Упал - отжался: смотри, как дети "издевались" над журналистами со всей страны

Новость - Досуг и еда - Упал - отжался: смотри, как дети "издевались" над журналистами со всей страны

Новость - Досуг и еда - Упал - отжался: смотри, как дети "издевались" над журналистами со всей страны

Досуг и еда
18 мая 2018 18:53

Сегодня на Хортицу съехались журналисты со всей страны. Людям, которые привыкли в руках держать камеру, ручку и микрофон, пришлось научиться надевать противогаз и химзащиту, помериться силой легких и даже залезть на стену. 

Все это участники делали в рамках квеста от ГСЧС "Создай собственную территорию безопасности", который организовали в честь Дня журналистов на базе учебно-воспитательного комплекса с военно-спортивным профилем "Запорожская Сечь".

Всего в соревнованиях участвовали семь команд из представителей региональных и общеукраинских СМИ, среди них и портал Vgorode. Рано утром журналистов забрали на проспекте Металлургов и централизовано, на автобусе ГСЧС повезли на испытания. 

Сначала всех участников зарегистрировали и рассказали организационные моменты: где можно купить булочку, где оставить вещи, где умыться. А вот какие именно испытания ждали журналистов оставалось загадкой. 

Упал - отжался: смотри, как дети "издевались" над журналистами со всей страны фото

Мероприятие началось со школьной линейки. Ученики "Запорожской Сечи" и команда боевого искусства "СПАС" показали захватывающие трюки: юные казаки сражались на саблях, в боевом гопаке. Не остались в стороне, кстати, и девчонки, которые дрались наравне.

После церемонии открытия журналистов забрали на мастер классы по правильному прохождению самых сложных этапов конкурса. Там им показали как правильно надевать химзащиту, как залезть на скалодром и как пользоваться пожарным шлангом. Интересно, что все это объясняли журналистам дети, поэтому со стороны картина казалась забавной: школьники обучали азам участников, среди которых были люди 50+.

Отметим, что был и поучительный мастер-класс, который никак не влиял на будущее состязание: сотрудники лесного хозяйства рассказали как правильно разжигать костер, какой лучше подходит для шашлыков и как сделать так, чтобы отдых не превратился в трагедию и огонь не перекинулся на лес. 

Упал - отжался: смотри, как дети "издевались" над журналистами со всей страны фото 1

После 10-минутного перерыва начались сами соревнования. Команды по пять человек вытянули жребий с порядковым номером и по очереди начали стартовать. Отметим, что оценивали участников на испытаниях не только организаторы, но и дети, которые показывали как правильно все делать и помогали новичкам.

Сначала журналисты должны были на время надеть на себя химзащиту: штаны на специальных застежках, кофту, противогаз и перчатки, которые как раз налазили тяжелее всего. Потом участники должны были это все с себя снять, но так, чтобы не дотронутся голыми частями тела до внешней стороны защитного костюма, там ведь якобы опасное химическое вещество. 

Упал - отжался: смотри, как дети "издевались" над журналистами со всей страны фото 2

Потом команды бежали на второе испытание, которое, по мнению многих, было самое сложное. Там журналисты должны были надеть на себя страховку и начать эстафету: по очереди команда "перелетала" на канате через препятствие, а потом бежала на скалодром, где должна была залезть по стене и дотронуться до красной ленты, которая висела под самым потолком. Отметим, что после тренировки, где участников обучали этому мастерству, сделать это было гораздо тяжелее, поэтому многим помогали добраться до потолка дети.

Упал - отжался: смотри, как дети "издевались" над журналистами со всей страны фото 3

Дальше журналисты бежали на психологический конкурс, где их проверили на внимательность. Там участники собирали из букв слова и выполняли другие несложные задания. Потом конкурсанты должны были пройти по шатающемуся бревну, держась сверху за веревку. Этот этап назывался "Колода". 

После этого участники должны были зацепиться карабинами за веревку, натянутую между деревьев, и преодолеть ее вот таким образом:

фото: ГСЧС

фото: ГСЧС

Дальше журналисты искали спрятанные организаторами предметы с помощью металлоискателя. Тут важна была полная концентрация, ведь нужно было прислушиваться к малейшему изменению звука.

Упал - отжался: смотри, как дети "издевались" над журналистами со всей страны фото 4

Оставались последние три испытания до финиша. Сначала медицинское – сделать непрямой массаж сердца манекену и пройти тест. Затем метеорологическое – узнать предназначение градусников, заполнить колбу для дождевой воды ложкой и посоревноваться силой легких: дуть в специальное приспособление для измерения силы ветра. А дальше самое веселое: нужно было сбить напором воды из пожарного шланга мячик. 

Когда все испытания закончились, журналисты ушли на перерыв, а организаторы начали подсчитывать баллы.

Пришло время оглашать результаты и пасмурная погода быстро сменилась на палящее солнце. И так, в квесте победила команда "Каратели", им вручили кубок и призы. Кстати, никто из участников сильно не расстроился, ведь подарки получили все: и победители и команда, занявшая последнее место. Кому-то подарили фитнес-браслеты, кому-то билеты в бердянский зоопарк, давали также сертификаты в аквапарк и флешки. Кроме того, каждый участник получил пакетик с приятными мелочами от ГСЧС, а один человек из команды – медаль. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях