Приметы и традиции: что нельзя делать в Рождественский Сочельник

Новость - Досуг и еда - Приметы и традиции: что нельзя делать в Рождественский Сочельник

Новость - Досуг и еда - Приметы и традиции: что нельзя делать в Рождественский Сочельник

Досуг и еда
05 января 2019 16:55

Завтра в Украине будут отмечать сочельник. Само слово берет свое название от "сочива" (он же кутя), основного блюда этого дня. Кутья готовятся из вареных или пропаренных зерен злаковых культур и приправляются медом и изюмом.  Vgorode узнал, что можно и нельзя делать в Святвечер.


Что приготовить в Святвечер


Приметы и традиции: что нельзя делать в Рождественский Сочельник фото

Накануне Рождества церковь предписывает строгий пост. По сути, ужин на Свят вечер при соблюдении 40-дневного поста должен быть вообще первой трапезой в этот день (пост можно не соблюдать маленьким детям, беременным и больным). 

Главными блюдами на Святвечера издавна являются кутя (пшеничная или рисовая каша с медом, маком и изюмом) и узвар (компот из сухофруктов). Всего на столе в Свят вечер должно быть 12 постных блюд, среди которых в старину готовили постный борщ с грибами, горох, капустник, рыбные блюда, вареники с капустой, кашу гречневую, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги.

Порядок приема пищи раньше регламентировался строгими правилами: сначала подавались закуски (селедка, рыба, салаты), затем красный (слегка подогретый) борщ, грибной или рыбный суп. К борщу, грибному супу подавались ушки или пирожки с грибами или сочни (жареные на конопляном масле мучные лепешки).

Кстати, если вы планируете причащаться за ночным праздничным богослужением, то после 18:00 нельзя ни пить, ни есть.


Приметы на Святвечер и Рождество


Приметы и традиции: что нельзя делать в Рождественский Сочельник фото 1

Все взятые взаймы предметы нужно вернуть до Рождества.

Одеваться к столу в Свят вечер нужно в новую нарядную и обязательно светлую одежду, чтобы не накликать траур в семью.

Раньше считалось, что перед тем как садиться за стол, нужно дунуть на лавку или стул, чтобы сдуть души предков, заглянувших в гости, и ненароком на них не сесть.

Каждый член семьи в Свят вечер должен быть дома.

К столу нельзя также опаздывать - будешь весь год блуждать в далекой стороне.

В течение ужина на Свят вечер нельзя вставать из-за стола, кричать и громко разговаривать - чтобы не потревожить души предков и не отпугнуть удачу.

6 и 7 января нужно, хотя бы мысленно, попросить прощения у всех, кого обидел, и простить всех, кто нанес обиду тебе. Кстати, именно в этот период прощение дается особенно легко.

В Рождественскую ночь нельзя ложиться спать - счастье свое проспишь.

Теплое Рождество – к холодной весне.

В Рождество в доме должен гореть живой огонь (печь, камин, свечи).


Гадания на Святвечер


Приметы и традиции: что нельзя делать в Рождественский Сочельник фото 2

Издавна девушки ворожили на суженого в ночь с 6 на 7 января. Мы собрали самые популярные гадания, которые дошли до наших дней.

Гадание на зеркале и месяце

Нужно взять небольшое зеркальце, подойти к окну и направить зеркало так, чтобы в нем отражалась луна. Смотрите пристально – через некоторое время вместо одного месяца вы увидите несколько. Посчитайте, сколько месяцев вам примерещилось: таким образом девушки гадали о будущей семье – большая она будет или нет. Сколько лун увидите, столько и будет членов в вашей семье.

Гадание на спичках

Это уже относительно современное гадание. По бокам спичечной коробки вставьте две спички и подожгите. Если сгоревшие головки поворачивались друг к другу, значит, "загаданные" парень и девушка будут вместе.

Гадание на нитях

Отрежьте нити одинаковой длины и подожгите их. У кого быстрее догорит нитка, та первая окажется замужем. Если сгорело меньше половины нитки или нитка сразу потухла, то в этом году замуж не выйдете.

Гадание по кошачьей лапке

Загадайте желание и подзовите кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, значит, желание сбудется. Если правой – увы! – нет.

Гадание во сне

Положите под подушку четырех королей из карточной колоды и произнесите просьбу-заклинание: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне!" Суженый-ряженый обязательно должен присниться.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях