Два в одном: Запорожцы увидят "лицо Свободы" и вспомнят о правах человека

Лицо Свободы. Фото Игоря Гайдая

Лицо Свободы. Фото Игоря Гайдая

Досуг и еда
04 ноября 2014 16:50

Выставка фотографий фотохудожника Игоря Гайдая "Лицо свободы. Майдан" побывает в Запорожье вместе с Странствующим фестивалем документального кино о правах человека Docudays UA.

Торжественное открытие выставки Игорем Гайдаем состоится 9 ноября в 17-00 в галерее современного искусства "КалендАрт" по адресу: Запорожье, пр. Металлургов, 1А. 

Вход на выставку - свободный и бесплатный. 

Последний день выставки - 16 ноября.

По словам автора, серия портретов "Лицо Свободы. Майдан " постановочная, однако все герои экспозиции являются реальными участниками Майдана. Их фотограф останавливал и фотографировал просто на улице. На Майдане он изначально был не как фотограф. Но впоследствии почувствовал потребность зафиксировать лица людей. В его фотовыставке - портреты украинце из всех регионов, даже тех, где идет война, а также из Крыма. 

"Майдан сдвинул с места многие процессы в нашей стране, которые давно не происходили. Там все люди были братьями, носителями свободы и европейских ценностей. Эти фото - для того, чтобы мы об этом не забыли и философски переосмыслили эти судьбоносные события", - рассказывает Игорь Гайдай. 

Выставка уже успела побывать и за границей - в Лондоне, Берлине, Нью-Йорке. В частности, в Берлине часть фотографий привлекли к постоянной экспозиции музея Берлинской стены. 

XI Странствующий фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA продолжается в Запорожье со 2 по 21 ноября. В программу этого года традиционно вошли лучшие документальные фильмы о правах человека XI Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, который состоялся в Киеве с 20 до 27 марта 2014 

Партнерами фестиваля в регионах Украины являютя 47 ведущих молодежных, общественных и правозащитных организаций и киноклубов. Также кинопоказы поддерживают Государственное агентство Украины по вопросам кино, Международная сеть кинофестивалей по правам человека, фестиваль Movie that Matter. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях