Запорожцев предупреждают о 5 классе пожарной опасности

Новость - Досуг и еда - Запорожцев предупреждают о 5 классе пожарной опасности

Новость - Досуг и еда - Запорожцев предупреждают о 5 классе пожарной опасности

Досуг и еда
04 августа 2014 14:14

В связи с этим служба ГСЧС области призывает граждан воздержаться от разведения костра в лесных массивах и местах отдыха населения! В 90% случаев причина возникновения таких пожаров - человек, неосторожно обращается с огнем, не обращает внимания на необходимость строгого соблюдения правил противопожарной безопасности. К сожалению, только с начала 2014 году на территории нашей области в экосистемах возникло 836 пожаров, в результате которых повреждено около 258 га окружающей среды. 
 
* В связи с этим, спасатели призывают быть крайне осторожными при посещении лесов, отдыха на берегах реки Днепр и Национального заповедника о. Хортица, ведь малейшая искра из выхлопной трубы автомобиля, не потушен окурок, костер, оставленный без присмотра отдыхающих, могут вызвать большую беду. Помните, что нельзя выжигать траву и другие растительные остатки и раскладывать костер в лесу. Крайне опасно посещать хвойные насаждения при пятом классе пожарной опасности. 
 
* Категорически запрещено сваливать и сжигать мусор в лесных насаждениях и заезжать на территорию лесного фонда на автомобиле. Кроме того запрещается курить, бросать в лесу, на открытых территориях, на обочинах автодорог непогашенные спички и окурки. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Горит остров Хортица

Необходимо учитывать во время отдыха наличие охранной зоны линий электропередач.

Она составляет для ЛЕП напряжением 6-10кВ - 10 метров с каждой стороны линии, для ЛЕП напряжением 35кВ - 15 метров, для ЛЕП, напряжением 110кВ - 20 метров, для ЛЕП напряжение 150кВ и более - 25 метров. Включение костров в охранной зоне - грозит не только обесточиванием линии, но и несет непосредственную угрозу для вашего здоровья и даже жизни. Категорически запрещается разводить костры, сжигать стерню, оставлять легковоспламеняющиеся материалы и складывать мусор вблизи линий электропередач и трансформаторных подстанций. 
 
Если вы заметили возгорание в экосистемах - сразу звоните по телефону "101"!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях