Джазовая атака: запорожцы два дня подряд слушали "запрещенную" музыку

Два дня сладкого джаза. Фото Жанны Тумановой

Два дня сладкого джаза. Фото Жанны Тумановой

Досуг и еда
11 декабря 2011 15:30
Автор: Жанна Туманова

Так хочется, чтобы джазовый фестиваль "Запорожский джем"  стал таким же неизбежным событием для города как… смерть и налоги.  С 2006 года, благодаря городскому джаз-клубу и управлению культуры и искусств горсовета, для запорожских ценителей джаза сыграны тысячи синкоп, рождены сотни импровизаций. И 9-10 декабря "Запорожский Джем" снова собрал в зале ДК "Металлург" всех, кто не прочь потопать-посвистеть музыкантам за изящное соло.

Фестиваль стартовал мощно и ярко с Yalta Jam. Опытные крымчане запустили в зал снаряд из хот-джаза и авторских вещей, причем заряд настолько "смачный" на слух, что участники ABandaBrasil заметно волновались, выступая вторыми.  Гитариста-виртуоза Виталия Макукина (Yalta Jam) запорожцы оценили по достоинству: за выступление он сменил 4 гитары, окунул всех в "Черное море" в технике тэппинг и подкупил скромностью.  Его выгодно оттенял Максим Пинчук, который в кураже выпрыгивал из-за своего контрабаса, в паузах размахивая кепкой. Завершили вечер септет ABandaBrasil (Киев). Ребята запомнились бразильскими ритмами, харизматичным перкуссионистом и плохо говорящим по-украински гитаристом в вышиванке. Традиционный джем подвел черту под первым днем феста: опыт крымчан, умноженный на мастерство клавишника из ABandaBrasil, дали потрясающий результат. 

Джазовая атака: запорожцы два дня подряд слушали "запрещенную" музыку фото

Джазовая атака: запорожцы два дня подряд слушали "запрещенную" музыку фото 1

Даже такие милые девушки могут звучать не хуже Эллы Фицджеральд.

Второй день "Джема" начался в тесноте, но никак не в обиде. Музыканты биг-бэнда  Донецкой госакадемии имени Прокофьева едва помещались на сцене. Пюпитры падали, шатались микрофоны, а вокалистка Карина протискивалась сквозь ряды саксофонов, чтобы исполнить незабвенное "Summertime".  Спасибо оркестру за праздник джаза, дирижеру Михаилу Мартыненко за аранжировку Баха, а Донецку – за такой биг-бэнд. Кстати, Ирина Черныш - начальник управления культуры и искусств, единственная в зале аплодировала стоя.  

Певица Виктория Корженок в окружении донецких мэтров джаза из Take Five стала звездой вечера. Браво! Можно только порадоваться, что попсовое телешоу наконец принесло популярность не очередной "звездульке", а роскошной джазовой исполнительнице. К сожалению, оценить харьковских дебютантов Show Boat не успела. Но уходя, пообещала себе посмотреть их видео в социальных сетях (абы кого организаторы не приглашают).

P.S. Безлюдный гардероб. Плотные ряды кепок-курток-пальто разбавлены пустыми вешалками. Позавидовав их хозяевам, которые  остались на "Джеме" до конца, загадала: чтобы в 2012 году вешалок на всех не хватило! 

 

Джазовая атака: запорожцы два дня подряд слушали "запрещенную" музыку фото 2

Профессионалов на сцене было много.

 

Джазовая атака: запорожцы два дня подряд слушали "запрещенную" музыку фото 3

Главное - выложиться на все 100.

 

Джазовая атака: запорожцы два дня подряд слушали "запрещенную" музыку фото 4

Джаз - это не только саксофоны, но и виртуозная игра гитаристов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях