Святочные гадания: ворожим на суженого-ряженого и узнаем, каким будет наступивший год

Девушки гадают на Старый Новый год. Фото с сайта liveinternet.ru

Девушки гадают на Старый Новый год. Фото с сайта liveinternet.ru

Досуг и еда
07 января 2015 00:00

 

Еще наши предки заметили, что самые правдивые гадания – это те, которые проводятся в период Святок, то есть с 6 января (Рождественский сочельник) по 19 января (Крещение). Сегодняшний вечер не является исключением, ведь 13-14 января продолжаются массовые гуляния, угощения, пение щедривок и частушек, в которых просят подарить на этот год благополучие, хороший урожай и здоровье. Также в эту ночь незамужние девушки обращались к духам, расспрашивая о суженом-ряженом и о том, что их ждет в наступившем году.

Напомним, что во время ворожбы, важно придерживаться определенных правил – прибегать к помощи потусторонних сил следует исключительно после захода солнца, в абсолютной тишине (телевизор, разговоры, даже шум машин за окном могут помешать гадающему сконцентрироваться). Также во время гадания не желательно скрещивать конечности. Стоит отметить, что обычно гадания проводят незамужние девушки, но есть и некоторые способы, которые помогают предсказать будущее и парням, и тем, у кого на пальце надето обручальное кольцо.

Святочные гадания: ворожим на суженого-ряженого и узнаем, каким будет наступивший год фото

Ваша любимая книга тоже может дать ответ на волнующий вопрос. Фото с сайта reeed.ru

Гадание по книге

Положите перед собой на стол старую книгу. Задумайте вопрос, на который вы хотите найти ответ. Возьмите в правую руку иглу. Произнесите свой вопрос вслух. Закрыв глаза, раскройте книгу на произвольной странице и воткните в страницу иглу. Откройте глаза. Игла укажет слово или фразу, которая так или иначе определит ответ на ваш вопрос.

Гадание по кольцу

Бросают кольцо на пол. Если оно катится к дверям, значит, девушке скоро замуж, а мужчине – в далекое путешествие (командировку). Можно трактовать и как уход из дому. Если же к печи – сытая жизнь, к спальне – спокойная жизнь.

Гадание на иглах

Этим святочным гаданием занимаются только старые женщины, но девушки тоже могут погадать, если попросят гадалку. Возьмите две иголки, намажьте расплавленным воском или салом и проговаривая свое желание, опустите их в воду. Если иглы утонули мгновенно, желание ваше сбудется. Если соединились – скорое замужество, если, наоборот, разошлись – не выйти вам замуж в этом году. Для замужних женщин разошедшиеся иголки предвещают семейные проблемы, а для мужчин – неудачи в делах. Если иголки остановились напротив друг друга – в будущем вас ожидают препятствия.

Святочные гадания: ворожим на суженого-ряженого и узнаем, каким будет наступивший год фото 1

Иглы расскажут о предстоящем годе. Фото с сайта realfacts.ru

Святочное гадание на еловых ветках

Наши предки почитали ель, как священное дерево. В период Святок девушки собирали еловые веточки и прятали их под подушку, приговаривая: "Ложусь в понедельник, кладу под голову ельник, приснись мне то, что я задумала. Сны в эту ночь были пророческими". А еще по еловым иголкам судили о будущей жизни и долголетии. В ночь с 13 на 14 января выберите еловую веточку и подпалите ее над свечой, заклиная: "Ель-царица, всем деревьям мать, жить мне долго или смерти ждать, богатства или бедности, измены или верности?". Двенадцать раз проговаривают заклинание, а потом обгоревшую ветку кладут под подушку и ложатся спать. Сон, что присниться в эту ночь, будет пророческим. Утром взгляните на веточку. Опавшие иголки предрекают болезнь и беды, а целая ветка значит счастье и долголетие.

Гадание с зеркалом

Лучшим временем для этого гадания признается полночь, при свечах, при всеобщем молчании. Выбирают уединенную комнату, берут два зеркала, одно большое, другое поменьше и ставят их друг напротив друга. Гадающая садится пред большим зеркалом, обставленным свечами и всматривается в него, перед ней должен появиться "коридор" зеркальных отражений. В последнем из них отражается загадываемый предмет. Верный признак есть тусклость зеркала, которое протирают полотенцем. Наши ворожеи верили, что суженый, вызванный поневоле этим гаданием, приходит в гадательную комнату и смотрит в зеркало через плечо девушки. Гадающая должна рассмотреть черты лица, одежду и другие приметы явившегося, после чего громко сказать "Чур сего места".

Святочные гадания: ворожим на суженого-ряженого и узнаем, каким будет наступивший год фото 2

Гадание с зеркалом – одно из самых страшных. Фото с сайта samogo.net

Гадание по вещам на суженого

Одно из самых интересных гаданий на для незамужних девушек, чтобы узнать кем будет будущий супруг. Девушке, которой гадают, завязывают глаза. На столе раскладывают предметы, символизирующие разные профессии. В старину это были хлеб, книга, ключи, уголь, означающие труд крестьянина, кузнеца, священника и купца. Сейчас можно положить флешку (программист), книгу законодательства (адвокат) и так далее. Кроме этого кладут и обручальное кольцо. Девушке предлагают наугад выбрать один из предметов. Если с трех попыток (перед каждой предметы меняют местами) она выбирает одно и то же, то будущий муж будет той профессии, которую символизирует выбранный предмет. Если в руки попадается только кольцо, это значит, что девушка непременно выйдет замуж в будущем году, но кем будет этот человек – неизвестно.

Гадание по тени

Нужно хорошенько помять (только не скатывайте его очень плотно в шар) листы бумаги или газеты. Выложите бумажный ком на тарелку и подожгите, а пока он горит, проговаривайте вслух свой вопрос. После полного сгорания бумаги, рядом с тарелкой поставьте горящую свечу (свет должен быть выключен). Обратите внимание на тень, которую отбрасывает сгоревшая бумага на стену. Фигура, которая появится и укажет ответ. Главное – трактовать увиденное быстро, не задумываясь.

Святочные гадания: ворожим на суженого-ряженого и узнаем, каким будет наступивший год фото 3

Огонь и свечи – незаменимый помощник в ворожбе. Фото с сайта gadanie-i-privorot.by

Гадание по нити

Это гадание исключительно для девушек. Вам потребуются три нити - черного, белого и красного цветов и три иголки. Вставьте каждую нить в свою иголку и попросите помощника осторожно приколоть их к вашей спине. Вы должны почувствовать их, иначе иголки могут отвалиться, и гадать не получится. Вы не должны знать, в какой очередности они расположены. Осторожно выдерните одну нитку. Посмотрите на ее цвет. Если нить красная, радуйтесь - в этом году вы выйдете замуж и родите ребенка. Если вам попалась белая нитка, дорога в ЗАГС вам пока заказана. Если же черная, то лучше обратите свое внимание на карьеру: замужество вам не принесет счастья.

И помните, приступая к тому или иному гаданию, нужно хорошенько сконцентрироваться на своем объекте, вопросе или желании. И есть еще такой нюанс – чем сильнее вы будете верить в полученный ответ, тем больше вероятности, что нагаданное сбудется. Удачной вам экскурсии в будущее!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях