Американцы помогли издать книгу о казацком флоте

Фото сайта vvc-site.ru

Фото сайта vvc-site.ru

Досуг и еда
23 декабря 2015 08:36

В канун Нового года, в Запорожье вышла книга "Три століття козацького флоту", передает "Голос Запорожья".

Эту замечательную работу, посвященный морской истории Украины, написал запорожский журналист, историк, первый заместитель генерального директора Запорожской областной государственной телерадиокомпании Вячеслав Сарычев.

Американцы помогли издать книгу о казацком флоте фото

О самой книге рассказывает генеральный директор Национального заповедника "Хортица", кандидат исторических наук Максим Остапенко:

- Во время визита на остров Хортицу посол Соединенных Штатов Америки Джон Теффт выразил сожаление, что очень мало знает о морской истории Украины, - начал свой рассказ Максим Анатольевич.

- Наш друг и коллега Вячеслав Сарычев больше года работал над книгой, и наконец она вышла в свет при поддержке отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Украине. Книга прекрасно иллюстрирована и содержит богатый историко-архивный материал, который раскрывает множество вопросов морской славы запорожцев XV-XVIII веков.

По словам Остапенко, презентация книги состоится после новогодних и рождественских праздников в январе 2016 года. Тираж небольшой (1000 экз.), поэтому экземпляры "Трех столетий казацкого флота" в первую очередь подарят библиотекам образовательных учреждений и организаций, которые нуждаются в такой литературе, а также в украинские ВУЗы воинского направления. Затем оставшиеся экземпляры можно будет приобрести и другим желающим.

- В Украине существует потребность в патриотической литературе с исторически достоверными данными, - уверен Максим Остапенко.

- У нас сейчас осуществляется боевая подготовка защитников Родины, но моральный дух бойца не может не держаться на исторической памяти. Эта книга крайне нужна в обществе, ведь мы располагаем в основном изданиями, рассчитанными на узкий круг специалистов. Между тем, немало читателей, неравнодушных к проблематике данного вопроса, и сейчас у нас первая попытка заполнить эту нишу, в значительной степени помочь читателю в образовании.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях