Окунись в историю: как развлекались жители Александровска больше века назад

Новость - Досуг и еда - Окунись в историю: как развлекались жители Александровска больше века назад

Новость - Досуг и еда - Окунись в историю: как развлекались жители Александровска больше века назад

Досуг и еда
28 ноября 2018 17:17

Сегодня у запорожцев есть масса способов весело провести вечер: можно пойти в кино или в ночной клуб, покататься на каяках или поиграть в видеоигры в каком-нибудь тайм-кафе. Однако в XIX - начале XX веках многих сегодняшних развлечений у жителей не было. Vgorode узнал, чем можно было заняться в Александровске в свободное время.


Сходить в бордель


https://78.media.tumblr.com/c5c3b8f2acb55bb98ae5a32ef2043ab8/tumblr_ozdnllbADq1rdi7wyo1_500.gif

Сейчас новости Запорожья пестрят заголовками о том, что полицейские остановили деятельность очередного подпольного борделя. Организаторы такого бизнеса попадают за решетку на немаленькие сроки. Однако во времена Российской империи деятельность публичных домов была легальной. На территории государства было зарегистрировано около 2 тысяч борделей. Такие были и в Александровске.

Первый публичный дом в городе открылся в 1874 году. Находился он в Александровском районе на улице Академика Амосова, недалеко от центрального автовокзала. Со временем появились и другие бордели, поэтому клиентам представлялся большой выбор заведений и женщин. Проституция была запрещена советской властью после революции 1917 года и в течение нескольких страшных для города лет публичных домов здесь не осталось.


Погулять в городском саду


https://1.bp.blogspot.com/-McbGEYp56sA/WocQs-bBjZI/AAAAAAABExk/U_p4_5wO4YMleF3hCPF_1chwXPsPhi_hgCLcBGAs/s640/source.gif

Главным местом для прогулок в хорошую погоду в александровцев был Городской сад, который находился напротив здания ЗНТУ. Там и сейчас есть парк, однако он уже не привлекает такое количество людей, как в XX веке.

Городской сад на Гоголевской улице

Городской сад на Гоголевской улице

В саду можно было часто встретить влюбленные пары, там проходили различные ярмарки и развлекательные мероприятия. Также это было единственным местом, где горожане могли посмотреть на красочные снимки, которые показывали с помощью биоскопа. Поскольку кинотеатров тогда не было, это было единственное подобное ему развлечение, пока не стали появляться иллюзионы.


Сходить в театр


https://media.giphy.com/media/DQapbVJlsxqjC/giphy.gif

К концу XIX века в Александровске настолько развилась культурная жизнь, что можно было регулярно бывать на новых театральных представлениях. Тогда в городе было три театра, где выступали как местные, так и заезжие актеры.


Пойти в кабак


https://78.media.tumblr.com/dd9a7b0e7a0eba1280ccf7b0241bec19/tumblr_nm8rf5Yqcy1qhk04bo3_400.gif

Чего всегда было много как в Запорожье, так и в дореволюционном Александровске - это заведений с дешевой выпивкой. По информации историков, на конец XIX века в городе насчитывалось не менее трех десятков кабаков. Даже в те времена значительная часть населения города были заняты в промышленности. После долгого и тяжелого рабочего дня лучшим отдыхом было выпить с приятелями в местом кабаке.


Покататься на лошадях


Buffalo Bill GIF - Buffalo Bill Cody GIFs

Разумеется, покататься верхом можно и в современном Запорожье. Сделать это можно, например, в Добовой Роще или на Хортице. Однако мало кто знает, что автомобили были невиданной роскошью для запорожцев чуть ли не до половины XX века. Тем более автомобилей не было в дореволюционное время.

Лошадей в Александровске было достаточно много. Процент людей, умеющих ездить верхом, был значительно выше. И даже если бы вы не имели такого опыта, его можно было бы без проблем получить. Научить ездить на лошадях мог каждый второй горожанин. А еще жителям Александровска и в страшных снах не могли присниться жуткие пробки, в которых вынуждены стоять сегодня их потомки, что попасть с Правого берега на Левый.

Из транспорта на улице Соборной можно было увидеть только кареты и одиноких всадников

Из транспорта в центре города можно было увидеть только кареты и одиноких всадников

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Тест Vgorode: угадай места Запорожья по старым фотографиям

С чего все начиналось: история универмага "Украина"

Редкие снимки: запорожский краевед показал фотографии строительства ДнепроГЭС

Полюбуйся интерьером: редкие фотографии популярного советского ресторана "Лахти"

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях