Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci

Новость - Досуг и еда - Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci

Новость - Досуг и еда - Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci

Досуг и еда
04 мая 2016 12:52

Поддерживать национального производителя - идея на первый взгляд похвальная и достойная уважения.

Но, углубившись в тему как следует и решив впервые купить на 100% украинское пальто, милую безделушку или найти замену старому дивану, можно нарваться на поистине шокирующие цифры на ценниках.


Почему так

В длинном списке новых украинских брендов, многие из которых даже не могут еще таковыми называться, так как только делают первые шаги на рынке, есть и качественные добротные вещи по умеренным ценам. Такие явно заслуживают нашей поддержки, гордости и еще больше покупателей.

Но есть и товары по явно завышенным ценам, которые точно не осилят рядовые горожане со средней зарплатой в 3000 гривен. Механизм ценообразования в этом случае остается загадкой. Вместо желания побыстрее сделать заказ отчетливо ощущаешь, как на твоем патриотизме и желании поддержать украинское прозаично пытаются заработать побольше денег.

Vgorode отобрал 10 украинских молодых брендов с неоправданно высокими ценами. Предупреждаем: мнение редакции может не совпадать с мнениями некоторых читателей и самих производителей.


Flow


Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото

Бренд  появился на свет в 2014 году, поучаствовал в Mercedes-Benz Fashion Days в Киеве и сразу же установил впечатляющую планку в отношении цен. 

Вещь по самой низкой цене здесь можно купить чуть больше чем за 5 тысяч. Если вы вдруг захотели купить блузку, то придется раскошелиться на 13 тысяч, а  за жакетик из 100% шерсти отдать почти 15 тысяч. Среднестатистической украинке придется откладывать и откладывать на него, питаться солнечным светом, ходить пешком и игнорировать любые квитанции.

Один из наших фаворитов - шелковое платье за 810 евро, что на наши кровные, с курсом 28, почти 23 тысячи грн.

Фото: shop.flowthelabel.com

Фото: shop.flowthelabel.com


ELENAREVA


Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 1

ELENAREVA с 2012 года позиционирует себя как "бренд женской одежды класса люкс, работающий в направлении современного дизайна с арт направленностью". 

Что ж, цены вполне соответствуют формулировке: в одежде этого бренда вполне можно встретить местных знаменитостей, старающихся поддержать родное украинское. 

Хочешь пальто из льна, хлопка и шелка - 19 200 грн и оно твое, короткие шорты на поясе из яркого твида со встречной складкой? Почти 12 тысяч и ты их счастливая обладательница. 

Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 2

Фото: suitster.com

 


A.M.G


Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 3

Этот бренд описывает себя на своем сайте так (авторская орфография, пунктуация и стиль сохранены): "Создатели одежды хотят внедрить понятие комфорт и красота в глобальном мире. Широкий выбор разнообразных тканей и влияние современных тенденций вдохновили дизайнеров на создание одежды которую удобно и комфортно носить как в вечернее время, так и в повседневной жизни."

Несмотря на некоторые досадные ошибки в тексте, ассортимент одежды впечатляет - здесь есть и шелковые платья от 17, 5 тысяч грн до 22, 5 тысяч грн,  топы за 10 тысяч грн, жилетки с вышивкой за 20 тысяч грн.

Нашим фаворитом остается дерзкая куртка из кожи антилопы за 55 тысяч гривен. 

Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 4

Скриншот с сайта www.amg.co.ua


Ohhio


Фото: ohhio.me

Фото: ohhio.me

Этот бренд уже на слуху благодаря необычным пледам и шарфам очень крупной вязки, сразу привлекающей внимание. 

Анна Мариненко вяжет всю свою жизнь, а, чтобы поставить производство на поток, решила собирать деньги через всем известный Kickstarter. И неожиданно собрала не 20 тысяч желаемых долларов, а целых 170 тысяч у.е.

Вот только цены после этого на пледы и все остальное стали заоблачными. Шарф здесь стоит около 3 тысяч грн, а одеяло из шерсти - 10 тысяч грн. Возможно, именно поэтому цены указаны в долларах и рассчитаны, прежде всего, на иностранцев. 

Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 5

Фото: ohhio.me


Парасоль


 

Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 6

Студия "Парасоль" занимается разработкой дизайна скамеек, общественных пространств, придумывает новые концептуальные решения для обновления киевских парков. А, кроме того, изготавливает стулья. 

Правда, в модельном ряду числится лишь один экземпляр: стул из ольхи и алюминия. Стул явно создают с любовью: как говорится в описании, форма соответствует контурам тела, древесину приятно пощупать, а ножки не царапают лакированный паркет. От этого индивидуального подхода и цена приравнивается к двум средним зарплатам рядовых трудящихся (7 850 грн), и ждать стул придется 2 месяца. 

Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 7

Фото с сайта parasol-studio.com


Solmaz Primavera


Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 8

Архитектор иранского происхождения вот уже 17 лет работает в Украине, а с некоторых пор заведует собственной студией архитектуры и дизайна. Женщину в профессиональных кругах уже окрестили "бетонной" леди именно за ее любовь к этому материалу. 

В продаже -  стулья из состаренной арматуры с ржавчиной  за 2800, и наш фаворит - смелое кресло-яйцо из бетона, металла и все той же арматуры за 22,4 тысяч гривен. Вес изделия, кстати говоря, не указан, но зато предусмотрены колесики и торг. 

Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 9

Фото: notaskwhy.com


Levantin Design


Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 10

Три дизайнера из Харькова открыли свою студию-мастерскую и занимаются изготовлением столиков, табуретов, торшеров, ламп и элементов декора. Главный материал - аскетичный металлический пруток, которого используется крайне мало.

Цены при этом удивляют: за миниатюрный журнальный столик, на который не войдут даже две чашки кофе, придется отдать около 4,5 тысяч гривен, а за элемент декора в виде бычьих рогов - на тысячу меньше. 

Наш фаворит - лампа Twig, которая представляет собой лампочку, обрамленную тем же прутком. Как  утверждает производитель, она напоминает опустившиеся к земле веточки дерева, причудливое переплетение которых создает интересный световой рисунок. За столь креативное решение просят около 4 тысяч гривен.

Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 11

Фото: levantindesign.com


GUZ


Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 12

Под брендом GUZ выпускается текстиль, мягкая бескаркасная мебель и даже одежда. Как говорит сама дизайнер, главным материалом является ткань. Она отдает предпочтение "простым формам, но которые имеют затейливый вид".

За удовольствие отдохнуть в кресле-подушке с наполнением из пенопластовых гранул придется выложить 1500 гривен, а за восемь подушек, смело названных диваном-трансформером, - 10400 гривен.  Диван - наш фаворит - назван трансформером по той причине, что каждую из его подушек-матрасов можно использовать, чтобы разместить на ночлег неприхотливых гостей, или вообще застелить всеми матами пол для коллективной медитации. 

Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 13

Фото и скриншот: his.ua


FILD


Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 14

Основатель бренда FILD Дэн Вахрамеев - обладатель степени магистра Института искусств художественного моделирования и дизайна им. Сальвадора Дали. Возможно, именно этим фактом продиктованы столь завышенные цены на светильники (9 тысяч гривен плюс-минус), столики (до 7 тысяч) и полки (около 7,6 тысяч - одна). 

Один из наших фаворитов здесь - столик Hetch mini (за металлическую малютку размером 33 см, напоминающую модель куба для урока геометрии, просят почти 5, 5 тысяч грн. За ее копию на 20 см больше и со столешницей почти 7 тысяч) и стул за 9, 5 тысяч грн. 

Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 15

Фото и скриншот: his.ua


Karchman 


Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 16

Алексей Карман - молодой киевский дизайнер, выпускающий стулья и занимающийся дизайном интерьера. Стулья уже побывали на выставках в Европе, поэтому и цены на них особенные.

Розовый концептуальный барный стул, к примеру, обойдется в 6250 гривен, а наш фаворит - кресло-качалка с "футуристическими гранями и мягкой обивкой внутри в сочетании с ножками из бука" стоит чуть больше 16 тысяч гривен. 

Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci фото 17

Фото: his.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях