Узнай о городе больше: почему микрорайоны Запорожья так называются (часть 3)

Откуда пошли названия микрорайонов Запорожья / фото: fb  Алексей Толмачев

Откуда пошли названия микрорайонов Запорожья / фото: fb Алексей Толмачев

Досуг и еда
10 марта 2020 17:07

Мы продолжаем наш цикл материалов о происхождении названий микрорайонов Запорожья. Ранее мы уже писали о жилмассивах Днепровского районаКоммунарского и Шевченковского. Сегодня мы остановимся на Заводском.


О названии Заводского района

Откуда пошли названия микрорайонов Запорожья / фото: fb Алексей Толмачев

Откуда пошли названия микрорайонов Запорожья / фото: fb Алексей Толмачев

Появился этот район 23 мая 1969 года, когда часть территории отделили от Оржоникилзевского, а ныне Вознесеновского, района. Почему этой местности дали именно название "Заводской" гадать не приходится: именно здесь сосредоточено большинство промышленных предприятий города (ЗАлК, Запорожсталь, Укрграфит и так далее).

Жилмассивов в этом районе не так много: Павло-Кичкас, село Запорожье-Левое, Скворцово и Подпорожнее. 


Павло-Кичкас

Откуда пошло название Павлокичкас / фото: GoogleMaps

Откуда пошло название Павлокичкас / фото: GoogleMaps

Раньше это было село Павлокичкас. Название его состояло из двух частей. "Павло" – в честь владельца земли Павла Потемкина, ведь именно между балками Осокоровой и Кичкасской была его ранговая дача. 

А часть "Кичкас" – от названия древнего урочища. Кстати, есть гипотеза, что вообще название "Кичкас" пошло от тюркского "кос-каш", что означает "короткий". Так могли охарактеризовать переправу, которая шла через Днепр ниже порогов. Есть еще другой вариант происхождения  от тюркского "коч-коч", то есть "иди, проходи".


Запорожье-Левое

Почему Запорожье-Левое так называется / фото: GoogleMaps

Почему Запорожье-Левое так называется / фото: GoogleMaps

Этот жилмассив находится рядом со станцией "Запорожье-Левое", от того и название. Вокзал этот популярен среди дачников, однако в основном он используется, как грузовой: обслуживает предприятия левобережной промышленной площадки Запорожья. 


Скворцово

Откуда пошло название Скворцово / фото: GoogleMaps

Откуда пошло название Скворцово / фото: GoogleMaps

Этот поселок известен тем, что здесь находится завод по производству популярных в городе семечек "Лускунчик". Правда, к названию этот факт не имеет никакого отношения.

Скворцово включен в состав Заводского района в 1978 году. Назван он в честь героя Ивана Скворцова, погибшего в бою за освобождение Запорожья в 1943 году. До того территория называлась хутор Зеленый, потому что поселок образовался из трех хуторов. 


Подпорожнее

Откуда пошло название Подпорожнее / фото: GoogleMaps

Откуда пошло название Подпорожнее / фото: GoogleMaps

Этот поселок расположен на берегу Днепра, здесь красивые виды, природа и даже новая спортивная площадка. Вот только находится эта территория очень далеко от центра Запорожья и на маршрутке добраться сюда проблематично. Более того, даже на Google-карте название поселка не отображается.

Официальной причины, почему эту местность назвали именно так мы не нашли, однако по предположениям, название "Подпорожнее" пошло того, что территория находилась возле самых порогов, но все же ниже них. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Узнай о городе больше: почему микрорайоны Запорожья так называются (часть 1)

Узнай о городе больше: почему микрорайоны Запорожья так называются (часть 2)

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях