На этой неделе в Запорожье покажут легендарный фильм Сергея Эйзенштейна

Фото russfisher.ru

Фото russfisher.ru

Досуг и еда
20 января 2012 13:32
Автор: Ярослав Шевченко


Иван Грозный

Это фильм о человеке, который в XVI столетии впервые объединил нашу страну и из отдельных разобщенных и своекорыстных княжеств, создав единое мощное государство. О государе, впервые возложившем на себя венец Царя Всея Руси, об одной из самых сложных, мощных и противоречивых личностей, — о царе Иоанне Васильевиче, вошедшем в историю под именем Грозный.

Сюжет фильма рассказывает об истории укрепления единовластия Иваном Грозным. А также о том, как его коварство и жестокость обрекло Царя на одиночество и неразрешимые сомнения.

В первой серии фильма описывается ранний период правления Ивана Грозного. На это же время приходятся его военные победы под Казанью.
Во второй серии уже говорится о его борьбе с боярами организовавшими, по мнению авторов фильма, заговор с целью убить царя. Тогда же во главе заговорщиков встала тетка царя Ефросинья Старицкая, мечтавшая возвести на престол своего сына Владимира. Период 1565—1569 годов.
Кстати, третья серия фильма также существует, но только в сценарии, в подготовительных рисунках, в рабочих записях и нескольких запечатленных на пленку фрагментах.

На этой неделе в Запорожье покажут легендарный фильм Сергея Эйзенштейна фото

Фото proshkolu.ru

Дело в том, что идея создания этого фильма принадлежала самому Сталину, он даже лично сценарий утверждал. Съемки первой серии шли во время Великой Отечественной войны на студии в Алма-Ате. Тогда режиссер и съемочная группа получили за нее Сталинскую премию I степени. Однако второй серией "отец народов" остался недоволен, и фильм запретили.

- Режиссер С.Эйзенштейн во второй серии фильма "Иван Грозный" обнаружил невежество в изображении исторических фактов, представив прогрессивное войско опричников Ивана Грозного в виде шайки дегенератов, наподобие американского Ку-Клукс-Клана, а Ивана Грозного, человека с сильной волей и характером, — слабохарактерным и безвольным, чем-то вроде Гамлета, - говорилось в Постановлении Оргбюро ЦК ВКП(б) "О кинофильме "Большая жизнь".

Тогда же было приказано уничтожить весь отснятый материал третьей серии, около 20 мин, но небольшой кусок остался. Его продемонстрировали зрителю лишь в 1988 году.

Жанр: исторический
Режиссер: Сергей Эйзенштейн
В ролях: Николай Черкасов, Людмила Целиковская, Павел Кадочников, Михаил Жаров.
Производство: СССР,1944

Где посмотреть: киноклуб "Восхождение". ул. 40 лет Советской Украины, 55а
Начало: 18.00
Вход свободный.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях