят на тебя и пытаются рассказать о своих переживаниях. Можно даже подумать, что в фильме и вовсе ничего не происходит, но это лишь на первый взгляд. На самом деле он просто разрывается от эмоций и чувств. Вдобавок картина очень красиво снята, каждый кадр был выверен и сделан так, как это было нужно, не смотря, что из-за нехватки пленки фильм по переменке становится то черно-белым то цветным.

Андрей Кончаловский привез цветную пленку "Кодак" на свои деньги из Парижа, однако ее не хватило, а советская цветная пленка была недостаточно качественной. Впоследствии переход цветного изображения в черно-белое был расценен некоторыми критиками как художественный прием.

Когда: 9 февраля, начало в 17.00
Где посмотреть: библиотека Горького (лекционный зал)
Адрес: пр. Ленина,142
Телефон: 787-53-70
Вход свободный.


    
  
 
  Кадр из фильма. Фото с сайта kinopoisk.ru 
    

Еще раз про любовь

Производство: СССР1969
Жанр: драма
Режиссер: Георгий Натансон
В ролях: Татьяна Доронина, Александр Лазарев, Олег Ефремов,  Елена Королева, Александр Ширвиндт.

В шестидесятые, когда велись нескончаемые споры между физиками и лириками, две профессии стали особенно важны - физики и стюардессы. Обе профессии - на грани риска, одна требует женственности, красоты, милосердия, другая - мужественности, ума и таланта.

Эта картина  о том, как влюбляются с первого взгляда две полные противоположности. Потом, после первичной эйфории наступает период притирки. И они его выдержали, потому что, как ни банально, это история еще раз про любовь…

Они встретились случайно и неслучайно. Она показалась ему не такой, как все, - не от мира сего. Она и правда не от мира сего - летает в небе и в прямом, и в переносном смысле. У нее прекрасный голос и великолепные светлые волосы. Еще она отлично поет - глубоко, проникновенно. Она стюардесса Наташа, в нее безответно влюблен командир их корабля Карцев, которого любит подруга Наташи.

Евдокимов физик и полностью лишен романтики и какого-то душевного полета. Он сух и рационален до крайности. В его жизни все просчитано до мелочей - нет места неожиданностям. По крайней мере, так было до встречи с ней.

Сюжет фильма прост, картинка черно-белая, Москва очень красивая в такой цветовой гамме. Трогательность и драматичность истории придает Доронина.

После просмотра фильма остается тяжелый осадок - с одной стороны, удивительно, что такие чувства бывают, а с другой, слишком трагично все заканчивается. Хотя подобные истории не часто имеют хэппи-энд. Жизнь все расставляет по местам, и двое влюбленных ничего не могут ей противопоставить.

Когда: 12 февраля, начало в 18.00
Где посмотреть: киноклуб "Восхождение"
Адрес
: ул. 40 лет Сов. Украины, 55а, 2 этаж, малый зал.
Телефон: 701-18-00
Вход свободный.


    
  
 
  Кадр из фильма. Фотос сайта mygazeta.com 
    

Другой Челси. История из Донецка

Производство: Германия
Жанр: документальный
Режиссер: Якоб Пройсс

В центре  истории два болельщика "Шахтера" с совершенно разной судьбой и статусом - в жизни они и встретить друг друга могут разве что на трибунах стадиона. Это обычный донецкий шахтер Саша и секретарь городского совета Николай Левченко. Как и все остальные местные чиновники, он тоже не пропускает ни одного матча, только смотрит их с высоты ВИП-трибуны.

На подобных контрастах Якоб и построил свой фильм о футбольном гранде европейского уровня с постсоветскими корнями и его социальной роли  в жизни региона и города
Интересно, что фильм до сих пор ни разу не был показан ни по одному украинскому каналу, а записей его нет в продаже. Вероятно из-за неожиданных откровений Николая Левченко о сути нынешней власти. И это несмотря на то, что "Другой Челси" признан лучшим немецким документальным фильмом 2010 года.

Когда: 13 февраля, начало в 18.00
Где посмотреть: Запорожский национальный университет (второй корпус)
Адрес: ул. Жуковского, 66а
Вход свободный.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях