Мистическое Запорожье: городские легенды и загадочные места (часть 2)

Фото: gothic.zp.ua

Фото: gothic.zp.ua

Досуг и еда
16 февраля 2018 16:55

За многие годы своего существования Запорожье обрел множество легенд и мистических историй. Некоторые из них основаны на реальных событиях, у других же выяснить первоисточник не представляется возможным. Ранее Vgorode публиковал первую часть обзора городских легенд Запорожья, теперь представляем новую порцию страшных и необъяснимых историй.


Сомы-людоеды из Днепра

Среди рыбаков и простых запорожцев ходят истории о гигантских сомах, которые водятся в Днепре. Тот факт, что гигантские рыбы действительно существуют свидетельствует и недавний случай в Черкассах, когда мужчина поймал 140-киллограмового сома. Правда, сом таких размер далеко не самый большой на Земле. Известно, что они могут достигать веса в более чем 300 килограмм.

О сомах-людоедах в Запорожье писали даже местные газеты во времена СССР. Согласно истории, опубликованной в "Комсомольском знамени" за апрель 1991 года, гигантские рыбы стали причиной гибели нескольких человек.

Эта история разошлась по всей Украине. Правда, многие все же считают ее мистификацией

Эта история разошлась по всей Украине. Правда, многие все же считают ее мистификацией

Пассажиры туристического теплохода "Евгений Вучетич", якобы получившего пробоину возле Запорожья, поздно ночью пытались добраться до порта на моторной лодке, которая проезжала мимо. До города они так и не добрались.

Пустую моторную лодку вскоре обнаружили у острова Хортица. В ней была большая дыра и следы крови. Водолазы так и не смогли найти тела утонувших. А когда за дело взялись водолазы из местного спортивного клуба, то быстро обнаружили на дне Днепра пропавший недавно буксирный теплоход. В дыре борта они нашли застрявшего гигантского сома. Вытащив его и распотрошив, аквалангисты обнаружили остатки человеческих тел. В заметке говорится, что причиной таких размеров и агрессии сомов могут быть химические отходы, которые сбрасываются в реку.

Сомы любят поживиться падалью. Они также не против трупов утонувших в реке людейФото: pro-fishing.info

Сомы любят поживиться падалью. Они также не против трупов утонувших в реке людейФото: pro-fishing.info

В последующие годы выходили журналистские расследования, которые заключали, что данная история - мистификация. Однако многие запорожцы до сих пор верят в существование сомов-людоедов. Существует множество фактов нападения этих рыб на людей. Правда, по словам ихтиологов, для сомов это скорее средство защиты. Из-за маленькой глотки даже огромному сому проглотить человека будет невозможно. А вот на мелких животных на берегу эти рыбы могут запросто напасть и даже проглотить.

Если легендарные рыбы-убийцы действительно были найдены местными в начале 90-х, вероятно, что они могут жить и сегодня. Ведь продолжительность жизни сомов достигает более 80 лет.


Призраки в университете

"На костях"

Многие знают, что некоторые здания Запорожского Национального университета построены на месте старого Филлиповского кладбища. 2-й, 6-й, 4-й корпуса, а также общежития и спорткомплекс расположены в буквальном смысле "на костях".

Сейчас на территории бывшего кладбища мирно гуляют студентыФото: znu.edu.ua

Сейчас на территории бывшего кладбища мирно гуляют студентыФото: znu.edu.ua

По словам некоторых студентов и работников университета, в темное время суток в коридорах 2-го корпуса можно встретить призрак давно умершей женщины, которая была похоронена на этом месте более века назад.

Немецкие солдаты

Другая история связана с 3-м корпусом ЗНУ. Еще до революции в этом здании находилось женское училище. Здесь юных жительниц Александровска обучали грамоте. Во время оккупации Запорожья немецкой армией в этом здании находился военный штаб фашистов.

Так выглядел 3-й корпус в начале прошлого века

Так выглядел 3-й корпус в начале прошлого века

По словам студентов, вечером, когда в корпусе почти не остается людей, в подвале можно увидеть призраки юных учениц женской гимназии, а также силуэты немецких солдат. Вахтеры рассказывали и о том, что ночью здесь можно услышать звуки шагов.


Каннибал, продающий на рынке человеческое мясо

В начале нулевых под Запорожьем милиция задержала мужчину, который ел человеческое мясо. Доказан факт того, что этот человек съел по крайней мере одну женщину - свою сожительницу. Мать своих же детей злоумышленник убил и расчленил.

Известно, что он, будучи опытным забойщиком скота, вырезал у трупа самые лучшие для еды и готовки части. Кое-что каннибал съел сам и угостил своих собутыльников. Остальное - продал на местном рынке под видом телятины.

Суд над мужчиной произошел в 2001 году. Как он сам утверждал, сожительница - не единственный человек, которого он убил и съел. Однако милиция не смогла найти следы других преступлений. Экспертиза показала, что мужчина вменяемый и его приговорили к 15 годам лишения свободы.

Сейчас каннибал уже должен был выйти на свободу. Некоторые запорожцы считают, что он продолжает убивать людей и продавать человечину на стихийных рынках. Ведь неопытным покупателям трудно отличить, какому животному (или не животному) принадлежит продаваемый кусок мяса.


Трагические случаи в цирке

Мистическое Запорожье: городские легенды и загадочные места (часть 2) фото

Запорожский цирк, как и корпусы ЗНУ, построен на бывшем кладбище. По некоторой информации, на этом месте в XIX веке хоронили умерших от чумы. Соседство с мертвыми не помешало советской власти построить на этом месте цирк - место развлечения для маленьких детей.

Цирк открыли в 1972 году. С тех пор в здании произошло множество трагический случаев. Например, еще в 90-х цирковой медведь загрыз смотрителя, позже гимнастка упала с большой высоты и разбилась насмерть.

Некоторые уверены, что все происшествия под куполом цирка - это лишь случайность и они не связаны с тем, что здание построено "на костях". Известно, что в 60-е годы, во время строительства на этом участке, местная детвора находила множество человеческих костей. Кто-то даже играл в футбол черепами умерших.

Когда в непосредственной близости от цирка построили жилой дом, то некоторые хозяева только что купленных квартир от них отказывались, узнавая о том, что на этом месте похоронены сотни человек.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Мистическое Запорожье: городские легенды и загадочные места

Полегче, парень: какие законы нарушил бы Илон Маск, запустив Falcon Heavy в Украине

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях