Курорты по карману: Куда и за сколько поехать в отпуск запорожцам

Карикатура сайта Ermilov -S.gallery.ru

Карикатура сайта Ermilov -S.gallery.ru

Досуг и еда
08 июня 2015 15:16

Владельцы азовских баз отдыха завлекают туристов скидками. Но дорогой транспорт, развлечения и продукты все равно не сделают отпуск дешевым, пишет z-city.com.ua

Чем жарче становится на улице, тем больше хочется махнуть на недельку на море или в путешествие по красивым местам. Но в этом году особо не пошикуешь. Кризис и война "вытрусили" из наших кошельков достаточно много денег. Да и сам отдых в этом году дешевым не будет.


Грустные настроения

Будущий курортный сезон в этом году трудно назвать простым. С одной стороны, кошелек заметно "похудел" после возросшей "коммуналки", а с другой стороны — выбор самих курортов в этом году небогатый. Опять-таки, не получится уехать в "оттяпанный" Россией Крым. Да и местную прибрежную зону Азовского моря посещать многим страшновато — из-за войны, которая идет по-соседству. Кстати, из-за этого пляжи Бердянска, Приморска и Кирилловки опустели еще в прошлом году. В жаркий июль 2014-го на песке возле Азовского моря загорали редкие туристы, местные кафешки тоже страдали от отсутствия клиентуры, а "отдыхающими" на базах становились в основном переселенцы из Донбасса.

По поводу потока туристов в этом году у владельцев баз отдыха пока тоже грустные настроения. Ведь военные действия в стране не прекратились, и страхи по поводу того, что вооруженный конфликт перенесется на курортную зону, у людей остались.

– В прошлом году многие побоялись ехать, побоялись неопределенности, – рассказывает Инна Федотова, хозяйка небольшого частного пансионата "Вечерний Бриз", который находится в Бердянске. – Сезона как такового и не было. Мы думаем, что в этом году отдыхающих тоже будет очень мало.

Подобные настроения царят и на других пансионатах и базах отдыха. Сегодня там говорят, что ждут звонков с вопросами о наличии мест. Но таких звонков практически нет.

Тем не менее, в областном военном комиссариате просят не нагонять панику и доступно объяснить, что видимых угроз наступления на нашу область нет.

– Бердянск — не более прифронтовая зона, чем Запорожье. Угроз вторжения оккупантов нет. От Бердянска до Мариуполя больше ста километров, и в любом случае никто не позволит совершить агрессорам "легкую прогулку" в курортный город, – заверяют в облвоенкомате.

На вопрос: "А если начнется наступление?" военные отвечают, что если и произойдет такое "вдруг", то у курортников будет достаточно времени, чтобы собрать чемоданы и разъехаться по домам.


Цены "замерзли"

В прошлом году пляжи Бердянска пустовали В прошлом году пляжи Бердянска пустовали Чтобы хоть как-то привлечь туристов, многие владельцы баз отдыха в Бердянске, Приморске и Кирилловке готовы "жертвовать" своими прибылями. Объявлений, призывающих провести время на пляже у Азовского моря в 2015 году "по прошлогодним ценам", сегодня масса.

– Люди не стали богаче, и чувство тревоги у них не исчезло, – говорит Оксана Македонская, директор базы отдыха "Радуга", которая находится в Приморске. – Учитывая такое положение дел и ситуацию в стране, мы оставили цены на уровне прошлого года.

Полностью оценить широту такого жеста можно, если учесть, что та же "коммуналка" подорожала не только для населения. Платить больше за свет и воду придется и пансионатам. Тем не менее, в некоторых частных отелях говорят, что готовы даже снизить стоимость проживания и предлагают клиентам много скидок.

Насколько владельцы баз отдыха на запорожских курортах готовы быть лояльными к туристам в плане стоимости отдыха, мы решили проверить сами. Сначала позвонили в первый попавшийся по объявлению отель "У Лукоморья" в Бердянске, который находится на косе. Отель, судя по всему, элитный, ведь стоимость проживания там оказалась 600 гривен в сутки, и это без питания! Но без долгих препираний нам сообщили, что разговоры о скидках вполне уместны — в пределах 10 процентов от стоимости проживания. Делать "ценовые поблажки" готовы и в недорогих отелях. Например, в гостинице "Арина", что в 80 метрах от моря в Бердянске, цену на "европейский" номер со всеми удобствами, в котором может поместиться три человека, без уговоров удалось "сбить" с 300 до 250 гривен в сутки. Так что поторговаться в этом году по поводу цены отдыха будет не лишним.


Дорогой отпуск

Тем не менее, рассчитывать на то, что отдых на курортах Запорожской области в этом году получится "копеечным", не нужно. Даже несмотря на то, что туристам готовы сделать скидку на жилье "из-за войны и кризиса", нынешним летом придется больше тратить денег на транспортные расходы и питание.

Тарифы на междугородние перевозки в Запорожской области начали расти еще в прошлом году. В 2014-м, к примеру, проезд в Бердянск из Запорожья на маршрутке стал стоить не 60, а уже 92 гривны. Сегодня на запорожском автовокзале уточняют, что проезд в курортный город обойдется уже в 95 гривен в одну сторону. Так что за посещение Бердянска придется выложить примерно 200 гривен с учетом обратной дороги. Для автомобилистов одна поездка на курорт вообще влетит в копеечку.

Если попробовать посчитать "средний чек" отдыха на одного человека в этом курортном городе (исходя из объявлений), то сумма получится все равно впечатляющая. С учетом хорошего жилья за 150 гривен в сутки и примерно такой же цены за завтрак-обед-ужин, один день отдыха в Бердянске обойдется в 500 гривен. Конечно, это не окончательная цена, и ситуация может измениться. Например, если на пляжах курорта в этом году будет так же пусто, как в прошлом, вероятно, цены на жилье спустятся ниже.

Но пока что, глядя на нынешние расценки, поневоле задумываешься об отпуске в других краях. Например, на Закарпатье уже давно построили множество отелей и широко рекламируют зеленый туризм. А если поискать повнимательнее, то можно найти и отели с пристроенными бассейнами: для тех, кто все таки хочет поболтать ногами в водичке. Но в плане цен ситуация с отдыхом в "зеленых зонах" Украины тоже получается не ахти. В этом году владельцы "далеких" пансионатов воодушевились прошлогодним провалом сезона на Азовском море и подняли стоимость проживания, рассчитывая, что туристы все равно поедут к ним. Например, туристического аншлага в этом году ждут на Шацких озерах в Волынской области. Там стоимость двухместного номера с удобствами уже составляет 350 гривен в сутки, и это опять-таки без питания. Хотя в прошлом году цена была примерно на сотню меньше. И выходит, чтобы отдохнуть в этом году хоть на Азовском море, хоть вдалеке от него, нужно подкопить немало денег.


Куда поедем и сколько заплатим?

Бердянск

Жилье. 40-200 гривен в сутки с человека. За минимальную цену можно рассчитывать на небольшую комнатушку в частном доме с удобствами на улице. И, скорее всего, топать до моря придется долго. За максимальную стоимость можно подыскать хороший номер с удобствами.

Питание. 120-150 гривен в день на человека.

Проезд. 60-95 гривен в одну сторону. За 60 гривен можно купить билет на электричку. В 95 гривен обойдется проезд в маршрутном такси. А если будете снимать жилье в самом Бердянске, то придется тратиться еще и на проезд по городу - примерно по 10 гривен в день.

Итого: Неделя самого "бюджетного" отдыха "потянет" примерно на 1310 гривен для одного человека (с проездом в обе стороны). Но нужно учесть, что в эту цену не входят развлечения. Так, за билет в "Аквапарк" придется выложить еще 165 гривен (для взрослого) на время с 10.00 до 18.00.

Приморск

Жилье. 30-150 гривен. За "тридцатку" можно "достать" душную комнату на "разбитой" базе отдыха посреди зарослей. За цену в 100-150 гривен получите вполне цивилизиованный номер, а в некоторых случаях можно "претендовать" и на "полулюкс".

Питание. 110-120 гривен в день на человека.

Проезд. 95 гривен на маршрутном такси в одну сторону. Плюс до 20 гривен, чтобы добраться с автовокзала на базу отдыха и обратно.

Итого: Самый "бюджетный" недельный отдых будет стоить 1190 гривен для одного человека (с проездом в обе стороны). Нужно учесть, что с развлечениями в этой курортной зоне давно большая беда. Рассчитывать можно разве что на посиделки в каком-нибудь местном кафе.

Кирилловка

Жилье. 40-200 гривен в сутки с человека. За наименьшую цену можно снять небольшую комнатушку в частном пансионате с удобствами на улице. За максимальную стоимость – хороший номер с удобствами внутри него.

Питание. 120-150 гривен в сутки на человека.

Проезд. 112 гривен на автобусе.

Итого: Недельный "бюджетный" отдых в Кирилловке (с проездом на курорт и обратно) будет стоить примерно 1344 гривны на одного. Зато в Кирилловке много развлечений. Например, там есть самый большой аквариум на Азовском побережье. Для него выстроили специальное здание, в котором установлены 60 разнообразных аквариумов.

Одесса

Жилье. 50-400 гривен в сутки с человека. За "полтинник" можно получить "худую" койку в комнатушке, за 400 гривен — снять однокомнатную квартиру у частников.

Питание. 150-180 гривен в день на человека.

Проезд. 100-400 гривен. За сто гривен можно купить билет в плацкарт на поезд, за 400 гривен – проехаться в автобусе.

Итого: Семь дней самого бюджетного отдыха будут стоить в Одессе примерно 1600 гривен (вместе с проездом). В самом городе много достопримечательностей. Можно, например, заглянуть на знаменитый рынок "Привоз" или погулять по Дерибасовской. Или попробовать осилить длинную Потемкинскую лестницу.

Сходница (Львовская область)

Жилье. 100-400 гривен. За "сотню" можно арендовать небольшую комнату с удобствами на этаже или во дворе. За 400 гривен — комнату класса "люкс" со всеми благами.

Питание. 80-120 гривен на трехразовое питание.

Проезд. В "Сходницу" придется ехать через Львов. Билет на поезд в одну сторону до Львова обойдется минимум в 221 гривну. Еще примерно "полтинник" понадобится на то, чтобы добраться из Львова до самой Сходницы.

Итого: Неделя бюджетного отдыха будет стоить в Сходнице 1800 гривен с человека (с проездом). В качестве развлечений вам там предложат прогулку по красивой местности, также организовываются экскурсии. Кроме того, можно потратить деньги на разные лечебные и косметические процедуры.

Шацкие озера (Волынская область)

Жилье. 100-300 гривен. За минимальную цену "достанется" номер без удобств, которые придется искать на улице. Стоимость "цивилизированных" комнат в селе Свитязь начинается примерно от 200-250 гривен в сутки с человека.

Питание. 100-160 гривен в день на человека.

Проезд. Добираться до Шацких озер из Запорожья придется через Ковель. На поезде самый дешевый билет туда будет стоить 216 гривен. Еще примерно "полтинник" нужно заплатить, чтобы доехать до самого Шацка.

Итого: Минимальная цена отдыха на неделю для одного человека составит примерно 2000 гривен (с проездом туда и обратно). Среди развлечений за дополнительную плату вам предложат рыбалку, прогулку по лесу, катание на лошадях, вечерние дискотеки и еще много чего.


Запорожцев зазывают на "короткий" отдых

Если нет времени и денег, чтобы неделями валятся на пляже, можно посетить пару-тройку красивых и интересных мест в Украине за сравнительно небольшую цену. Запорожцам все чаще стали предлагать так называемые туры "выходного дня"

За небольшую сумму с экскурсиями можно посетить Днепропетровск и более отдаленные города. К примеру, недавно запорожцев зазывали на поездку Софиевский дендропарк в Умань. Съездить в него на выходные предлагали за 640 гривен для взрослого и 610 гривен для ребенка. В эту стоимость вошло все: и проезд, и билет в парк, и экскурсионные услуги, и проживание в гостинице на территории парка. Дополнительно пришлось бы платить только за еду и аттракционы в парке.

Но при выборе такого отдыха нужно тщательно обсуждать все его условия с организаторами. Ведь вполне может оказаться, что гостиница, в которую вас поселят, будет плохой. Или обед, за который вы заплатите — не такой сытный, как вы рассчитывали.


Маленькая инспекция

Курортный сезон только начинается. И пока свой будущий отпуск можно тщательно обдумать, загорая по выходным на пляжах в Запорожье. Городская власть пообещала их открыть 1 июня. А до этого времени "Суббота плюс" провела свою маленькую инспекцию по местным зонам отдыха

Правобережный пляж

Курорты по карману: Куда и за сколько поехать в отпуск запорожцам фото

Фото сайта z-city.com.ua

На него долгое время нельзя было смотреть без слез: вокруг урн валялись груды мусора, "привлекающие" бомжей и бездомных собак. По крайней мере, так было еще пару лет назад. Но 22 мая в этом году мы увидели, что все урны, расположенные на пляже, чистые, как будто мусора в них никогда и не бывало. А сама территория оказалась убрана. Остается надеяться, что так будет и во время всего пляжного сезона.

Центральный пляж

Курорты по карману: Куда и за сколько поехать в отпуск запорожцам фото 1

Фото сайта z-city.com.ua

Сначала он показался относительно чистым. Хотя мы присмотрелись и увидели, что кое-где из песка "проглядывали" окурки. Вода в кранах у ногомойек подавалась исправно, и даже чересчур: уезжать из зоны отдыха пришлось с подмоченными возле щиколоток штанами. Грибки, раздевалки, урны были в норме. А вот в туалет с двумя кабинками – единственный, который удалось обнаружить – так попасть и не удалось – он был закрыт. Но это – тема для отдельного разговора.

Туристический пляж (на Хортице)

Курорты по карману: Куда и за сколько поехать в отпуск запорожцам фото 2

Фото сайта z-city.com.ua

Находится недалеко от базы отдыха "Запорожстали". Он не обслуживается городскими коммунальщиками, но выглядит пока не хуже городских пляжей. Береговая линия хоть и тоненькая, но довольно чистая. На территории пляжа есть пара кафешек, где уже можно относительно недорого и кваса выпить, и шашлыка поесть. Также там есть туалет по три гривны. Мало-помалу этот пляж превратился в хорошую зону отдыха, причем, без всякой помощи властей.


Под Запорожьем туристам показывают енотов и учат доить коров

Въезжая в небольшое "потрепанное" село Петрополь, что недалеко от Запорожья, трудно представить, что где-то в его недрах "затаился" шикарный частный зоопарк — со страусами, енотами и другой живностью. Но это так: 23 мая там открылся "Аquazoo-Петрополь" – центр агротуризма.

Курорты по карману: Куда и за сколько поехать в отпуск запорожцам фото 3

Фото сайта z-city.com.ua

Кроме диковинной живности, в нем есть и живность самая обычная.

– У нас тут много домашних животных. А сам центр ориентирован на родителей с детьми. Ведь современные городские дети не знают о сельском хозяйстве ничего. Зато у нас можно будет и корову попробовать подоить, и с енотами сфотографироваться. Да и страус практически ручной, – шутит и показывает свой небольшой зоопарк предприниматель Борис Игнатко.

Сама идея организовать такой центр у него возникла не случайно.

– Я много путешествовал по Европе. И увидел, что там большой популярностью у местного населения пользуется агротуризм. Как ни выходные, так автобаны забиты — все куда-то едут. Потом выяснил, что отправляются в местные села и в подобные центры. Я задумался: почему бы не сделать такое и у нас?

– В программе нашего центра — экскурсии, общение с животными. Например, можно покататься на ослах. Также пострелять из лука, запустить воздушного змея, – говорит владелец. – Цены тоже приемлемые: 100 гривен в день за вход с полноценным обедом, 75 гривен – без обеда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях