Клубное кино: новинка французского арт-хауза и вечный Чехов

Кадр из фильма. Фото сайта kinopoisk.ru

Кадр из фильма. Фото сайта kinopoisk.ru

Досуг и еда
26 января 2012 17:08
Автор: Ярослав Шевченко

Начиная с сегодняшнего дня, всех любителей современного французского кино в кинотеатре Довженко ждет панорама лучших премьер прошлого года.

Мой самый страшный кошмар

Производство: Франция, 2011
Жанр: комедия, мелодрама
Режиссер: Анн Фонтен
В ролях: Изабель Юппер, Бенуа Пульворд, Андре Дюссолье, Вирджиния Эфира, Corentin Devroey, Орельен Рекуан, Эрик Бергер.

О чем фильм: Она живет со своим мужем и сыном рядом с Люксембургским дворцом. Он живет со своим сыном в задней части фургона. Она возглавляет престижный фонд современного искусства. Он вынужден перебиваться случайной работой. Она регулярно встречается с министром культуры. Он встречается только с бутылками алкоголя. Она любит обсуждать разные идеи. Он любит секс с женщинами с большой грудью.
Они совершенно не имеют ничего общего и не должны были бы даже встречаться. Но их дети становятся неразлучными, и вскоре им самим предстоит понять почему. Столкновение двух разных миров затронет жизни не только их самих, но и всех окружающих.

Где посмотреть: 26 и 29 января в кинотеатре им. Довженко.
Начало сеансов
в 15.30, 17.10 и 19.10.
Стоимость билета: 20-25 гривен.


    
  
 
  Кадр из фильма. Фото сайта kinopoisk.ru 
    

17 девушек / 17 дочерей

Производство: Франция, 2011
Жанр: драма, мелодрама
Режиссер: Дельфин Кулин, Мюриэль Кулин
В ролях: Луиз Гринберг, Жюльетт Даче, Роксана Дюран, Эстер Гаррел.

О чем фильм: Когда 16-летняя Сесиль узнает, что "залетела", она не спешит огорчаться. Харизматичная и популярная, она убеждает себя и своих одноклассниц, что беременность - долгожданный пропуск во взрослый мир, где родители не указывают, что делать, а молодые мамы всегда понимают своих детей. 17школьниц провинциального французского городка решают забеременеть и мечтают о жизни в свободной материнской коммуне. Фильм основан на реальных событиях.

Где посмотреть: 27 января в кинотеатре им. Довженко.
Начало сеансов в 15.30, 17.10 и 19.10.
Стоимость билета: 20-25 гривен.


    
  
 
  Кадр из фильма. Фото сайта kinopoisk.ru 
    

Далеко по соседству

Производство: Франция, 2011
Жанр: драма, мелодрама, фэнтези
Режиссер: Сэм Гарбарски
В ролях: Паскаль Греггори, Джонатан Цассаи, Александра Мария Лара, Лео Легран, Лаура Мартин, Пьер-Луи Беллет.

О чем фильм: В фильме  рассказывается история Томаса, ему пятьдесят лет и однажды он случайно возвращается в город своего детства. Пользуясь сложившимися обстоятельствами, он решает заглянуть на могилу к своей матери и внезапно все меняется.
Когда Томас очнулся - его тело выглядело по-другому. Теперь он был тем мальчишкой 40-летней давности, а на надгробии уже не были выгравированы инициалы его матери. Он решает вернуться "домой", чтобы понять, что заставило его отца бросить все, и решил предотвратить его уход.

Где посмотреть: 28 января в кинотеатре им. Довженко.
Начало сеансов
в 15.30, 17.10 и 19.10.
Стоимость билета: 20-25 гривен.


    
  
 
  Кадр из фильма. Фото с сайта kinobank.org 
    

Сорванец

Производство: Франция, 2011
Жанр: драма
Режиссер: Селин Скьямма
В ролях: Зои Херан, Мэлонн Левана, Жанна Диссон, Софи Каттани, Мэтью Деми.

О чем фильм: Семья с двумя детьми переезжает на новое место. Одна из сестер десятилетняя Лор носит мальчишескую одежду и коротко стрижется. Она представляется в новой компании ребят во дворе как мальчик "Михаэль", играет с ними в футбол, "водяную битву" и т.д. Чтобы подделать свою историю, Лор даже отрезает у купальника верхнюю часть, превращая его в плавки, а в пах кладет подкладку из пластилина. В нее влюбляется ее сверстница Лиза, они впервые в своей жизни целуются.
При этом Лиза удивляется почему Михаэля нет в списках учеников на новый учебный год в школе. Вскоре однако обман раскрывается: после драки "Михаэля" с одним из мальчишек мать последнего приходит жаловаться к матери Лор. Мать Лор насильно одевает на нее платье, а потом в таком виде идет с ней домой к побитому мальчику и Лизе. Через несколько дней компания ребят решает "проверить" какого пола "Михаэль", они заставляют Лизу публично осмотреть ее. Лор замыкается на несколько дней. Фильм заканчивается тем, что Лор выходит на улицу и встречается с Лизой (как было в первый день приезда). На этот раз она на вопрос как ее зовут представляется своим настоящим именем "Лор".

Где посмотреть: 30 января в кинотеатре им. Довженко.
Начало сеансов
в 15.30, 17.10 и 19.10.
Стоимость билета: 20-25 гривен.


Еще два фильма любителям нетрадиционного кинематографа покажет "Восхождение" и кинозал областной библиотеки имени Горького.

    
  
 
  Кадр из фильма. Фото с сайта www.eg.ru 
    

Дама с собачкой

Производство: СССР, 1960
Жанр: драма
Режиссер: Иосиф Хейфиц
В ролях: Ия Саввина, Алексей Баталов, Нина Алисова.

О чем фильм: По одноименному рассказу Антона Чехова.
Дмитрий Дмитриевич Гуров рано женился, жену не любит, детьми скорее тяготится. Он не упускает случая завести роман на стороне. На отдыхе в Ялте он обращает внимание на даму, прогуливающуюся по набережной с собачкой. Она молода, из хорошего общества, замужем; она замкнута и ни с кем не знакомится. Гурову удается заинтересовать загадочную женщину, развеселить ее и узнать, что ее зовут Анной Сергеевной. Ему кажется, что в ней есть что-то "жалкое".
Через неделю после знакомства они сходятся совсем близко. Анна Сергеевна не похожа ни на одну из предыдущих женщин Гурова; она робка, стыдлива, ей очень неловко за произошедшее, она без конца повторяет, что теперь сам Гуров не будет ее уважать. Анна Сергеевна называет себя дурной женщиной, обманувшей не мужа, а себя саму, потому что мужа она никогда не любила и не уважала, сравнивает мужа с лакеем. Наивность ее поначалу раздражает Гурова, ему скучно. При этом они продолжают встречаться.
Но когда Анна Сергеевна уезжает в свой город Саратов. Они уверены, что прощаются навсегда.
В Москве Гуров возобновляет привычный образ жизни, читает газеты, ездит в клубы, рестораны, на званые вечера. Он не может забыть свой ялтинский роман, Анна Сергеевна часто снится ему по ночам, на улицах он взглядом ищет в толпе женщин, похожих на нее. Но со временем они встречаются, начинают жить двумя жизнями. Расстаться они оба не в силах, но и найти решение проблемы тоже не могут.

Где посмотреть: 26 января, в библиотеке имени Горького, лекционный зал, 1 этаж.
Начало сеансов: 17.00.
Вход свободный.


    
  
 
  Кадр из фильма. Фото с сайта kinopoisk.ru 
    

Кармен

Производство: Англия, Италия, Испания, 2003
Жанр: драма, мелодрама
Режиссер: Висенте Аранда
В ролях: Паз Вега, Леонардо Сбаралья, Антонио Дечент, Джоан Кросас.

О чем фильм: Женщина, рожденная совращать Мужчин. Мужчина, готовый пожертвовать всем ради Женщины. Во время своего путешествия по Испании французский писатель Проспер Мериме становится случайным свидетелем роковой любви.
Южная красота и загадочная натура Кармен превращает сержанта Хосе в жертву страсти и ревности, с каждым новым любовником Кармен руки Хосе вновь и вновь окрашиваются в красный цвет.
Его страстные слова любви наталкиваются на бессердечное равнодушие. Напрасно он молит, угрожает и унижается перед Кармен, предлагая ей обеспеченную жизнь…

Где посмотреть: 29 января в киноклубе "Восхождение".
Начало сеанса в 18.00.
Вход свободный.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях