Концерт Молвера в Запорожье: электронная медитация, луна бабуина и звуки фьордов

Концерт знаменитого норвежского трубача в Запорожье. Фото Артур Туркин

Концерт знаменитого норвежского трубача в Запорожье. Фото Артур Туркин

Досуг и еда
06 декабря 2011 18:20
Автор: Артур Туркин

То, что делает Нильс Петтер Молвер, больше всего соответствует определению современная музыка, достаточно условному, но оттого не менее правильному. Это и джаз, и электроника, а сейчас – и рок вместе с поп-музыкой. Норвежского трубача и композитора довольно долго причисляли к заочным ученикам Майлза Дэвиса, в основном, из-за засурдиненной трубы и пронзительных мелодий. На самом деле это совершенно разные музыканты, что становится все яснее с каждым новым альбомом. Единственное, что их объединяет – стремление к экспериментам и поискам нового.

Единственный концерт в СНГ и Украине в поддержку нового альбома Baboon Moon состоялся в Запорожье благодаря вовремя подсуетившимся организаторам из CreativeJazzFans. Финальная точка в европейских гастролях трио Молвера была поставлена на сцене ДК Металлургов.

Помимо самого Нильса в коллективе состоят гитарист Стиан Вестерхус и барабанщик Эрланд Дален. Эти артисты, в различие от Молвера, посвятившего собственную жизнь джазу, пришли в стиль "с темного входа". Вестерхус - пост-рокер, один из более новаторских и востребованных гитаристов альтернативной сцены Европы. Эрланд Дален известнен как участник норвежской психоделической блюзовой группы Madrugada. В общем, из этой гремучей смеси родился тот коктейль, который Молвер подарил в Запорожье. 

Шумовая электроника, растянутые ноты, не складывающихся как бы ни во что внятное, чередовались с тем, за что Молвера любят больше всего – неземной красоты поп-джазовые мелодии. Таким видится музыканту "Луна бабуина", а может быть, детство на маленьком острове Сула.

Сам Молвер описывает нынешний собственный звук как free, black prog rock. Гитарный нойз, нечто вроде пения в сурдину, одинокий колокольчик среди компьютерных подложек. Звук музыканты привезли с собой, так что зрителям было, от чего впасть в звуковую медитацию. Электронный авангард, переходящий в эмбиентный джаз-рок – это новая визитка музыканта, делающего новую музыку лучше других. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях