Дата города: спасаемся от чумы, открываем первые автомастерские и читаем газеты на идише

Появились первые заводы сельхозтехники.
Фото yarsirin.narod.ru.

Появились первые заводы сельхозтехники. Фото yarsirin.narod.ru.

Досуг и еда
13 апреля 2011 08:30
Автор: Зоя Мережко

В 1774 году, при появлении чумы в 3-х верстах от крепости Александровска - на левом берегу Московки, был учрежден пограничный карантин, вскоре ставший поселком Карантинка (позже прозванной Калантыровка).

В 1777 году, по распоряжению архиепископа Евгения, в городе учреждена Павловская протопопия, впоследствии переименованная в Павловское Духовное направление. Такое название дано было Азовским губернатором Черткова, хотевшего основать город Павловск, в честь имени наследника Павла Петровича, в пределах обширной Волководской и Консоводской степи.

А в 1863 году Абрам Копп, сын немецкого колониста Якоба Коппа, открыл на Хортице мастерские по производству соломорезок и железных деталей к ветряным мельницам (сейчас — часть завода "АвтоЗАЗ"). В 1870-х годах в городе работало уже 5 заводов сельскохозяйственного машиностроения.

В 1931 в Мелитополе появилась первая "иностранная" пресса. По просьбе райсовета стали выходить газеты на немецком языке "Die Rote Fane" и на идише "Die Schturmer".  Так же проводилась культурно-образовательная работа среди национальных меньшинств  - путем открытия библиотек и сельбудов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях