С чего все начиналось: история универмага "Украина"

Новость - Досуг и еда - С чего все начиналось: история универмага "Украина"

Новость - Досуг и еда - С чего все начиналось: история универмага "Украина"

Досуг и еда
17 августа 2018 16:42

Десятки лет напротив ТРЦ "Украина" располагался сквер, который недавно спилили для строительства нового ТРЦ. Теперь угроза нависла и над самой "Украиной" - одним из самых популярных мест в городе. Главное управление ГСЧС в Запорожской области подало иск в суд с требованием закрыть торговый центр из-за нарушений правил пожарной безопасности. Vgorode решил вспомнить историю этого знаменательного для Запорожья здания.


Что здесь было раньше?


До 1950-х годов на месте современной "Украины" был поселок. Настоящий строительный бум в городе пришелся как раз на '50-е. По всему проспекту начали стремительно появляться новостройки. Когда вокруг уже были современные здания, то на территории будущего торгового центра еще стояли старые сельские хаты.

На месте ТРЦ

На месте ТРЦ "Украина" сельские хаты. 1958 год

Проспект Ленина (нынешний Соборный) в районе

Проспект Ленина (нынешний Соборный) в районе "Украины". Фото конца 1950-х


Строительство


В марте 1959 года начинаются работы по строительству будущего универмага. Здание проектируется по типу точно таких же универмагов по всему СССР. В 1963 году "Украина" впервые открывает двери для посетителей.

Строительство универмага. Фото начала 1960-х

Строительство универмага. Фото начала 1960-х

Новый универмаг обеспечил работой 525 запорожцев. Половина из них - продавцы. На первом этаже располагаются музыкальный магазин, отдел канцтоваров, игрушек и бытовой техники. На втором этаже продают мужскую одежду, на третьем - разные предметы женского гардероба, а также ковры и гардины.

Изначально в здании - чуть более 10 тысяч квадратных метров. Таким, без каких-либо реконструкций, "Украина" существует дальнейшие 40 лет.

Самый большой универмаг города в 1969 году

Самый большой универмаг города в 1969 году

Универмаг

Универмаг "Украина" в 1970-е годы


Реконструкция и современный вид


В 2004 году здание полностью реконструируют. Его площадь увеличивается больше чем в два раза - до 22 тысяч квадратных метров. После этого универмаг официально становится современным торговым центром. Теперь вместо боковых лестниц посетители могут подниматься на верхние этажи с помощью эскалатора. Кроме того, теперь в этом же здании находится продуктовый гипермаркет.

С момента реконструкции "Украины" прошло 14 лет. С тех пор в Запорожье появились новые более современные торговые центры. Однако "Украина" до сих пор выигрывает из-за своего удачного месторасположения в самом центре города. Вечерами здесь выступают уличные музыканты. Каждый день "на Украине" назначают друг другу встречи тысячи запорожцев.

С чего все начиналось: история универмага "Украина" фото


СМОТРИ ЕЩЕ:

Окунись в историю: редкие фотографии Запорожья 1930-х годов

Минутка истории: как выглядел Павло-Кичкас больше 100 лет назад

Тест Vgorode: угадай места Запорожья по старым фотографиям

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях